Стивен Кинг «Доктор Сон»

Другие названия: Dr. Sleep; Доктор Sleep; Доктор Дрёма

Роман, год; цикл «Дэнни Торранс»

После событий «Сияния» прошло несколько десятилетий. Дэнни Торранс вырос, превратился в Дэна и заполучил проблемы с алкоголем. Ничем не примечательный человек средних лет, далеко ушедший от мальчика, выжившего в занесенном метелями отеле «Обзор». Единственное применение, найденное им слабеющему дару Сияния — облегчать безнадежно больным уход из жизни. Однако все изменится, когда в жизнь Дэна войдет двенадцатилетняя Сияющая по имени Абра — и на шее Торранса туго затянется Истинный Узел...

— цикл «Дэнни Торранс»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— журнал «Cemetery Dance, Issue #70, September», 2013 г.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2013 // Хоррор (28 678 голосов)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2013 // Роман

Премия «Это — хоррор» / This Is Horror Awards, 2013 // Роман года

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2014 // Переводной роман (США)

Локус / Locus Award, 2014 // Роман фэнтези

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2014 // Переводной роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2014 // Зарубежный роман года. 3-е место

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Хоррор

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2014 // Роман в твёрдой обложке

«Доктор Сон» / «Doctor Sleep» 2019, США, реж: Майк Флэнаган

В планах издательств:

Издания:

Доктор Sleep

Cemetery Dance, Issue #70, September

Дэнни Торренс

Доктор Сон

Ну вот и прочитана новая книга СК, которую я так долго ждала, и проглотила залпом.

Ожидания оправданы на все 110%. СК как всегда постарался на славу, книга получилась (для меня) даже лучше чем «Сияние». Впечатления только положительные.

Итак, о чём же книга? Книга о жизни Дэна Торренса после «Оверлука», борьба с собственными демонами, ночными кошмарами и зелёным змием. А так же книга о судьбе, предопределённости девочки Абры, которой суждено будет вступить в борьбу с людьми-призраками именующими себя «Узел Верных», которое вот уже не одну тысячу лет ведут кочевой образ жизни и «питаясь» сиянием детей.

Первая часть книга самая (на мой взгляд) «страшная» наполненная ночными кошмарами, мертвецами-призраками, хоть и статичная, экшена там нет, но есть отличные рассуждения, воспоминания,

рождение Абры, периодические «ментальные» встречи её и Дэна а также будни «Узла Верных».

Вторая часть книги, прошло около 13 лет, Абра выросла, и её первая случайная ментальная встреча с Розой-Шляпницей (предводительницей «Узла»), после которой всё и пошло раскручиваться... Вторая часть более динамичная, от слов перешли к делу, т.е. к ментальным атакам, парапсихическим битвам и манёврам.

Абра в книги показаны просто чудо-ребёнком, умная не по годам, начитана, и глубоко сострадающая, но не смотря на возраст, Абра понимает, что если не она, то дети с сиянием не перестанут исчезать, и эти убийства надо как-то остановить, тем более кто как не Абра, действительно самая сильная и сияющая девочка может положить конец этим паразитам.

А финальная битва Абры и Дэна с «Узлом» просто ШИК! Перечитывала несколько раз. Мастер Кинг!

Отдельная благодарность переводчикам, что порадовали таким прекрасным переводом!

10 баллов.

«ДОКТОР СОН» — квинтэссенция добродушного хоррора. Это диамант среди драгоценностей Стивена КИНГА! Книга захватывает с первых строк и держит в напряжении до последних страниц, время от времени шокируя и пугая. Атмосферный роман эпатирует в первую очередь сочетанием запретных тем: ритуальные убийства, сексуальные насилия, телекинез, инцест и прочее. Это книга, как говорил сам КИНГ в послесловии к «Полной Тьме», которая прет на тебя, кричит тебе в лицо!

Огромное Спасибо «Книжному Клубу»! Скорость поразительная. Книга вышла всего спустя два месяца после американского релиза! Надеюсь, к концу осени увидеть «Мистер Мерседес» в переводе любимого Александра Красюка.

Говорят нельзя дважды войти в одну реку. Стивен Кинг отважился попробовать, на мой взгляд, вышло крайне удачно.

