Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

Абсолютно проходная, чтобы не сказать провальная, книга. Нет, я и до прочтения не воспринимала ее как продолжение эпохального «Сияния» из-за своей нелюбви к коньюнктурным продолжениям, но и как отдельное произведение она пошла у меня со страшным скрипом.

Такое чувство, что Стивен наш Кинг вплоть до последней страницы сам не знал, что именно он должен написать, и потому свалил в одну кучу тягу к спиртному, телепатию, клуб анонимных алкоголиков, «сияющих», невнятную шайку охотников за «сияющими» с атаманшей в цилиндре во главе и финальную битву бобра с ослом. В принципе, из всего этого мог бы получиться вполне себе жизнеспособный, хоть и донельзя банальный сюжет, но что-то пошло не так. Нити повествования то и дело рвутся, кое-как связываются грубыми узлами и снова рвутся, так и не став узором.

Убило почти болливудское воссоединение родственников, а еще почему-то нешуточно раздражала девочка-экстрасенс. Возможно, я просто пресытилась сверхъестественно-способными детишками в кино и литературе, но это не отменяет того факта, что роман откровенно слаб. В общем, зацепили меня только кот на обложке моего издания да еще, пожалуй, начало книги, ибо дальше я читала из чистого упорства.

Продукт творчества позднего Стивена Кинга, то есть, усиление сентиментальности, существенное — почти до нуля — уменьшение резкости и ярости, а также всякая Санта-Барбара в плане объявившихся родственников, почти как в индийских фильмах времён Советского Союза. Дэнни Торранс, как всегда у автора — герой с проблемной зависимостью, что меня, например, резко оттолкнуло — люди формируются в детстве, а такой четкий пацанчик, каким был Дэнни в «Сиянии», да и по сюжету этого романа (в плане подавления, не скажу чего), никак не мог одновременно глушить себя — это для безвольных и слабых. Работа Дэнни, его родственники, нелепость конфликтов — что же творится в современных США, если такой писатель как Кинг явно специально дебилизирует, другого слова не нахожу, события и персонажей. При этом сам автор явно не выдохся — описания обстановки и бытовые подробности четкие, а качество проверяется на мелочах. Я читал эту книгу на отдыхе, на пляжу, под шум океана, поэтому всё-таки дочитал- так как был психологически устойчив, но рекомендовать ее поостерегусь. Это же Дарья Донцова в американском камуфляже!

Не так давно Стивен Кинг, порадовал читателей продолжением одного из своих успешных романов Сияние. Книга получила название Доктор Сон. Название конечно тому кто читал до этого Сияние, не о чем не сообщит. Так по сути и есть, с Сиянием 1977 года тут сходства очень мало.

Доктор Сон как самобытный и независимый роман смотрелся бы наверно очень даже неплохо, но как продолжение, спорный вопрос. Нет, я не хочу сказать что книга плохая. Просто как мне кажется мы ничего бы не потеряли если бы этого продолжения бы не было. Если глубоко покопаться то фактически можно чуть ли не на каждое произведение Кинга написать продолжение.

Все таки между 1977 и 2013 годом большая очень пропасть. Продолжение нужно если и было писать, то в конце 80-х годов прошлого века, но Кинг в то время был поглощен Темной башней.

Пример не очень удачных и запоздалых продолжений : «Карнавальная ночь 2» или «Ирония судьбы или с легким паром 2».

Персонаж Дена Торранса получился довольно таки бумажный, в нем нет той искорки которая была у того мальчугана Денни или его отца Джека. За главных героев не хочется переживать или опасаться что кто то не доживет. Финал картины уже известен заранее.

Отель Оверлук, место скопления массы негативной энергии и отрицательных душ творящих при жизни грязные дела. Здесь же мы имеем дело с горсткой кайфующих анархистов пенсионеров. Думаю сравнивать даже нет смысла.

Стоит отметить что Дэн Торранс не единственный главный герой, есть еще девочка Абра Стоун обладающая как и Дэн способностью сиять. Вот тут то Кинг явно переборщил, персонаж девчонки получился чуть ли не как Волан де Морт. Такая напыщенная уверенность в себе, дикая отвага, ну и конечно же сама сила ребенка. Нету баланса.

Я понимаю что Кинг старался, но вышло какое то рагу из Жребия, Керри и Сияния. Сюжет сам по себе страдает, Денни Торранс крутится на одном месте, вместо того что бы как то продолжать благоустроить свою жизнь.

Очень похожий роман есть у Роберта Маккаммона «Неисповедимый путь», где у главного героя практически в каждой главе происходит что то в жизни. Радость,гнев, потеря, любовь, враг. Читалось с огромным удовольствием и я чуть скупую слезу не пустил дочитывая последнюю главу. Доктор Сон к сожалению никаких эмоций не вызвал.

Хорошая книга, но это не Сияние 2, книга написана в совершенно другом жанре. Если сияние был леденящим душу, мистическим хоррором, то тут смесь хоррора с городским фэнтези. Нет того страха, нет той загадочности, зло четко персонифицировано и не смотря на свое могущество, оно смертно. Портит все и слишком однозначная концовка.

