Мариам Петросян «Дом, в котором…»

Дом, в котором…

Другие названия: Дом, который...

Роман-эпопея, год

На окраине города, среди стандартных новостроек, стоит Серый Дом, в котором живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и многие другие. Неизвестно, действительно ли Лорд происходит из благородного рода драконов, но вот Слепой действительно слеп, а Сфинкс — мудр. Табаки, конечно, не шакал, хотя и любит поживиться чужим добром. Для каждого в Доме есть своя кличка, и один день в нем порой вмещает столько, сколько нам, в Наружности, не прожить и за целую жизнь. Каждого Дом принимает или отвергает. Дом хранит уйму тайн, и банальные «скелеты в шкафах» — лишь самый понятный угол того незримого мира, куда нет хода из Наружности, где перестают действовать привычные законы пространства-времени.

Дом — это нечто гораздо большее, чем интернат для детей, от которых отказались родители. Дом — это их отдельная вселенная.

В 2010 году роман был назван лучшей книгой в формате «Крупная проза» на пятом литературном конкурсе «Русская премия».

Содержание цикла:

Большая книга, 2009 // Победитель читательского интернет-голосования

Русская премия, 2009 // Крупная проза (Армения)

Портал, 2010 // Открытие себя (имени В. И. Савченко)

Звёздный Мост, 2010 // Лучшая дебютная книга. 2 место "Серебряный Кадуцей"

Странник, 2010 // Необычная идея

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Русский Букер, 2010 // Студенческий Букер

РосКон, 2011 // Роман. 3 место («Бронзовый РОСКОН»)

Мраморный фавн, 2009 // Роман

Русский Букер, 2010 // Русский Букер

Странник, 2010 // Блистательная стилистика

Портал, 2010 // Крупная форма

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Роман

Бронзовая Улитка, 2011 // Крупная форма

Интерпресскон, 2011 // Крупная форма (роман)

FantLab рекомендует:

Мариам Петросян «Дом, в котором...»

Дом, в котором...
Дом, в котором… Книга вторая. Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором… Книга первая. Курильщик
Дом, в котором… Книга третья. Пустые гнезда
Дом, в котором... Книга 1: Курильщик
Дом, в котором... Книга 2: Шакалиный восьмидневник
Дом, в котором... Книга 3: Пустые гнезда

Дом, в котором…

La casa del tempo sospeso
(итальянский)
Домът, в който... Кн. 3: Опустели гнезда
Дім, в якому
La maison dans laquelle
(французский)

После прочтения Книги — ошеломляющая радость. Словно сам дождался возвращения друга из дальнего далёка. «Чего уставились?! Счастья не видели?». Отзыв на такую Книгу — должен быть ясным, для тех, кому он адресован, непонятным — для ящиков, пауков и проходимцев, коротким — чтобы уместиться на стене Дома, в тот момент, когда круги ненадолго соприкоснутся.

Немножко счастья. Готов поделиться. АР.

Предвижу шквал негодования, но... Чистой воды «book for teenagers», более похожая на черновик, нежели на законченное произведение. Возможно, что четырнадцатилетнему подростку набор кавайных героев и ситуаций открывает «дистанции огромного размера». Но для диалога со зрелым, во много — искушенным, читателем этого недостаточно, разве только у последнего возникнет желание потешить свой рудиментарный инфантилизм.

Сама идея/тема/задумка мне понравилась очень. Исполнение, имхо, подкачало: много-много-много воды. Даже не воды, а какой-то болотной жижи. В которой не только какой-то интриги, но и мало-мальски «приличного стержня» я не углядел. Всё туманно, расплывчато, сумбурно, перескакивая с одного на другое (очень по-женски:)). Атмосферу (действительно, чудеснейшую) можно было создать меньшим количеством слов. Да, герои получились живыми, да, эмоции из текста просто прут, да, прочитал — не пожалел, но... выше оценку поставить рука не поднимается.

Книга с «эффектом присутствия». Это либо восторг, либо полное неприятие. Если сумеешь вчитаться и попасть в ритм — то проникнешь в Дом, и его обитатели станут родными, близкими и понятными. Главное не пытаться оценивать действия и образ жизни детей, просто воспринять как есть. Они не инвалиды, они обычные обитатели Дома.