«Доктор Сон», продолжение легендарного «Сияния». История самостоятельная и на первый взгляд не связанная с оригиналом. Однако своё начало она берёт всё же в «Оверлуке» и заканчивается там же. Тема цикличности жизни — всё возвращается на круги своя — мощным рефреном звучит на протяжении всей книги. Повзрослевший Дэнни Торранс, побывавший на самом дне и сумевший выбраться оттуда, снова повстречается со своими демонами: призраками из прошлого и чудовищами из настоящего. Сумеет ли он удержаться и не повторить путь собственного отца?

Книга изобилует отсылками ко многим предыдущим творениям Кинга, своеобразный привет Постоянному Читателю. История обладает закрученным сюжетом, качественной интригой и сильным, хотя и слегка сентиментальным, финалом.

«Доктор Сон» будет интересен даже людям, которые не читал «Сияние». Но, конечно, для полного погружения в историю, первую часть великолепной дилогии стоит прочесть.

У господина Вебера, частого переводчика романов Кинга, есть интересное слово-обращение к недовольным читателям Кинга. Он называет их «постоянные читатели».

Суть в чем. Когда новый роман автора поливается волной негативной критики господин Вебер ссылается на то что «Постоянный читатель привык видеть ужас и ничего нового ему не надо». Цитата не точна, но посыл ясен. И если в случае с «Мистером Мерседесом» господина Вебера ничего не останавливает говорить о том насколько «Постоянный читатель не желает видеть дальше собственного носа». То в случае с остальной критикой к остальным новым романам я готов встать на сторону «Постоянного Переводчика».

Тут ведь как получается. Если автор хочет рассказать историю, то я лишь хочу того что бы я задавал меньше вопросов по мере чтения и чтобы рука автора узнавалась. От того же «Мистера Мерседеса» я чаще руку к лицу подносил, например. А в случае с «Доктором Сном» рука к лицу просится от того, насколько «постоянный читатель» не знает чего он хочет.

Нужна мистика? Драматизм? Психология? Интересная мотивация? Жуткие моменты? Да вот ведь все, получите распишитесь! Набор штампов? Стойте, ни для ни секрет что скелет истории у Кинга практически везде один и тот же. Все привыкли к этому и всем нравится что «обшивка» скелета всегда хороша. Так чего же не нравится? Ах, это не уровень «Сияния»? Вы серьезно?

Как можно ожидать что спустя почти тридцать лет (если не больше) автор сможет написать продолжение романа и всколыхнуть волну фанатов, заставив их мурчать как довольных котят? Конечно же «Постоянный читатель» со стажем, который прочитал «Сияние» еще при Ельцине будет вспоминать его как «один из лучших» и все в таком духе (это я так неаккуратно подвожу к теме «завышенных ожиданий»). И после прочтения «Доктора Сна» он будет если не плеваться от него, то хотя бы говорить о том что «Кинг уже не тот». А чего вы ожидали? В конце концов Кинг уже не пьющий наркоман и тема Анонимных Алкоголиков и человека в завязке ему ближе чем «медленно сходящий с ума писатель-алкаш». Поэтому давайте держать в голове что Кинг-пишущий-Доктора-Сна это не Кинг-пишущий-Сияние.

И что тогда изменится?

(Но с начала, дальше будут небольшие спойлеры)

Ну для начала мы увидим линию Дэна Торранса, сына Джека. Пьющий молодой человек, которому очень стыдно за один поступок. Который пытается заглушить алкоголем свой дар. Он будет подниматься к свету.

(Мне интересно, то что он называет силу Абры «прожектором маяка» можно считать мнением автора о том кем является Абра для Дэна?)

Мы увидим линию наследствования. Пороков или дара, не суть важно.

(Тут уже тяжелее воздержаться от спойлеров, поэтому обойдусь общими словами.)

Потом уже будет все та же мистика, аналог вампиров, и линии, которые можно назвать классическими для Кинга. Но разве не за это мы его так любим?

«Доктор Сон» хочется читать дальше, у него хорошая развязка. Я искренне не понимаю причину того что «Такое продолжения нам не нужно». Нужно, еще как нужно.

Замечательная, полноценная книга)

После прочтения остался только восторг, с удовольствием перечитала бы вновь многие книги СК, эта книга вошла в их число)

«Можно ли в самом деле помнить боль? Вряд ли. Можно знать, что она была, и ты от нее страдал, но это не одно и то же».

Надо сказать, Кинг для меня автор знаковый. Возникает в жизни в моменты кризисов и переломов. Погружает в очередной «больной безумный мир». Встряхивает и заставляет прислушиваться, потому что его книги всегда непостижимым образом вещают о том, что меня волнует в данный момент. Черт, совпадают даже ощущения!

