Джон Уиндэм «Ставка на веру»

Ставка на веру

Confidence Trick

Другие названия: Я в это не верю!; Я не верю

Если человек верит достаточно сильно — он может все: даже отменить факт собственной смерти, разрушить ад! Но на каждого чудотворца найдется бюрократ, считающий чудо угрозой обществу…

Первая публикация на русском языке : Джон Уиндем. «Ставка на веру». Перевёл с английского В.Ковалевский // журнал «Химия и жизнь», 1972, №7. Послесловие Б.Володина ««Эксперимент над обывателем». Рубрика «Литературные страницы».

— сборник «Жизель», 1954 г.

— сборник «Tales of Gooseflesh and Laughter», 1956 г.

— антологию «Освобождение Земли», 1990 г.

— антологию «Ставка на веру. Памяти отца», 1990 г.

— антологию «The Ghost Now Standing on Platform One», 1990 г.

Ставка на веру. Памяти отца
Освобождение Земли
Паутина
Миры Джона Уиндема. Том 5

Зов пространства

The Ghost Now Standing on Platform One
Journey Into Fear and Other Great Stories of Horror on the Railways
The Ghost Now Standing on Platform One

Напомнило сказку про голого короля. С той лишь разницей, что в сказке люди видели, но боялись сказать, а тут действительно верили. Ну и несколько нереально выглядит концовка. Не до конца я понял, что ему не понравилось, то ли денежная система, то ли капитализм вообще (в переводе «Я в это не верю!» есть фраза о революции и большевиках), но в политической реальности одиночка не сможет таким образом ничего разрушить. В физике — да, можно. Отверг старую теорию, предложил свою. А в общественной жизни криать «Я не верю» должна достаточно большая группа людей, может даже, большинство. Или по крайней мере одиночка должен выступить перед большой группой людей, убеждая их кричать вместе с ним «Не верю!». Ничего такого в рассказе нет. Жаль.

Сюжет с двойным смыслом на мой взгляд. Чем и силён рассказ для меня. На первый взгляд — перемещение в загробный мир, Пекло, где за малейшие провинности страдают люди: например, за стервозность. И сразу вопрос, а есть ли идеальный человек?

А поглубже — революционность персонажа рассказа, который в ничто не верит, в результате чего рушится то, во что он не верит( вспомните коммунистов: до основания старый мир мы разрушим). И отношение автора к революционерам — чиновник, олицетворяющий государство, государство, где всё упорядочено и чинно, уничтожает революционера. Дабы не мешал спокойно жить.

Джон Уиндэм «Ставка на веру».

По мне данный рассказ входит в те сочинения который в первую очередь захватывают своей атмосферой,и главной задачей автора является затащить читателя в свой необычный фантастический мир. Но вот мне в этот раз не хватило этой атмосферы. Можно сказать я стоял рядом и смотрел за этим все миром, но внедриться туда как то и не получилось. И главное проблема видимо в том что не осень получилось поверить в происходящее, и мне бы мне на вряд ли посчастливилось бы изменить свою судьбу в данном мире.

В общем по мне хорошенький рассказ получился у Уиндэма на восьмерку.

:rev:А этот рассказ мне впервые попался в журнале «Наука и религия«! Даже не верится, что когда-то был такой. Понравилось — сочно, убедительно, реально.

Я — ВЕРЮ!:nunu2:

Рассказ интересен. Тема к размышлению о том, как правильно выразить свою веру. Я бы на месте главного героя выражала словами: «Я верю». Тогда и жизнь стала бы у него лучше и спокойнее.

Но в тоже время рассказ такой эмоциональный, живой и красочный. Только преклоняться перед мастерством автора.

Да, Станиславский бы превратил театр в горстку пепла... :biggrin:

А серьезно — рассказ понравился, потому что написан ярко, эмоционально, с очень живыми героями. Картинка абсолютно кинематографичная, по-моему.

Идея понятна, но как-то неубедительно. Не верю:glasses:

После прочтения хочется тоже сказать «Я в это не верю», чтобы проверить, реален ли этот мир. Проверила — и мир не исчез :smile: