Лорен Коулмен «Воин Хирицу»

Воин Хирицу

Binding Force

Роман, год; цикл «Боевые роботы»

Триста лет тому назад Звездная Лига распалась, и с тех пор Дома Лордов-Наследников ведут между собой ожесточенную борьбу. В боевых действиях широко применяются боевые роботы — огромные человекоподобные машины, весящие до сотни тонн, защищенные надежной броней, снабженные мощным оружием и управляемые с помощью самых быстродействующих компьютеров. Но и самый совершенный робот беспомощен, если в его кабине нет опытного пилота, один из таких пилотов, ветеран Ион Раш, не утратил бдительности даже тогда, когда о ней, похоже, забыл сам канцлер Конфедерации Капеллы.

Датировка событий книги по хронологии BattleTech: пролог – 21.02.3058; с 10.07.3058 по 04.08. 3058; эпилог – 09.08.3058 года.

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  цикл «Capellan Solution»

— цикл «Боевые роботы»  >  Классический период: 2784-3067 годы  >  Отдельные произведения

С. Самуйлов (1)

Воин Хирицу

Лорен Коулмен продолжает знакомить читателей с усилиями канцлера Сунь-Цзы Ляо по возврату былого величия Конфедерации Капеллы. В романе повествуется о попытке Дома Хирицу, одного из прославленных Домов воинов Конфедерации Капеллы, захватить планету Кайфенг, входящую в только что образованное независимое государство в Марке Хаоса — Супремат Сарны.

Читатель впервые знакомится на примере Дома Хирицу со своеобразными организациями, именуемыми Домами воинов, которые подчиняются напрямую канцлеру и не входят в состав регулярных вооружённых сил Конфедерации.

В центре внимания — молодой воин Дома Хирицу. На протяжении повествования показаны ключевые эпизоды из его жизни, начиная со вступления в Дом. Подростком он всегда хотел стать частью чего-то большого и важного, и вот теперь, благодаря прозорливости Мастера Дома Хирицу Вирджинии Йорк, молодой Арис обрёл свою семью. Он готов идти за своих товарищей в огонь и воду, но, как показали дальнейшие события, не все воины того же мнения — даже в таком сплочённом коллективе находится место инакомыслию и предательству.

Второй роман Коулмена получился более динамичным и событийным, чем «На линии огня», поэтому смело его рекомендую всем поклонникам романов в стиле Уильяма Кейта.

Книга является первой частью условной трилогии про Ариса Суня.