«Дэн, чувствовавший себя хрупкой безделушкой, только что подкатившейся к краю очень высокой полки, и готовой грохнуться на пол, не хотел ни другого куратора, ни каких-либо перемен вообще. Он был в полном порядке, но чувствовал себя уязвимым. Очень уязвимым. Чуть ли не лишенным кожи».

Мне почему-то «везет» с двухтомниками Стива. К примеру, первая часть «Оно» была прочитана лет в 15, впечатлила и напугала до жути, но – вот облом – второго тома издательства «Огонька» в библиотеке не нашлось: заиграли. Наверстывать пришлось уже в универе, и тогда вторая часть показалась куда слабее, несмотря на явную и греющую душу отсылку к Толкину.

Еще круче вышло с «Темной половиной»: для симметрии жизнь подбросила мне сразу вторую часть в мягком переплете, без всяких признаков первой. Прочесть начало довелось через пять, а то и семь лет.

Потому новость о том, что бывший Ричард Бахман написал продолжение «Сияния», меня поначалу не вдохновила. Особенно после изучения аннотации. Говорили, Кинг нынче измельчал, и последние киноподелки по его романам это подтверждали.

Но... Повествование трогает, завораживает, пугает – пусть и ностальгически. Напоминает: несмотря на грязь, боль и несовершенство – этого мира и свое собственное – люди все-таки нужны друг другу. Ну и, конечно, Брэдбери. Переосмысленное спустя более полувека явление людей осени — существ, что пьют людскую боль и подпитывают свою молодость нашими страданиями.

Похоже, старину Стива еще рано списывать со счетов.

Отличное продолжение, ни чем не уступает Сиянию, хотя стиль совсем другой. Но вот вопрос почему Холлоранн вдруг стал Холлораном?

Стоит признаться, что очень боялась читать эту книгу по веским причинам. Не последняя из них, это, конечно же, опасения, что Кинг напишет что-то не так. Сложно, даже после прочтения, сформулировать, кстати сказать, свои необоснованные страхи по поводу того, что могло пойти не так в дальнейшей жизни Дэни. Как оказалось очень многое. Однако «Доктор Сон» превзошел все мои ожидания. Уверенно скажу, что книга рекомендуется не только тем, кому любопытно узнать про Дэни. «Доктор Сон» — это само по себе достойное произведение, заслуживающее ознакомления, как для читателей Кинга, так и любителей жанра.

Наверно многие из читателей Кинга задавались боязливым вопросом, что случилось с Дэни дальше? Каким человеком он стал? Как справляется Венди, одинокая вдова, с ребенком после всего того, что они пережили в злополучном отеле Оверлук? И вот, после долгих лет молчания, Стивен решил сказать свое финальное слово в непростой истории одного особенного маленького мальчика, обладающего сиянием. И хотя сияние до сих пор имеет огромную власть, как над самим его создателем, так и над читателями, и живет своей собственной жизнью, затмевая другие книги и отбрасывая тень на все написанное Кингом, время для публикации Доктора, на мой взгляд, выбрано весьма подходящее.

Кинг уже давно не тот, страдающий алкогольной зависимостью молодой автор, он стар, мудр и относительно доволен жизнью. У него взрослые дети и стабильный доход. Он может позволить себе написать неудачный роман и эксплуатировать свои старые известные образы. Но, будет ошибочно полагать, что он написал продолжение Сияния от скуки или желания заработать. Он написал его и для себя в том числе, потому что ему самому было необходимо дать ответ на этот вопрос. Читая книгу, помните, что Кинг писал «Доктор Сон» будучи уже другим человеком, и повествование пойдет здесь про другого взрослого мужчину. Если вы готовы проявить объективность и беспристрастность, то книга вам однозначно понравится. А с тем таинственным сиянием, что пробудило к жизни все мерзости Оверлука, и что огромным прожектором светило из Дэни, ее объединяет внутренняя начинка – потрясающая история, полная переживаний и захватывающих моментов.

