Роберт И. Говард «Не рой мне могилу»

Не рой мне могилу

Dig Me No Grave

Другие названия: John Grimlan's Debt; Могилы не надобно

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Джон Кирован», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Друг Кирована Конрад должен провести не совсем обычный погребальный обряд над своим усопшим соседом. Друзья вместе отправляются в дом умершего, но, вопреки ожиданиям, оказываются там не единственными посетителями...

Первоначально был написан рассказ под названием «John Grimlan's Debt» для журнала «Ghost Stories» в 1929 году. Этот первоначальный вариант утерян. Затем, после начала переписки с Лавкрафтом в 1930 году текст переписан, изначальный один герой изменён на двоих новых: Конрада и Кирована. Название также изменено: «Dig Me No Grave». Рассказ не был принят журналом «Weird Tales» от самого автора. Однако спустя несколько месяцев после его смерти Айзек Мордекай Говард, отец писателя, отправил редактору Фэрнсуорту Райту данное произведение, и тот опубликовал его.

— журнал «Weird Tales, February 1937», 1937 г.

— сборник «The Dark Man and Others», 1963 г.

— антологию «The 2nd Mayflower Book of Black Magic Stories», 1974 г.

— сборник «Cthulhu: The Mythos and Kindred Horrors», 1987 г.

— сборник «Nameless Cults: The Cthulhu Mythos Fiction of Robert E. Howard», 2001 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Гончие смерти

The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Ombres de Canaan
(французский)

Из цикла про Джона Кирована, который со своими друзьями Конрадом и О’Доннелом постоянно влипает в какие-то загадочные и мистические приключения. Почему-то. Может, в других рассказах объясняются причины таких совпадений, но я их не читал. В этой истории, Конрад приглашает Кирована поприсутствовать с ним для храбрости в доме, где ему поручено осуществить посмертный ритуал над телом недавно скончавшегося старика, согласно его завещанию, где содержались очень подробные инструкции. Почему бы не выполнить последнюю дедову причуду? Но по мере исполнения обрядов, герои вдруг начинают понимать, что с ними (и трупом) в комнате присутствует еще кто-то…

Рассказ относится к тем, где ощущается творческое сотрудничество Говарда и ГФЛ, потому в нем присутствуют упоминания ктулхианской мифологии. Довольно атмосферно, но это такая типичная лавкрафтовщина в духе: «Страшно, очень страшно. Если б мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое»(с) Нагнетается напряжение и замогильный ужас достаточно грамотно, а вот к развязке есть небольшие вопросики, но задавать их не очень-то и хочется, если честно.

Нарастание ужаса героев, при участие в обряде, смысла которого они до последнего момента не понимают, показано блестяще. Но вот с логикой плоховато. Получается, что что бы забрать уже проданную душу дьяволу надо, что бы над покойным совершили некий обряд. При чём как его совершать сообщает душеприказчику сам забираемый. Спрашивается — на кой ему надо? Он ведь должен изо всех сил стараться избежать расплаты. А тут он лишь в самый последний момент перед смертью заколебался. Видно и дьявол сам опасался, что тот не захочет платить и прибыл что бы всё проконтролировать лично. Странно как-то. Если бы не эта не увязка поставли бы 8.

Возможно рассказ написан 10 марта 1930 года (такую дату приводит сам Говард в тексте рассказа, хотя может быть случайно), то есть вероятно это один из первых рассказов о Кироване.

Понравилась ужасающая атмосфера рассказа, упоминания мифов Ктулху, идея сделки с дъяволом, но совсем не понравилось, что главные герои, понимая это или нет, буквально помогли дъяволу совершить обряд и забрать душу старика.