Но, возможно и лучше что Стивен Кинг решил не повторятся через 3 десятилетия? Ведь обычно такие попытки заканчиваются провалом. А вместо этого задумавшись над дальнейшей судьбой своего героя он решил описать ее совершенно по другому.

Если в первом Сияние автор очень ярко описывает героя алкоголика превратившегося в смертельную опасность для своей семьи, то во второй части, его сын, тоже страдающий зависимостью, находит в себе силы победить. При этом идет противостояния с людьми страдающих гораздо более сильной зависимостью, которая для них и сила и слабость одновременно.

Обе книги отражают разные этапы личных переживаний Стивена Кинга, сам он упоминает о том что АА помогли ему в свое время.

Типичный стиль Стивена Кинга с описанием простых бытовых мелочей, рисующих яркую картину у нас в голове. Главное не искать в ней Сияния 2, это другая история, про подросшего героя.

«Доктор Сон» начинается вскоре после событий «Сияния», и я не сильно наспойлерю, если скажу, что призраки отеля «Обзор» сохранили значительную часть паспортной протоплазменной ёмкости и до маленького Дэнни в lucid dreams все же добрались: особой роли в сюжете это не играет, хотя Постоянный Читатель™ получит с полдюжины сахарных косточек, от REDRUM (в русском переводе, если не ошибаюсь, ТРЕМС, сиречь СМЕРТЬ без мягкого знака) до самого Джека Николсона-Торранса, чьи реплики, впрочем, местами выбиваются из «Сияющего» канона. Дальнейшая судьба Венди и Халлорана стимулирует Дэнни по превращении во взрослого Дэна вернуться к духовным практикам папы «пей до дна, пей до дна». В итоге, более или менее бесцельно дрейфуя по жизни, гнобя и размывая алкоголем паранормальные способности, Дэн Торранс оседает в нью-хэмпширском хосписе, где при участии кота помогает безнадежно больным прощаться с жизнью. Собственно, за кошачий хвост Кинг роман вроде бы и вытянул, прослышав о коте-баньши Оскаре из род-айлендского госпиталя. В общем-то читать можно независимо от «Сияния», все необходимое Кинг расскажет для тех, кто опоздал в кинотеатр и на DVD. На правах рекламы в текст внедрены отсылки к работам Джо Хилла, в частности, «NOS4A2».

И пасхалки, пасхалки, пасхалки: 11 сентября, «Бостон Ред Сокс», «Молчание ягнят», саги о хоббитах и мальчиках-волшебниках, советы, как выйти замуж за вампира-миллионера. Кинг пытается отыграть Zeitgeist, но до Гибсона ему в этом очень далеко. Так многие покупают технику компании Apple, не располагая доступом к NEC LaVie. Но случаются моменты, когда нужно-таки взять ноги в руки и выбраться в Японию.

Или хотя бы в Колорадо.

Стивен Кинг один из моих любимых авторов и не побоюсь этого пафосного выражения — много для меня значит.

Кинг один из тех, кто «провел» меня по нелегкой дорожке из юности во взрослую жизнь, как бы это ни странно звучало применительно к автору хорроров, порой весьма брутальных и натуралистичных.

«душевность» его творчества иногда находится на зашкаливающей высоте, но как-то при этом Кингу (обычно) удается не скатиться в розовые сентиментальные сопли.

при этом можно сказать, что Кинг является заложником своей репутации «короля ужаса», с которой периодически борется, что есть сил.

силы у перешагнувшего на седьмой десяток классика все еще не иссякли, но вот направление их приложения не всегда удачно.

«Сияние» один из классических шедевров, наряду с «Кладбищем домашних животных» и браться за его продолжение — рискованная задача.

тут не обойтись без экскурсов в общем-то широкоизвестные факты из биографии самого Кинга.

Кинг в молодости крепко пил и употреблял наркотики.

связь таланта и всевозможных «веществ» вещь сложная, едва ли «дурь» сама по себе способствует вдохновению, пусть Кинг и утверждает, что почти не помнит, как писал «Куджо», но психологический дискомфорт, душевный раздрай, к которому приводит такой образ жизни, несомненно конвертируется в творчество.

так что страхи, неуверенность, потакание «внутренним демонам» и бегство от них, которые обуревали Джека Торренса, во многом перешли ему от самого автора.

и тот и другой «пьющие писатели», и Кинг явно жалел, оправдывал и тетешкал Торренса-старшего, и вероятно потому невзлюбил фильм Кубрика, что вместо милого его сердцу пьющего рохли, подпадающего под влияние Злых Сил, Николсон сыграл заведомого психопата, получающего наслаждение от своего безумия и фонтанирующего веселым, глумливым насилием.

это длинное вступление здесь затем, что бы стало понятно, что «Сияния — 2.0» из «Доктора Сна» не только не вышло, но выйти и не могло, наверное.