Кинг не стал ходить далеко, и начал сразу с нового проявления таланта Дэни. Оказалось, что иногда они возвращаются. Призраки из отеля нашли способ навестить Дэни и сказать ему привет. Бедный, бедный Дэни. И это только начало. Дальше интересней. Оказывается, со слов Дика, который снова пришел на помощь Торренсам, помимо Оверлука есть и другие подобные места и другие существа (например Чарли Манкс из новой книги Джо Хилла), которые жаждут забрать сияние. Получается, что Дэни еще в какой-то степени повезло, что он пока что встретился только с призраками отеля. То немногое, что знал Дик, он рассказал Дэни. И Дэни, научившись паре полезных трюков у своего старого друга, отправляется в свободное плавание по взрослой жизни. Практически сразу он тонет в океане виски, дрянного вина и дешевого пива. И пройдет не мало времени, прежде чем он поймет, что таким образом он глушит не сияние, а повторяет ошибки своего отца, и губит себя.

Наконец, он, следуя очередному мудрому совету Дика, оседает в небольшом городке Фрейзер, штат Нью-Хемпшир. Здесь Дэни решает кардинально измениться: он бросает пить, устраивается на две работы и посещает собрания АА (анонимных алкоголиков). Дэни находит своему таланту благое применение, он облегчает страдания умирающих в местном хосписе и доме престарелых. За свой тихий нрав и уважительное отношение к постояльцам, он получает прозвище Доктор Сон. Никто из врачей не знает, секрет Дэни, но все знают, что если кто-то готовится отойти в мир иной, то лучше позвать за Дэни. За исключением пары интересных случаев, начавшихся в 2001 году, сияние ведет себя нормально, и до поры до времени Дэни не предает им слишком большого значения. Однако все меняется, когда к Дэни обращается за помощью еще один обладатель сияния, чья история шла параллельно с трезвостью Дэни.

Так, Кинг связывает двух главных персонажей книги в одну сюжетную линию. Дэни и Абра Стоун впервые встречаются вживую, чтобы обсудить видение тринадцатилетней Абры. Девочка, как и Дэни, родилась с очень сильным даром. Но в отличие от Торренса, у нее не было учителя, и она до сегодняшнего момента не сталкивалась с темной стороной сияния. Абра в растерянности, она неплохой ребенок, из полноценной семьи, и чувствует, что ее видение убийства одного пропавшего несколько лет назад мальчика, должно пролить свет на его исчезновение. Она понимает, что ее дар уникален, и она хочет поступить правильно: обратиться в полицию, раскрыть преступление, но не хочет быть фриком из телевизора, поэтому ей нужен взрослый, чтобы ей поверили.

Но Абра не осознает в какой опасный переплет она попала, начав поиски убийц. Абра имела неосторожность обнаружить себя для группы безжалостных убийц, которые живут тем, что поглощают сияние живых существ. Они – ненасытные демоны, колесят по дорогам Америки в поисках новых жертв, в поисках сильных сияющих, способных утолить их голод. Они живут вечно. Они не болеют, они не стареют. Они – True Knot, они связаны с друг другом мистическим путем, они делят с друг другом поглощенное сияние убитых детей. Они – сила, с которой не справиться ни Абре ни Дэни в одиночку. И теперь они пойдут на все, чтобы найти девочку.

Всегда внешне законопослушные и скрытные, эти тайные богачи кропотливо выстроившие целую финансовую империю, готовы отступить от своих принципов и захватить Абру любой ценой, настолько она поразила их предводительницу Роуз своим сиянием. Абре не скрыться. Ее дар, как маяк ведет их к ней сквозь всю страну. И пока они приближаются к дому девочки, Роуз плетет, как паучиха свой коварный план.

Дэни в ужасе от того, во что втянула его девчонка. Его давнее видение, обретает смысл, он может не выжить в схватке с True Knot. Но Доктор Сон не может отказать Абре. Дик не одобрил бы этого поступка, он никогда не оставлял Дэни в беде. Но что же предпринять? Что он, терзаемый кошмарами с детства, может сделать против такой сплоченной группы монстров?

Ответ кроется в его даре. Его таланте. Его прошлом. И поверьте, на этот раз, говоря словами одного погибшего персонажа из фильма-ужастика Крик-3, «прошлое придет и укусит вас за задницу». Потому что «несмотря на то, что прошлое осталось позади, оно предопределяет настоящее». Это уже цитата самого Кинга. И да, прошлое Дэни и настоящее Абры сплелись настолько плотно, что их будущее неразделимо.

Несомненно, знающих читателей порадуют отсылки к другим произведением Короля Ужасов, а уж место финального противостояния Абры и Роуз, как и сама их схватка заслуживают овации.

