Кэролайн Черри «Моргейн»

Моргейн

Morgaine

Действие цикла разворачивается в нескольких мирах, по которым странствуют загадочная Моргейн, владелица волшебного меча Челленджина и ее спутник, полу-раб, полу-возлюбленный Вейни. Их цель – уничтожение т.н. «Врат», некогда созданных расой Кел и позволяющих мгновенно перемещаться в Пространстве и Времени. Цикл довольно запутан, начальная интрига быстро теряется под напором других событий, а героем сюжета скорее является Вейни, влюбленный в Моргейн, который, как преданный пес готов пожертвовать ради нее жизнью, долгом, честью...

Ледовая шхуна
Врата Моргейн
Врата Иврел

Моргейн
Врата Изгнания

Ссылка на сообщение , 3 июля 2009 г.

Я хорошо помню необычность знакомства именно с этим Автором и с этим произведением. Это было нетипичное начало. Я редко читаю предисловия, но магическая подпись привлекла мое внимание. Поскольку предисловие к «Врата Иврел» было написано ни кем иным, как Андрэ Нортон, я с определенным предвкушением начала читать эту книгу. Я ведь должна была разобраться, почему Нортон сожалеет, что не может писать так, как Автор.

Да, Автор определенно пишет иначе. Потрясающе. Необычно. Для нее важны отношения. Все как-бы на этом фоне вторично. Тонкие связи между героями крепнут, сложные спутанные клубки взаимоотношений ГГ со своими близкими постепенно распутываются и завязываются новые, но уже перед нашими глазами. Все это происходит на фоне сюжетной линии, которая здесь, повторюсь, не столь важна, хоть и присутствует, и мир прописан интересно, хотя и как-то нечетко.

Книга несколько странная. Отстраненность и обособленность Главной героини, идущей по своему Пути, неопределенность происходящего угнетают не только ГГ, но и читателя. Однако при этом «Хроники Моргейн» — это одна из полностью признанных мной книг, хоть и перечитываю я ее редко. Впечатление чуть меняется, но признание только крепнет.

Две темы особенно интересны, на мой взгляд.

Первая -это Тема главных героев, следующих по определенному пути. Здесь некий треугольник перед нами. Героев – три. Не забегая вперед для тех, кто не читал, лишь отмечу линию, упомянутую в аннотации. Он и Она. Забавно, но для меня в большей степени ГГ — это нхи Вейни, а Моргейн — Та, за которой он следует, то есть это то, как я понимаю Автора. Не случайно третий герой также связан именно с Вейни.

Вторая тема — Тема Изгнания, она здесь очень мощно звучит, многократно усиленная разнообразными приемами.

Я согласна с отзывами, что эту книгу надо читать не спеша. Не надеясь отвлечься, а рассчитывая на талант Автора, который делает прочтение с каждой страницей все более запоминающимся. Герои интересные. Ситуации подстроены под дальнейшее раскрытие характеров. Автор их неуклонно ведет к изменению.

Чтобы найти Дружбу и Любовь, надо не просто уйти из своих миров, надо с надрывом души Все Потерять.

Нет, надо не просто Все Потерять. Надо отринуть старое, согласиться на рабство, унижение, дойти до предельного уровня отчаяния.

Но при этом оставаться собой, не отступая от принципов и не сдаваясь.

Тогда, хоть и не сразу, и появятся они, те сокровища, которые ищет по жизни каждый. Поначалу неузнанные, они просто проявятся в неожиданный момент, когда станет ясно, что неважно, куда шел Ты. Станет ясно, что в отношениях главное — с кем и что Ты обрел.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2017 г.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не читайте в русском переводе косноязычного Колесникова (другого и нет). После того, как я осилил тетралогию в оригинале, я могу со всей ответственностью заявить, что миссис Черри — моя любимая писательница в жанре фэнтези и один из величайших авторов в фэнтези-литературе вообще. Даже Ле Гуин рядом не стоИт. К сожалению (или к счастью?), столь сложную для восприятия фэнтези мало кто сможет прочесть, понять, принять и полюбить, чтение Черри — это труд и квест, но награда того стОит.

Учите английский — и наслаждайтесь. На этом языке существуют книги намного лучше гаррипоттеров и джорджеймартинов.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2015 г.

Основная тема цикла – исследование отношений в системе «Госпожа – раб». Собственно фэнтезийная часть – очень качественна, хотя невелика по объему, несколько упрощена, линейна. В действительности мотивация поведения человека намного проще, чем представлено в книге. Будет интересна специалистам.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Сначала хотелось бросить в окно, читать было невыносимо, неинтерессно, но т.к. больше ничего под рукой не оказалось пришлось читать. Сработало правило первых 20 страниц, у Черри так всегда. Интересснейшие и увлекательные произведения со своей спецификой, своим миром. Жалко только что все печельно и самое обидное, что 4 тома не перевели и не собираются. Вообще автора обделили, про Шанур не перевели, про Моргейн тоже. остальные книги только числятся в библиографии и надо учить английский чтобы прочесть.

Ссылка на сообщение , 16 января 2008 г.

Трилогия эта и романтична, и в то же время — реалистически жестока. Трудно сказать, права или неправа Моргейн, для которой люди — что пешки: она, в конце концов, просто выполняет свой долг. Трудно сказать, положительный или отрицательный герой Рох (Лилл) — он проходит длинный (во всю трилогию) путь от одного к другому... Но все они — люди (даже нелюдская раса Кел), и все они, при всех их вопиющих недостатках — не лучше и не хуже нас с вами. Поэтому я бы посоветовал читателям быть снисходительными к героям этой трилогии.

Ну и, в любом случае, К. Дж. Черри не напишет плохо :wink2: Классика есть классика.

Ссылка на сообщение , 15 марта 2008 г.

Очень серьезная вещь. Для чтения, когда есть время и желание думать. Без осознания практически каждого прочитанного слова можно и не пытаться читать. Все завязано с начала и до конца. И кроме того, если Вы подвержены депрессии читать не советую — настроение с прочтением падает катастрофически.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2006 г.

Цикл пронизан болью, различными недомолвками между героями, основанных на честности одних, коварстве и лживости других. Кто ищет развлекательного чтения — можно этот цикл даже не начинать читать.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2006 г.

Первый раз прочитал «Огни Азерота» в 80-х в самздатовском переводе. Запомнилась атмосфера романа: печаль и безысходная решимость. Недавно перечитывал весь цикл, — ощущение сохранилось.