Кинг уже не молодой и пьяный непризнанный гений, а трезвый и пожилой «живой классик».

он все еще может писать жестоко, кроваво и страшно, но такое впечатление, что сам теперь этого своего свойства опасается и ощутимо придерживает коней.

начало книги в самом деле возвращает нас в Оверлук и распухшие умертвия оставляют зловонные следы в ванной, и рвется ткань реальности, и маньяки-педофилы лезут из щелей мироздания, и мухи ползают по лицам наркоторговцев, которые еще не знают, что они мертвы.

переживший Оверлук Дэнни учится жить «после титров ужастика» и получается у него не слишком хорошо.

он пьет и катится на дно жизни, но что поделаешь, если алкоголь позволяет не видеть чудовищ и без него не приглушить мистическое «сияние» которое сам Дэн воспринимает как проклятие.

к тому же на страницах книги возникает Узел Верных, кампания очень старых и очень жестоких энергетических вампиров во главе с двойником злой колдуньи Страны Оз, льется кровь, вдыхается мистический «пар» и все очень, очень хорошо и очень по-кинговски.

к тому времени, как тридцатилетний Дэн, дошедший до мелкого воровства, решает встать на путь исправления, количество житейской грязи и потустороннего ужаса находится в идеальных пропорциях, а вот дальше...

ввиду «завязки» Дэна, которая выглядит порой как навязчивая реклама общества АА, книга словно высыхает.

вот уж воистину, лучше бы он пил!

такое впечатление, что всякое содержание в жизни Торренса-мл. закончилось с последней опрокинутой бутылкой, потому что без малого 15 (пятнадцать!!!) лет он только и делает, что НЕ ПЬЕТ, что и составляет смысл его пустоватого существования, бездетного и холостого медбрата в хосписе.

Дэн все еще «сияет» и использует свой дар, что бы облегчить участь умирающих больных и стариков.

параллельно появляется линия Абры, девочки с таким невероятно сильным «сиянием», что Узел Верных узнает о ее существовании за многие тысячи миль.

установив сначала мысленную, а потом и действительную связь с Дэном, Абра-супердевочка вступает в противостояние не на жизнь, а насмерть с Узлом Верных возглавляемым жутковато-красивой Розой-Шляпницей.

перед нами разворачивается красочная «магическая битва», в которой Абра то гоняет Розу, приняв образ Дейнерис из «Игры Престолов», то мучается, обдолбанная наркотиками в руках приспешников Розы.

но все это не страшно, не жутко, все это не плывущая зыбкой волной реальность Оверлука, из-под которой тянутся лапы неименуемых чудовищ.

это довольно увлекательный фэнтезийный боевик о противостоянии супердевочки и Злой Ведьмы.

вытащенные на свет божий Верные оказываются не ковеном демонов, а скорее кампанией испуганных стариков, Дэн и его товарищ по АА обнаруживают в себе таланты достойные кадровых агентов спецслужб, родители Абры всевозможно способствуют победе своей чудо-дочки над Злыми Силами...

это не то, что бы плохо, это просто другой жанр, другая тональность, другое все и то и дело всплывающие отсылки и привязки к «Сиянию» (Оверлук принадлежал Узлу верных) выглядят белыми стежками.

закончится книга настолько хорошо, насколько возможно, но главное — Торренс-мл. не запил снова!!!

мастерство, конечно, не пропьешь (хе-хе), Кинг есть Кинг и присущие ему в лучшие моменты саспенс и житейская мудрость временами сияют и в «Докторе Сне», вот только не могу избавиться от ощущения, что книга про то, «что случилось с Дэнни после Оверлука» закончилась гораздо раньше, когда он сидел в задрипанном мотеле, с бутылкой виски и своими кошмарами, а дальнейшая история Абры и ее подвигов не слишком нуждались в Дэне Торренсе и его потускневшем с годами сиянии.

не могу сказать, что книга «плоха» или «слаба».

но меня она разочаровала.

Соглашусь с большинством — провал. Пишу сейчас, закрыв книгу навсегда, дотянув до 2/3. До половины, особенно начало хорошо. Но эта девочка Абра — я мечтала чтобы ее схватили и запытали. Невероятно раздражала. И как автор описывает эту юную суперменшу, все это ужасно бесило. Бесполезное нудное волочение сюжета, когда стало ясно что это уже просто комикс про щайку супер героев, которых просто невозможно победить. Кингу должно быть СТЫДНО за эту книгу. Самая худшая его работа. Может это не он писал...

Очень неоднозначная книга. Ведь заранее знал, что тяжело придется, все оттягивал, оттягивал. Вот уже позади ностальгическая «Joyland» с потрясающей драйвовой концовкой, монументальный эпос «Под куполом», сахарная, но увлекательная «11/22/63», а я никак не решался. И только когда вышел долгожданный «Мистер Мерседес», пришлось, освежив память о мире Торрансов, вновь с надеждой окунуться в столь знакомые места, повстречать старых героев.