Кто бы мог подумать, что Оверлук принадлжеит True Knot?
И если вам не понравилась эта книга, и вы считаете, что все должно было сложиться иначе, то подумайте о событиях в Сиянии. Перечитайте их. Вспомните сложную и детальную прорисовку персонажей, их мечты, страхи, взаимоотношения. Возьмите за основу все то, что создал Кинг в 77 году. Ведь «Доктор Сон» – это не отречение от Оверлука, это продолжение мрачной истории взросления и восприятия себя, каким есть. Так же это принятие сложных, но правильных решений. Возврат долга, и обретение мира. Контроль над тем даром, что стал скорее проклятием, нежели благословением. Раскаяние и возможность обрести семью и кого-то кто способен разделить с тобой тяжесть твоих кошмаров.

Не нужно обладать сиянием, чтобы предугадать какая судьба ждала Дэниэла Торренса. Что хорошего с ним могло произойти после той зимы в Оверлуке? Стоило ли надеяться, что сияние оставило его? а ужасы из комнаты 217 отпустили его? Или его искалеченная мать без образования и хорошей работы смогла обеспечить ему поступление в лигу плюща? Или его наследственность не проявилась в неконтролируемых вспышках гнева и пагубному пристрастию к бутылке? здесь оно совсем ни при чем. «Потому что жизнь подобна колесу, чья единственная задача совершить новый поворот, и все всегда возвращается к своим истокам». Прошлое определяет настоящее. И Кинг, как никто другой хорошо это знает.

Я прочла Сияние в детстве, и я очень хорошо помню, как мне передался ужас, отчаяние и страх юного Дэни, запертого на зиму в роскошном Оверлуке с его неуравновешенным отцом и зависимой от мужа матерью. Я прочла «Доктор Сон» в сознательном возрасте, и я рада, что на этот раз тоже была близка к возрасту Дэни. Я считаю, что мне повезло. Я считаю, что Стивен Кинг не сдает позиции и не теряет уровень мастерства. Я рада снова читать его неторопливый и кропотливо выстроенный текст, который складывается в единое целое, и к тебе приходит осознание мастерства автора и понимание его задумки. Я считаю Доктор Сон более зрелой книгой, чем сырое Сияние. И я с нетерпением буду ждать новых романов Короля Ужасов. И если автор желает своим читателям долгих дней жизни и спокойных ночей, я желаю ему плодотворных дней и спокойных ночей.

Прекрасный роман, и выстроен именно так, как можно было бы ожидать от Кинга. Несколько легче «Сияния» в плане нагнетания кошмара — видимо, за счет того, что Дэн Торранс показан взрослым человеком с таким количеством тараканов, что и без всякой мистики дурно становится. Алкоголизм штука и сама по себе пакостная, а в паре с навернутой психикой — тот еще подарочек. Тем не менее, в ситуации, где требовалось принятие решений, сын Джека Торранса показал себя круче папы в разы. Несмотря на исходные позиции лузера. На Абру он в любом случае должен был наткнуться — сияние такой силы не могло пройти мимо. А последующее противостояние уже само по себе должно было поставить точку в испытаниях младшего Торранса. Кошмары детства должны были уйти навсегда.

В общем, книга великолепна. Прекрасный подарок в начале года)

Как и Стивен Кинг, как и многие его читатели, я задавалась вопросом – а что стало с Дэнни? Как сложилась его судьба? Потому, узнав, что Мастер пишет продолжение, не могла дождаться появления последующей истории жизни дока. Я ожидала увидеть взрослого Дэна, который столкнется с новыми неприятностями. Пожалуй, это единственное, в чем Кинг не оправдал моих надежд. Нет-нет, Дэн столкнулся с плохишами, но я ожидала увидеть его в роли главного героя, чтобы он воевал с ними один на один, так сказать, а в итоге нам представили Дэна как наставника и помощника… Что ж, вероятно, это правильно, недаром же красной чертой через все произведение Кинг провел идею: «жизнь – колесо, и оно всегда возвращается в исходное положение».

Дети всегда ассоциируются с чистотой, невинностью. И всегда хочется верить, что все у них в жизни получится, что они вырастут достойными людьми и не будут знать проблем. Но Кинг разрушает эту иллюзию и надежду. Лично мне на протяжении всей книги было больно видеть Дэна таким, каким он стал… Я надеялась, что у него жизнь сложится и мы увидим на страницах довольного жизнью человека, которого не сломил Оверлук… Не сложилось… Однако Кинг его любит не меньше нашего, и привязался к нему не меньше нашего. И вот вам – целых два факта в качестве доказательства. Первый – вспомните, когда у Кинга все заканчивалось happy end? То-то и оно=)

