Роберт И. Говард «Долина сгинувших»

Долина сгинувших

The Valley of the Lost

Другие названия: The Secret of Lost Valley

Рассказ, год (год написания: 1932)

Перевод на русский: В. Федоров (Долина сгинувших), 1996 — 2 изд.
Я. Забелина (Долина сгинувших), 1997 — 4 изд.

Спасаясь от преследователей, Джон Рейнольдс попадает в таинственную Долину Сгинувших. Ему удается убить Сола Флетчера. Конь Джона, испугавшись выстрелов, убегает, и преследователи, считая, что Рейнольдс сбежал, устремляются прочь из долины, спрятав тело друга в пещере.

Рейнольдс идет в пещеру. Но тела там уже нет. Противоположная стена оказывается входом в темный неизведанный мир, где Джону Рейнольдсу предстоит увидеть сгинувшую расу...

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

— антологию «Arkham's Masters of Horror», 2000 г.

— сборник «Western Tales», 2013 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

The Black Stranger And Other American Tales
The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard
Western Tales

Ссылка на сообщение , 16 мая 2017 г.

Зря я начал читать этот рассказ ночью. Нет, он совсем не страшен или ужасен. Он не рождает кошмаров, зато впрыскивает в сердце изрядную порцию адреналина. Первые строки — это уже самый настоящий боевик. Два враждующих семейства, одно из которых — на грани истребления. Погоня за последним представителем Рейнольдсов не увенчалась успехом — негодяй обдурил всех, спрятавшись в ночи и прихватив с собой жизнь неприятеля. Казалось бы, удачная ночка для Рейнольдса — осталось только собрать патроны с трупа, да дожидаться, когда олухи вернуться назад. Но вот незадача — труп скрыт в пещере, а пещера таит в себе опасности совершенно иного порядка.

Когда главный герой входит в пещеру, то атмосфера вестерна начинает рассеиваться под звуки примитивных барабанов, что звучат где-то в глубине. Герой напрочь забывает о своей вендетте, которая кажется теперь настолько смешной и бессмысленной, насколько это вообще возможно. Все, что знал Рейнольдс кажется ничтожным, низменным и малозначительным на фоне того, что он видит. Он превращается в загнанного зверя, чей друг — верный кольт, но патронов так мало, а «их» так много.

Меж тем, Роберт Говард не стал превращать рассказ в грубую и тупую пальбу, вместо этого он решил пойти по пути Лавкрафта, заставив читателя проникнуться драматизмом, глубиной момента. Искусная отсылка к тольтекам, индейцев Месоамерики, добавила рассказу правдоподобности и внесла в рассказ цикличность, которая характерна для многих авторов круга Лавкрафта — нашествие, смерть старого народа, пришествие нового, снова нашествие, и снова смерть.

Ссылка на сообщение , 3 июля 2018 г.

Рассказ, начинающийся как обычный вестерн, превращается в довольно интересный хоррор.

Техас.

Герой, вынужденный скрываться от врагов в древней индейской пещере, внезапно попадает в подземный мир, населенный Древним народом, в незапамятные времена изгнанным с поверхности земли.

Чудовищные мутации, ужасные ритуалы и забытые боги – Долина сгинувших – кошмарное место и горе тому, кто в неё войдёт.

Мрачный и атмосферный рассказ. Темные пещеры и монстры в них обитающие, древние цивилизации и кровавые культы – достаточно страшно и интересно.

Яркий и красочный рассказ, написанный отличным языком. Жаль, что короткий.