Как уже было отмечено всеми любителями творчества Кинга, да и самим мастером, «Сияние» была чертовски сильным произведением и, да, несмотря на некоторых людей с нестандартным мышлением, утверждающих обратное, это все таки был хоррор, отточенный и выверенный. Здесь я подхожу к первому тезису моих ожиданий: а будет ли продолжение таким же завораживающим, жутким и увлекательным? Вообще, мне не совсем понятен выбор продолжения именно этой истории. Казалось бы, роман вполне логично закончился, все клубки распутаны, карты выложены на стол, в конце концов, присутствовал даже своеобразный символ того, что на этом все — пылающий Оверлук. Почему бы таким же ахалай-махалаем не продолжить историю Эрни из «Кристины?» Или Чарли из «Воспламеняющей взглядом?» Очень хотелось бы проследить за ее судьбой. Там даже задел на продолжение есть. Таким образом, второй момент: будет ли новая история столь же полноценной, окажется ли полной, но при этом будет ли содержать отсылки к предыдущей части? Также, насколько было известно, «Доктор Сон» поведает нам о жизни повзрослевшего Дэнни, то есть, все основные лица уже будут мертвы либо недееспособны. Отсюда вытекает следующее: удачными ли будут новые лица? Впишутся ли они в события, начатые с другими персонажами? Короче говоря, сомнений много, разочароваться не хотелось.

Но, как тот самый Постоянный (а точнее, dedicated — преданный) Читатель, которому Кинг адресует свои вступления и послесловия, этот роман пропустить я не мог, поэтому сейчас немного разберу книгу. Не буду детально перессказывать сюжет, так как это и не надо никому, а вот раздражать будет многих, лишь привлеку внимание к некоторым поворотам. Итак, «Доктор Сон» — это далеко не «Сияние», как бы по идиотски это не звучало. Фанаты старой закалки скорее всего разочаруются, ведь жизнь Дэнни на порядок скучнее. К сожалению, все чаще замечаю, что Кинг перебарщивает с графоманством, чего раньше не было, потому сюжет, который, будем честны, по-хорошему составил бы половину реального объема книги, чрезмерно затянут. Автор пытается объять невозможное, взяв довольно большой временной промежуток

больше десятка лет
он не наполняет его значимыми событиями. В начале хороший, знатный пролог, создающий нужную атмосферу, старые отсылки на новый лад, запомнившиеся герои да и кое-что новенькое. Но после очень резкий переход в совершенно неподходящем, по моему, месте и книга словно теряет остатки того самого сияния и превращается в нечто другое. Чтобы не портить себе добрую память, для себя в первой части я эту сверхъестественную силу называю именно сиянием, а во второй, новым предложенным писателем вариантом — пар. Маленькая деталь, подчеркивающая фундаментальное отличие. В новой версии все гораздо хуже и вот теперь я соглашусь, это уже не хоррор. Это триллер/драма/мелодрама с легким привкусом фантастики, роль которой играют сверхъественные способности. Сначала, сюжет более-менее держится, например, я считаю верным
полностью раскрыть характер взрослого Дэнни, показать, что он больше похож на отца, чем ему казалось
, но после приезда герой в «уездный город N» ситуация обостряется. Много переливания из пустого в порожнее, действительно пустое диалоги, как, впрочем, и все происходящее. Доходит до смешного: автор в погоне за сюжетной связкой может легко перемахнуть через аж восемь лет и начать практически с того же самого места. С главным героем за это время и не произошло ничего, разве что
пить бросил
. Это меня неприятно удивило и разочаровало. Раньше Стивен относился к сюжету любовнее, до мелочей прорабатывал. И таким темпом вагончик двигается до концовки, о которой позже. Нет, был еще один ключевой момент. Это я о
засаде в лесу
, но если раньше мастер такие эффектные куски россыпью по всей книге разбрасывал, теперь это нонсенс. Видимо, с возрастом весь боевой задор и драйв рассеивается.

Касательно персонажей. И здесь не все так гладко. Практически все шаблонны. Абра — это та же Чарли из уже упомянутой «Воспламеняющей...» В числе главных героев еще есть Типично Переживающие Родители, очень зыбкий, весь какой-то расплывчатый и вообще притянутый к истории за уши доктор Джон и более-менее прописанный пожилой друг нашего Дэна — Билли. Про виновника торжества плохого сказать не могу — все внутренние демоны вытащены и препарированы, все, как по учебнику: личная трагедия — есть, внутренний конфликт — есть, нарастание, кульминация спад проблем личности — есть. Но где у других писателей было бы отлично, у мастера Кинга, который меня не проведет, все-таки помимо ГГ и его друга попахивает халтуркой. Со злодеями и того хуже. Местный аналог антагониста — Роза-в-шляпе и рядом не стоит с такими титанами, как веселый клоун Пеннивайз или Рэндалл Флэгг, или Лиланд Гонт. Очень затертый, стереотипный злодей. Некоторые надежды подает

ее любовник, правая рука
Папаша Ворон, но его довольно быстро вывели из игры. Про Энди Змеючку могу сказать тоже самое.