А здесь тот редкий случай, когда Стивен позволил Дэну жить дальше (кто читал – поймут, о чем я).
Второй – это
абсолютно ненужный, на мой взгляд, поворот в сторону родственных отношений с Люси. Смысла в этом нет, роман бы не пострадал (а, может, даже выиграл), но Кинг, мне кажется, каким-то образом хотел вытащить Дэна из лап одиночества, он подарил ему родственников, по сути — семью…

Огромное удовольствие доставила идея автора с колесом жизни. Особенно ярко Кинг проиллюстрировал это в случае с Фредом. Как же я радовалась, что этот засранец получил по заслугам!! Кинг лишний раз доказывает – каждому воздается по заслугам его! Пусть и выразил он это другими словами.

Я практически ничего не упомянула о мистической составляющей романа. Безусловно, это что-то новенькое. Кинг взял одну из любимых своих тем – телепатические способности – и пустил ее по новому пути. Лично мне очень понравилось. И монстры, которых он нам показал, получились такими, как надо – вызывали страх, отвращение. В общем, и эта часть удалась.

И не могу пройти мимо послесловия автора. Как же приятно было читать его обращение к нам, его Постоянным Читателям. И не просто обращение-отмазу, а теплое, искреннее, пропитанное любовью обращение. Спасибо Кингу за это!

Хороший роман. Пусть и не совсем хоррор, но тем не менее хорош.

Тех, кто ждет продолжения истории дома с привидениями, спешу разочаровать — Доктор Сон пусть и является прямым продолжением Сияния, но как по сюжету так и по атмосферности отличается от оного очень сильно. Доктор Сон — это скорее мистический триллер-экшн в духе Противостояния, Мобильника и других похожих книг, где все поделено четко на два лагеря(или на черное и белое).

В качестве главного героя в книге предстает нам выросший мальчик с паранормальными способностями — Дэнни Торранс. С годами он возмужал и превратился в немного заштампованного кинговского героя — вроде как алкоголик, но становится на путь истинный, помогает людям, борется со злом, терзается муками совести и все в таком же духе. Тем не менее, герой из него получился хороший, интересный, и, что самое главное, его действия вполне себе поддаются логике и не вызывают раздражения. В общем и целом, Дэнни Торранс удался.

Теперь коснемся непосредственно Зла. Вы спросите «И что же там за Зло то такое, страшное, злое и неведомое?». Вампиры — нет. Привидения — и тут нет. Может зомби — снова нет. Ну тогда остаются инопланетяне — нет, нет, нет и еще раз нет. Тут Кинг придумал нечто новое, незаезженное. И на фоне безликих одинаковых злодеев, встречающихся в романах последнего десятилетия различных авторов, Зло из Доктора Сна было для меня как глоток свежего воздуха. За это + 2 бала авансом. Заинтриговал? А то!

Ставлю оценку 9 (10 я обычно не ставлю, только лишь за редким исключением). Советую всем, независимо от того, читали Вы Сияние али нет. Почти уверен, что роман Вам понравится, как понравился и мне.

Милый, размеренный и совершенно не страшный ужастик. Ближе к Хейли или Шелдону, если угодно, но никак не к Баркеру.

Лично мне понравилось больше, чем Сияние — там автор очевидно занимался душевным эксгибиционизмом, вскрывая собственные наклонности и пороки. В Докторе Сне видно, что он уже принял себя таким, какой он есть, и не особенно на этот предмет напрягается.

Узел — интересная находка. Автор, немного вырос над собой, показывая нам ситуацию и со стороны «плохишей». Раньше, помнится, зло у него злым, потому что вот. У позднего Кинга появляется аргументация, и лично мне это импонирует: после Глокты и некоторый моментов упомянутого Баркера, я люблю рассмотреть баррикады с обоих сторон.

Обязательно читать всем поклонникам автора, причем безотносительно к Сиянию. Не думала, что скажу это про Кинга, но за книжкой можно скоротать милый буржуазный вечер. ;)

И так, наконец-то я добрался до продолжения культового романа Стивена Кинга «Сияние». «Доктор Сон», прежде всего повествует о сыне Джека Торранса-Денни. Ведь согласитесь, что после того, как переворачиваешь последнюю страницу романа «Сияние», думаю многих волновала судьба маленького сынишки Джека Торранса?