На все самые удивительные книги в своей жизни всегда натыкаешься совершенно случайно. Какое-то случайное напоминание об этой книге на каком-то форуме, поиск ее ради интереса в интернете... И в электронном виде были прочитаны две части! Для меня надо очень сильно полюбить книгу и увлечься ей, чтобы решить обыскать весь город, но купить книжный вариант.

Эта книга настолько необычна и атмосферна, что совершенно не хотелось из нее выныривать, и вместе с тем, несмотря на то, что она достаточно большая, не хотелось заканчивать ее читать, потому что хотелось растянуть удовольствие на подольше. Мариам Петросян написала действительно хорошее произведение, жаль, что это единственная ее книга.

«Дом, в котором» Мариам Петросян писала 20 лет. И это её единственная книга. В ней вся её жизнь, детские тайны и взрослые мечтания. Даже сложно представить, как она рассталась с ней. Как ей теперь живётся без Сфинкса, Табаки и Слепого….

Можно сказать, что книга о детях-инвалидах, живущих в интернате. Но в ней нет бедных сироток и ужасов совдепии. Не бойтесь. Книга не об этом. Но и не Гарри Потерр точно.

Эта книга- приглашение. Приглашение в свой внутренний мир.

Только без фанатизма! Не надо читать взахлёб и перечитывать. Не забывайте помнить, что Мариам описала в книге свой мир и свой Лес. Там её страхи и её грусть.

У вас будут свои, не беспокойтесь, только не надо влезать в книгу целиком.

*******************

Мне Мариам помогла воскресить свои детские воспоминания, которые спали где-то очень глубоко. И по сути, ко мне теперешней- 36-тилетней тёте с двумя детьми, мужем и серьёзной работой не имеющие никакого отношения.

И тут они начали литься рекой, как будто прорвало платину.

Вы лежали в больнице долго? Ребёнком, взрослым или с собственным тяжелобольным ребёнком? Если и не лежали, то наверняка, лежали в роддоме (если вы женщина, конечно). Тогда Вам знакомо хотя бы немного ощущение совершенно иного закрытого мира со своими правилами, внутренним распорядком, негласными законами, «старенькими» и «новенькими», с бережно хранимыми «байками из склепа».С этим непередаваемым ощущением – «другого мира» и себя, как части этого «другого», запредельного и совершенно непостижимого, если живёшь извне.

Нет, это нельзя сравнить с пионерским лагерем. Лагерь – это регламентированное движение и веселье. С его конкурсами строя и песни, обязательными кружками выжигания или вязания крючком, даже с его дедовщиной. Это всё не то. Поскольку в лагере, даже совдеповском – ты человек.

А в больнице – ты пациент. А пациент, как метко сказано у Петросян ,он – не человек. Пациент – это, когда дух подчиняется телу. Это когда самое важное – вовремя пописять, сдать анализы и покакать нужной консистенции. Это ,когда вся жизнь делиться на время завтрака, обеда ,ужина, время уколов и капельниц. Это когда отчётом дня становится обход.

Ни взрослые ,ни дети не могут долго находиться в таких условиях. Взрослые придумывают свои штучки( к счастью.- мне не ведомые),а дети – создают свой мир. Волшебный ,загадочный, мистический мир со своими законами и правилами игры.

**********************************************************************

Удачи! И помните не влезайте в книгу целиком! Это не ваш Дом и не ваш Лес.

Книга чудесная. Она, конечно, спорная и не каждому придется по душе, но мне ужасно понравилась. Можно даже сказать, что автор произвела на меня большое впечатление. Такой самобытный, продуманный, отличный от других мир встречается в русскоязычной литературе весьма не часто. Мистика причудливо переплетается с реальностью, удивительный комплект героев, с которыми не хочется расставаться, у каждого-своя загадка. Одна из лучших книг, прочитанных в 2013 году.