Наконец, упомяну о своей главной обиде. Финал. До чего же смешно и грустно было наблюдать за тем, что существа, расхваливаемые и выдаваемые за местный аналог сверхлюдей Ницше, так легко

умирают
. Почти никакого сопротивления, но ведь это даже абсолютно не коррелируют с сюжетной линией. Также мне не хватило какого-то размаха, неожиданного поворота или еще каких всплесков эмоций. Все закончилось
тихо,мирно, спокойно. Никто из хороших даже не умер. Сказочный хеппи-энд.
Думаю, это к Кингу тоже пришло с возрастом. Не пропустите в финале ужасно въедливую, розовую «неожиданность.» Бразильские сериалы, как они есть. Ну и самая главная претензия, ее я уберу под спойлер.
Здесь нет Джека Торранса, обаятельного, харизматичного отца/злодея первой части. Издевательское мимолетное камео под занавес не в счет. С чем же успехом могло и перышко выступить. Понять не могу, каким образом, печатая продолжения «Сияния» Стивен обделил вниманием персонажа-жемчужину.

Как итог — могу сказать, что за последние лет семь, то есть период позднего Кинга, это худшее его произведение лично для меня. Опытный читатель сразу выделит провисания сюжета, самоповторы, но недостатки я выделил выше. Заканчивая добрым словом, отмечу, что Король есть Король и даже неудачные его книги все еще отлично написаны, сохраняют интерес и позволяют неплохо провести время, потому нельзя говорить, что это совсем провал. Но ожидания были несравненно высоки.. С высоко поднятой головой, я надеюсь на лучшее и отправлюсь искать счастья к новой темной лошадке — Мистеру Мерседесу.

Мастер, как всегда, на высоте.

И в 2020 году его книга по-прежнему актуальна.

Кстати, про актуальность.

Сторонники «теории заговора» про адренохром — что же, подсмотрели свою идею у Кинга? Или он настолько пассиорнарно связан со Вселенной, что смог угадать один из главных современных скандалов? Или что-то такое в самом деле есть, и Стивен просто как мог, сообщил об этом широкой общественности, образно намекнул?

Я склоняюсь к первой идее, что «теоретики мирового заговора элит» просто слямзили у мастера идею для своих разоблачений.

Хотя... в реальности-то все может быть.

Говорят, даже самая мощная фантазия писателя не может тягаться с перипетиями жизни ))

У господина Вебера, частого переводчика романов Кинга, есть интересное слово-обращение к недовольным читателям Кинга. Он называет их «постоянные читатели».

Суть в чем. Когда новый роман автора поливается волной негативной критики господин Вебер ссылается на то что «Постоянный читатель привык видеть ужас и ничего нового ему не надо». Цитата не точна, но посыл ясен. И если в случае с «Мистером Мерседесом» господина Вебера ничего не останавливает говорить о том насколько «Постоянный читатель не желает видеть дальше собственного носа». То в случае с остальной критикой к остальным новым романам я готов встать на сторону «Постоянного Переводчика».

Тут ведь как получается. Если автор хочет рассказать историю, то я лишь хочу того что бы я задавал меньше вопросов по мере чтения и чтобы рука автора узнавалась. От того же «Мистера Мерседеса» я чаще руку к лицу подносил, например. А в случае с «Доктором Сном» рука к лицу просится от того, насколько «постоянный читатель» не знает чего он хочет.

Нужна мистика? Драматизм? Психология? Интересная мотивация? Жуткие моменты? Да вот ведь все, получите распишитесь! Набор штампов? Стойте, ни для ни секрет что скелет истории у Кинга практически везде один и тот же. Все привыкли к этому и всем нравится что «обшивка» скелета всегда хороша. Так чего же не нравится? Ах, это не уровень «Сияния»? Вы серьезно?

Как можно ожидать что спустя почти тридцать лет (если не больше) автор сможет написать продолжение романа и всколыхнуть волну фанатов, заставив их мурчать как довольных котят? Конечно же «Постоянный читатель» со стажем, который прочитал «Сияние» еще при Ельцине будет вспоминать его как «один из лучших» и все в таком духе (это я так неаккуратно подвожу к теме «завышенных ожиданий»). И после прочтения «Доктора Сна» он будет если не плеваться от него, то хотя бы говорить о том что «Кинг уже не тот». А чего вы ожидали? В конце концов Кинг уже не пьющий наркоман и тема Анонимных Алкоголиков и человека в завязке ему ближе чем «медленно сходящий с ума писатель-алкаш». Поэтому давайте держать в голове что Кинг-пишущий-Доктора-Сна это не Кинг-пишущий-Сияние.

И что тогда изменится?

(Но с начала, дальше будут небольшие спойлеры)

Ну для начала мы увидим линию Дэна Торранса, сына Джека. Пьющий молодой человек, которому очень стыдно за один поступок. Который пытается заглушить алкоголем свой дар. Он будет подниматься к свету.