Условно я поделил бы роман на две части. В первой части, очень хорошо описывается жизнь и характер уже взрослого Дэна Торранса, которого не отпускает прошлое. Ведь события произошедшие 20 лет назад в отеле «Оверлук», нет нет, да и проскальзывали в памяти Дэна, режа его душу без ножа. Ведь после всех событий произошедших в его жизни в отеле «Оверлук» приводят к определённой психотравме, и как результат мальчик стал немногословным, и замкнутым. Доходит до того, что матери приходится вызвать давнего друга Денни, повара работавшего в «Оверлуке», и спасшего мальчишку, Дика Холорана. Результатом этой встречи, как оказалось стало ключевым решением проблемы Дэнни- он научился управлять своим страхом. Научился побеждать тех монстров из отеля «Оверлук», преследовавших его долгие годы, после событий произошедших в злосчастном отеле. И вот перед нами предстаёт взрослый Дэн Торранс, который так же как и его отец Джек борется с алкогольной зависимостью, вот только у него хватило ума, найти в себе силы обратиться за помощью, в борьбе с алкогольной зависимостью. Возможно по той причине, что он видел на примере отца, к каким последствиям это может привести. И не смотря на весь ужас его поведения описываемый автором, как самое настоящее «дно», Джек Торранс переезжает в Нью -Гемпшер, где находит не только работу, жильё, но и друзей, которые помогают ему попасть в общество анонимных алкоголиков (АА). Начиная с этого момента Дэн Торранс одерживает победу над самим собой. Ведь как оказалось он выпивал, не потому, что был законченным алкоголиком, а для того, чтобы заглушить в себе способность «сиять».

Ну и конечно, как же без противостояния злу, в романе великого и ужасного Стивена Кинга?!

На этот раз роль антигероев достаётся «Истинному узлу»-сообществу энергетическаих вампиров, которые охотятся за особыми детьми, способными на сияние. и питаются болью, и чужими страданиями. Конечно же каждому члену истинного узла, присущ определённый талант, кто-то радар, способный отыскивать свою добычу, кто-то умеет управлять чужим сознанием. Но останавливаться на каждом антигерое не стану. Хочу лишь немного рассказать о лидере этой шайки- Розе О Харра, которая всеми силами, старается удержать позицию лидера «Истинного узла» практически до самого конца. Беспринципная с..., которая нке остановится не перед какими бы то ни было препятствиями, снося всех и вся на своём пути, лишь бы добиться цели. А цель это одна, вечная жизнь за счёт других, и неприрекаемый авторитет в кругу себе подобных, паразитов по сути.

Но вот вторая часть романа, в которой нам предстоит познакомиться с удивительной девочкой, «необыкновенной», с рождения обладавшей удивительной силой сияния, чем не раз пугала своих родителей, заслуживает особого внимания. Ведь здесь нам открывается уже совсем по-другому и сам Дэн Торранс, которому удалось победить пагубную тягу к спиртному. Каким-то непостижимым образом Абре удаётся почувствовать Дэна Торранса, как раз в тот момент, когда Абре предстала истинная картина прпеступлений, совершаемых «Истинным узлом». Естественно, что одна Абра не могла противостоять опытной Розе О Харра, или иначе говоря, как она сама себя называла «Роза в шляпе». Ведь у этой дамы опыта побольше, чем у 14 летней девчонки, но вот сила, которой обладала сама Абра оказалась желанным трофеем для Розы! В погоне за Аброй она методично изучала и пыталась контролировать девочку, а главное отыскать её. Но всё оказалось не так просто!

Не хочу дальше вдаваться в сюжет, хочу лишь немного заинтриговать будущего читателя, этого поистине сильного произведения. Дочитав где-то до середины романа, я не удержался, и посмотрел экранизацию. Это позволило мне ярче представлять героев, и события романа. Я наслаждался каждым кусочком этого вкусного пирога. Конечно, меня приятно удивило продолжение романа, и совершенно иная коцовка, нежели представили в фтильме. Это лишний раз доказывает, что книга, как правило превосходит фильм. Роман держит в напряжении до последней строчки, и вот, когда казалось бы все приоритеты в сюжете расставлены, всё понятно как белый день, и даже тут Стивену Кингу удалось меня удивить! Чем именно, не стану рассказывать, сами всё поймёте, когда прочитаете роман! Конечно становиться немного грустно, когда переворачиваешь последнюю страницу этой удивительной истории, потому что жутко хочется продолжения, ещё и ещё... Браво мастеру ужасов!

«Доктор Сон». Продолжаю знакомиться с творчеством Стивена Кинга. Несколько лет назад я прочитал «Сияние», чьим продолжение эта книга и является.

