Джон Уиндем «Марс, 2094»

Марс, 2094

Mars AD 2094

Другие названия: The Thin Gnat-Voices; The Troons of Space — Mars AD 2094

Повесть, год

После Великой Северной Войны, сделавшей жизнь в северном полушарии невозможной, сын и внук Майкла Труна перебрались в Бразилию и сменили фамилию на Трунхо. Бразильское правительство аннексировало в свою пользу английскую лунную станцию. На Земле стал ощущаться дефицит редких металлов, поэтому началась разведка их запасов на Марсе. Туда послали бразильский космический корабль. Один из трёх членов его экипажа – Джеффри Трунхо.

© Ank

— роман «Зов пространства», 1959 г.

Миры Джона Уиндема. Том 3

2024 г.

По-моему, просто шикарный рассказ! Он, конечно, с черным юмором, имеет неоправданно растянутую завязку, но... Развитие событий на чужой планете написано ооочень захватывающе! Вроде бы, если присмотреться, и событий-то кот наплакал, но так мастерски все прорисовано, так ожидаемо, но все равно интересно, подчеркнуто точно. Очень психологичный рассказ. Как в отношении одного, так и другого героя. И они именно герои, пусть и в разной степени. Потому что опасно. И потому что очень одиноко...

Входит в роман «Зов пространства».

Роман составлен из новелл, описывающих несколько поколений семьи Трунов, посвятившей себя покорению космоса.

Сюжет, лежащий в основе самого романа, на мой взгляд свален.

Экспедиция на Марс неудачная по причине недоработок её организаторов- многое не предусмотрели в техническом, психологическом отношении. Такого не могло быть априори — почему автор это внёс в сюжет? Много версий.

Стало даже жалко, что прочёл. Марса как такого нет. Всё действие вертится вокруг одной простой ситуации. Немного интересно было в начале, где описывалась биография героя, а дальше неинтересное повествование с заранее известным концом. (Раз он письмо пишет, значит, дожил хотя бы до момента написания письма)

Еще один мужчина из рода Маятника Труна отправился в космос. Ему е повезло... Марс оказался не слишком-то гостеприимен.

Автор пишет от лица своего героя и меняет стиль, чтобы сохранить иллюзию его письма.