(Мне интересно, то что он называет силу Абры «прожектором маяка» можно считать мнением автора о том кем является Абра для Дэна?)

Мы увидим линию наследствования. Пороков или дара, не суть важно.

(Тут уже тяжелее воздержаться от спойлеров, поэтому обойдусь общими словами.)

Потом уже будет все та же мистика, аналог вампиров, и линии, которые можно назвать классическими для Кинга. Но разве не за это мы его так любим?

«Доктор Сон» хочется читать дальше, у него хорошая развязка. Я искренне не понимаю причину того что «Такое продолжения нам не нужно». Нужно, еще как нужно.

Начинал читать «Доктор Сон», как и все впрочем, с желанием ощутить то же чувство, которое буквально охватывало и держало, я хотел окунутся с головой в ту атмосферу, которое подарило мне «Сияние». Но увы..

Роман«Сияние» я прочитал зимой 2001 года, после чего я запомнил его на долгие годы.

После этих лет я не совсем обрадовался продолжению. Я понимал, что так страшно и жутко как было когда-то ,уже не будет никогда. Это само собой разумеющийся факт.

Но этой книгой я разочарован..Все хорошие (а местами и совсем отличные) моменты скрылись в тени моего разочарования. Меня самого удручает то, что я не смог насладиться книгой . В ней все что нужно есть: и персонажи не плохие, есть сюжет и интрига, есть над чем подумать. Кинг старался особенно выделить нужное и упустить второстепенное, старался конечно, но что то не получилось. Есть моменты когда задаешься вопросами «что здесь нужно пересмотреть, а что даже не воспринимать? где тут часть сюжетной линии, а где все остальное?

Под конец книги я вот что понял: мое негодование не было бы таким сильным(а возможно и не имело бы места быть), если бы Кинг выпустил «Доктор Сон» НЕ КАК продолжение известного шедевра, а КАК ОТДЕЛЬНУЮ историю. Надо было всего-то изменить немного персонажей и придумать им свои собственный истории.

Не могу я принимать это как часть истории Дэнни, это уже совсем не тот маленький мальчик...

ВНИМАНИЕ! В ТЕКСТЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ!

Создавая свои произведения, каждый писатель, как правило, преследует какую-то цель. Кто-то стремится просто удивить и развлечь читателя, кто-то пытается научить его чему-то, спрятав некий нравоучительный подтекст между строк своего произведения, а кто-то, не забывая про первую и вторую задачи, с удовольствием готов порассуждать о психологии человека и человеческих взаимоотношений.

Одним из таких писателей является Стивен Кинг, излюбленным приемом которого всегда было наблюдение за поведением персонажей в различных экстремальных ситуациях. Причем, очень часто среди них оказывались дети и подростки, в качестве либо главных, либо второстепенных героев.

Далеко ходить за примерами не придется, ведь уже в своем дебютном романе «Кэрри» Король Ужасов поместил в центр повествования одинокую и забитую всеми школьницу, вынужденную бороться не только с внешними, но и внутренними демонами, среди которых нашлось место неконтролируемому дару телекинеза.

И это еще одна особенность творчества Кинга, который любит наделять своих молодых героев какой-либо сверхспособностью.

Взять хотя бы роман «Сияние», в котором юный Дэн Торранс мог видеть призраков и читать мысли других людей, или «Воспламеняющая взглядом», чья героиня Чарли Макги простым усилием мысли могла порождать огонь буквально из воздуха.

Интересно и то, что обычно Мастер почти никогда не возвращался к своим «детям», после того как их невероятные истории заканчивались.

Вплоть до 2013-го года, когда из под его пера вышло продолжение романа «Сияние» под названием «Доктор сон», рассказывающее о жизни Дэна Торранса, после того как, не в последнюю очередь благодаря своему необычному дару, он вместе с матерью смог спастись из одержимого темными силами отеля «Оверлук» в горах Колорадо.

Еще до того как книга увидела свет Кинг часто шутил, что в центре новой истории окажется не только Дэн, но и Чарли Макги, якобы вышедшая за него замуж и нарожавшая ему чудесных детишек.

Но поскольку, как мне кажется, Король Ужасов хотел, чтобы продолжение было связано с оригиналом не только героями, но и схожими сюжетными ситуациями, то повзрослевший Дэн должен был выступить защитником некоего необычного ребенка, каким для него самого в «Сиянии» выступил Дик Холлоран — шеф-повар «Оверлука».

А так как Дэн и Чарли были примерно одного возраста, то ей на замену пришла юная Абра Рафаэлла Стоун.

Кстати, пришла она еще и по той причине, что члены Истинного Узла (или «Узла верных» согласно альтернативному переводу сайта notabenoid.com), выискивающие и убивающие людей с паранормальными способностями, просто не обратили бы на пирокинез Чарли столь пристальное внимание, какое они обратили на Абру, наделенную огромной внутренней силой, проявляющейся в телекинезе и телепатии (забавно, что как раз таки дара воспламенять все вокруг она оказалась лишена).