Наверное, даже если кто-то и не читал «Доктор Сон», то хотя бы видел одноимённую экранизацию, конечно, я имею ввиду поклонников Кинга. Я пошёл уже по известной для себя дороге, сначала прочитал книгу, а потом уже посмотрел экранизацию. Кстати, отличий много, фильм не точная копия книги, хотя и довольно близкая по сюжету, но всё-таки с совершенно другой концовкой и финалом.

Теперь давайте вернёмся к самой книге.

Перед нами предстанет история взрослого Дэнни Торранса, который семимильными шагами повторяет путь своего отца. Он завершённый алкоголик, асоциальный тип, живущий случайными заработками и такими же связями. Время от времени, он вспоминает о себе, думает как-то изменить жизнь, но тяга к спиртному гораздо сильнее и ничего не меняется. Стивен Кинг умеет создавать образы опустившихся на самое дно людей, в которых безоговорочно веришь и чётко представляешь. Апогеем создания образа конченого алкоголика и морального урода, становится сцена в случайной квартире, с участием маленького мальчика и его пьяной матери. Именно эта сцена станет наиболее важной в первой половине книги и определит дальнейшую жизнь главного героя.

Вторая половина истории будет уже о другом Дэне Торрансе. Это полностью излечившийся от алкогольной зависимости человек, помогающий престарелым людям в хосписе. Также как и другие тёмные сцены этой истории, жизнь в хосписе предстаёт в мрачных тонах смерти, уныния и печали. Как это ни странно, но для Дэна это место становится домом и он наконец-то может найти применение своим силам, Доктор Сон оживает именно в этом месте.

Помимо линии Дэна, важнейшую роль будет играть молодая девочка, наделённая невероятным талантом Сияния, большим даже, чем Сияние самого Торранса. Именно им двоим предстоит вступить в схватку с организацией живущей за счёт убийства и пыток других одарённых детей, питающиеся чужим Сиянием они могут жить сотни лет. По сути, перед нами аналог вампиров, только пьющих не кровь, а поглощающих чужое Сияние.

На мой взгляд, Стивен Кинг не смог забыть одного из своих главных персонажей и сделал это абсолютно не зря. Возвращение в мир Сияния имеет важную роль, автор захотел и смог рассказать абсолютно новую историю, в которой поделился своими мыслями о повзрослевшем Дэне и его месте в обществе.

«Доктор Сон» — ещё один успех писателя, очень важный роман для всего творчества Кинга и для меня, как его большого поклонника. Очень надеюсь, что потенциал этой истории будет использован ещё, тем более для этого есть все основания.

Продолжение одной из известнейших историй Кинга. Что было с сияющим мальчиком Дэнни? Сумел он справиться с шоком, потерей отца и психологической травмой раннего детства? Да нет, не ждало его ничего хорошего. Пошёл по пути отца. Сначала держался, а как мама умерла — пустился во все тяжкие. Книга и начинается с подробного описания грехопадения Дэнни Торренса, объясняется, как дошёл он до жизни такой и почему ненавидит себя. Впрочем, не всё так плохо, и устраивается он со временем на работу, ходит в Общество Анонимных Алкоголиков, жизнь хоть и шатко, но налаживается.

Но есть же ещё на свете сияющие? Есть такие, что тысячелетиями вампирили, убивая экстрасенсов и питаясь их силой. Эти мрази, я извиняюсь, вырождаются, но ещё опасны для маленьких и беспомощных детей. И есть девочка, которая во много раз сильней, чем был Дэнни в детстве, и для злодеев она — самый лакомый кусочек и шанс на спасение.

И ГГ обретает новый смысл в жизни — уберечь ребёнка, сделаться её учителем.

И история эта прекрасна. ГлавГад — отвратительна, но харизматична. Её фрик-компания — тоже. Их противостояния с Торренсом и его компанией — захватывает. Все личности, персонажи описаны достаточно подробно, чтобы проникнуться и сочувствовать им. И это очень оптимистичная, жизнеутверждающая история, несмотря на сцены жестокости. Особенно порадовало финальное столкновение с Узлом и способ, которым Торренс с ними разделался. Этот момент сомнителен, но мне понравилось.

Мне решительно не к чему придраться к этой практически идеальной истории, пришедшей из тех времён, когда Кинг ещё писал чистую мистику вроде «Сияния», «Мёртвой зоны» и «Жребия». Искренне советую к прочтению всем.