Но не только темой защитника ограничивается «Доктор сон». Среди схожих с «Сиянием» мотивов он может похвастаться наличием проблем с алкоголем у Дэна (как и у Торранса-старшего), который справившись с ними, и это тоже неслучайно, устраивается на работу в «Дом Хелен Ривингтон» — хоспис, выступающий антиподом «Оверлука», потому как если последний не отпускал души своих умерших постояльцев в иной мир, то «Дом» напротив позволял им как можно безболезненнее отправиться туда (не без помощи Дэна, конечно). Кстати любопытно, что обитателей хосписа никогда не называли непосредственно «пациентами», а всегда либо «гостями», либо «постояльцами», словно они и правда поселились в стенах отеля.

Также интересен и тот факт, что одним из мест стоянки Истинного Узла оказалась территория, на которой раньше находился «Оверлук», таким образом, подтверждая для Дэна Торранса одну из жизненных аксиом, согласно которой «все дьяволы приходят из детства».

Хотя если честно, глядя на все эти переклички «Доктора сна» с книгой 1977-го года, вспоминается другая аксиома, высказанная Кингом в романе «Противостояние»: «Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго. И она всегда в конце концов возвращается на то же самое место, замыкая круг…».

По ходу книги Мастер так и говорит: «Все возвращается на круги своя. Назови это фортуной или судьбой, но, так или иначе, прошлое возвращается» и «Воистину жизнь — колесо, и оно всегда возвращается к исходной точке».

Именно это и произошло с Дэном Торрансом, чье жизненное колесо, совершив очередной оборот, подвело его к новой встрече с демонами детства, как своего, так и его юной подруги Абры.

Ну а нам досталась пусть и весьма неровная, но не лишенная оригинальности, история их дружбы и борьбы с этими исчадиями ада.

P.S. Говоря о неровности романа, стоит остановиться на нескольких пунктах.

Во-первых, это практически полная несостоятельность Истинного Узла как зловещей организации, способной запугать, подчинить или убить кого угодно в поисках жизненно необходимого им «пара». Кинг так много времени посвящает описанию того, насколько жестокими и бескомпромиссными являются члены Узла (особенно Роза-в-Шляпе), что наблюдать после этого за тем, как они практически без особого сопротивления проигрывают положительным героям, в какой-то момент становится почти физически больно.

Во-вторых, абсолютно искусственным в книге выглядит факт кровного родства Дэна и Абры. Возможно Мастер пошел на этот шаг, чтобы лишний раз шокировать читателя, но лично мне он показался совершенно лишним.

Ну и напоследок хочется отметить неожиданно поверхностную для писателя проработку характеров второстепенных персонажей. В этой связи опять-таки особое разочарование вызывает почти полное пренебрежение Короля рассказами о прошлом необычных членов Истинного Узла (Папаши Ворона, Грецкого Ореха, Дедушки Флика, Барри Китайца и прочих). Хотя с другой стороны, подробная история жизни Змеючки Энди (она же Андреа Штайнер) по-сути не сыграла в сюжете никакой важной роли, потому что никакой важной роли не сыграла сама Энди.

Таким образом, претензий к роману можно предъявить множество. Но это не значит, что он совсем безнадежен. В нем есть парочка харизматичных главных героев, несколько напряженных моментов и временами проглядывающая атмосфера того раннего творчества Стивена Кинга, которое мы все так любим и ценим. Но в целом, «Доктор сон» получился каким-то вымученным романом, как и почти любое продолжение любого культового произведения, например такого как «Сияние», написанного почти сорок лет назад, но и по сей день не теряющего своей художественной ценности для поклонников хоррора по всему миру.

P.P.S. Задолго до выхода романа «Доктор сон» Стивен Кинг уже однажды проливал свет на дальнейшую жизнь Дэна Торранса после ужасных событий в отеле «Оверлук». Случилось это в сериале «Сияние» (The Shining) 1997-го года, для которого Мастер лично написал сценарий и согласно которому, Дэн, оправившись от потрясений детства, смог, как и все обычные дети, не просто закончить школу, но и сделать это с отличием.

Примечательно, что в книге «Доктор сон» этот факт нашел свое отражение в разговоре Дэна о его матери с его наставником по программе «АА» Кейси Кингсли:

– Она знала о твоих проблемах с алкоголем? – спросил его Кейси К. во время одной из встреч в «Санспоте». – Ты ведь начал достаточно рано, насколько я понимаю.

Дэну пришлось задуматься над ответом на этот вопрос.

– Вероятно, она знала гораздо больше, чем я догадывался, но мы с ней никогда не обсуждали эту тему. Мне кажется, она боялась говорить об этом. Кроме того, в то время у меня ни разу не возникало проблем с полицией, да и школу я закончил с отличием. – Он невесело улыбнулся, глядя на Кейси поверх своей чашки кофе. – И разумеется, я никогда не поднимал на нее руку. Наверное, это тоже сыграло свою роль.

Дочитал роман Доктор Сон и написал очередную рецензию:

Итак, наконец я дочитал роман Стивена Кинга « доктор сон « . Впечатления неоднозначные. Разумеется от продолжения романа сияния, который я читал в далекой юности, ожидал совсем другого. Но суть не в этом. Во — первых, первые 50 страниц были на редкость грязные. Хотелось даже бросить чтение. И кстати присутствие ненормативной лексики тоже иногда ой как раздражало. Что для меня лично особенно неприятная тема не только в литературе. Потом после полного падения я наконец с героем выехал на светлую сторону книги и как раз в этом моменте я ощутил дежавю. Это случилось, когда наш герой попал в парк аттракционов. Предыдущая книжка Кинга, которую я прочел, называлась страна радости. И там весь сюжет разворачивается в парке аттракционов. К счастью, Кинг не заостряет на этом наше внимание. Дальше описывается преодоление героем своих жизненных трудностей. Вот именно это мне в книге и понравилось. Этот светлый кусок его жизни, события , образы , взаимоотношения, мне , в конечном итоге, в книге и понравились. Хорошо написано, отличная прорисовка персонажей. Описывает Кинг всё мастерски. Все переживания. Картинка отличная. А потом начинается разворачиваться сюжет — классический сериальный боевичок ( Истинные очень напоминают, например, странников из дешевого сериала дневники вампира, судя по описанию). Сюжет закручен качественно. «Экшен» описан зрелищно и ярко. Только я ловил себя на мысли, что меня раздражало параллельное хождение двух этих линий. В конечном итоге Кинг выводит нас от проблем алкоголизма к экшену. Правда до этого отдельно хочу отметить описания хосписа. Образ доктора сна и его работа прекрасно описаны. Отедельно можно отметить кота. Яркий образ. Но... В итоге мы уходим в экшен. Что в нем хорошего? Он прекрасно закручен и мыслительно — головные баталии читаются с большим интересом, и на одном дыхании. И периодические остросюжетные идеи героев и их планы по спасению сопоставимы с хорошим детективным сюжетом. В какой то момент ловишь себя на мысли, что оторваться от книги просто невозможно. Но в конечном итоге, доходишь до конца и остросюжетность резко падает. Сюжетная концовка ( финальная битва ) очень скомканная. Задумка интересная, но как то это очень по детски выглядит. Постаревший Кинг пишет очень добрые книжки. Нынче хеппи энды у него в ходу. Отсюда всё предсказуемо и очень быстро. Не буду раскрывать сюжет, но под конец он еще мелодрамы ( точнее мыльной оперы добавляет ) , чтобы притянуть за уши сюжет романа сияние. Да, есть отсылки к прошлому роману и некоторым персонажам , но всё это очень наиграно. Потом финал. Не совсем понятно к чему. Правда я так и думал, что автор вернет мне бытовую часть романа, которая мне так понравилась... Ну и конец , Доктор сон.

Вообщем, подводим баланс: это книга , безусловно, книга исцеления после сияния. Книга не ровная. во многом комерческая( обратите внимание, как Кинг впервые занимается активной рекламой : девушка берет в книжном магазине роман Дина Кунца, у героев айфоны, а в одном из самых ярких моментов упоминается герой из сериала игры престолов. Так как я не любитель сериалов и не смотрел его, мне не сразу всё было понятно, пока переводчик мне не объяснил сноской. Слишком оптимистичная для этого жанра. Кинг , на мой взгляд мечется, между линей добротного романа о перипетиях жизни и экшен — фантастикой. В итоге выходит на экшен. Но под конец его быстро , топорно заканчивает и возвращается к психологическим переживаниям героя. Кстати в финале пар из мух напомнил зеленую милю. Снова дежавю.

Вообщем Кинг стареет . Отсюда тема смерти и религиозная тематика, что в этом романе, что в стране радости. Доктор сон — это исцеление, успокоение, и выход сюжет на хеппи энд. Ужасов больше не будет...

Ну вот и опробовал себя мой любимый писатель в новом жанре: бразильский сериал!

Все положенные атрибуты присутствуют: тут вам и мелодрама, и соплежуйство, и злодейства,

и воссоединение семьи, и мудрые наставления подрастающим поколениям, и тотальный хэппи-энд

Не буду пересказывать содержание, скажу лишь о том, что (помимо вышеперечисленного) огорчило особенно. В «Докторе Сне» — как и в нелюбимом мной по той же причине «Под куполом» — Кинг слишком четко делит персонажей на «хороших» и «плохих». С самого начала я не ждала от «хороших» никаких глобальных гадостей, а от «плохих» — ничего прекрасного. В результате книга получилась предсказуемо унылой и неинтересной.

А

слезливым
финалом автор меня просто добил :)

Замечательная, полноценная книга)

После прочтения остался только восторг, с удовольствием перечитала бы вновь многие книги СК, эта книга вошла в их число)