Довольно странно, потому что я была уверена, что книга мне понравится — но бросила читать довольно быстро. На том месте, где впервые описывается, как Слепой идет в Лес. Чем безрадостнее реальность, тем красочные мечты, это понятно. Но в них нельзя прятаться бесконечно, потому что кончится это очень и очень плохо. А у меня ни на мгновение не возникло ощущения, что все волшебство, показанное в книге — реально. Может, я законченный пессимист, но в Доме я не увидела ничего хорошего — унылая, изолированная жизнь, довольно часто — антисанитария и бесконечные детские разборки: кто в какой стае, кто кому дал в зубы, кого гнобят, а кого гнобить уже перестали, как сделать так, чтоб тебя не гнобили и так далее. Чем дальше я читала, тем сильнее накатывало уныние. Не думаю, что книга понравилась бы мне, даже будь я младше. Я и в детстве ненавидела жить по законам подростковых коллективов, этих стай молодых зверенышей. Мне хотелось побыстрее вырасти и влиться в нормальное общество. Так что книга явно не моя. Тем не менее, считаю, что написана она довольно неплохо. По крайней мере, один гениальный момент — рисунок мальчика на конкурс «Моя любовь к миру».

Многие пишут — книга ни о чем. Согласен на все 100 %. Но атмосфера ...... В этот мир просто врастаешь . Он тебя окутывает теплым одеялом. И так не хочется его сбрасывать и окунаться в реальность.

Странная книга. Захватывает с первых страниц и долго держит, но под конец откровенно «проваливается». В принципе, это объясняется долгим сроком написания — видно, что автор сильно изменилась за это время. Но концовка откровенно огорчила, да.

Тем не менее, атмосфера этой книги — одна из сильнейших, с которыми я когда-либо сталкивался.

P.S. Совет мужчинам: если ваша девушка любит читать, подарите ей эту книгу. Женщинам она очень нравится.

Если и существуют Книги, по прочтении которых человек становится хотя-бы малость добрее или мудрее, «Дом, в котором...» Мариам Петросян — одна из них. Книга для души и от души. Не знаю почему, но отчего-то хочется назвать её — искренней. Может от того что автор писала её долгих восемнадцать лет... не знаю. И да... по мне, так лучше в пятьдесят лет оставаться немного ребёнком, чем наоборот. Так будет правильнее.

Захотелось увидеть картины писательницы.

Вот уж действительно, КНИГА с большой буквы. Книга которую стоит не только читать, но обязательно стоит и перечитать. Удивительное литературное явление XXI века. Тем более удивительно, что автор женщина. Определение, что женская проза рассчитана на «свою» аудиторию, в данном случае неуместно. Книга захватывающе интересная, легко и в то же время очень ёмко и образно написанная. Книга не с одним, а с добрым десятком смыслов. Читается запоем!, как 14 летними тинейджерами, так и «стариками» советского разлива, (к коим скромно могу себя отнести). Книга Мариам Петросян «Дом, в котором…» (именно, КНИГА, а не роман!) заставляет смеяться и плакать, думать, негодовать и замирать от счастья. А главное заставляет сопереживать! Браво автору. Супер. Такие книги большая редкость. По масштабу, (но не по содержанию!) сравнима, разве, что «Мастером...» Булгакова. Личное впечатление.

Понятно почему автор писала роман 10 лет...Это как круги по воде, где начинаешь с самого дальнего или наслоение смыслов, миров, восприятий друг на друга, где начинаешь раскрывать с самого верхнего, ультра-материального. И когда доходишь до самой глубины, понимаешь, как всегда, что основа всему любовь,

— Знаю, — сказал он. — Я знаю. Просто хочется, чтобы он полюбил этот мир. Хоть немного. Насколько это будет в моих силах.

Может, это было жестоко, потому что он уже ничего не мог изменить, даже если бы захотел, но я сказал:

— Он полюбит тебя. Только тебя. И ты для него будешь весь чертов мир.

и с помощью ее каждый создает свою реальность, каждый выбирает и делает свою жизнь, свой мир, и создание этого мира не только работа тела, но и огромная работа души. Про эту книгу хочется написать словами Стругацких: «Мы в круге первом, там где дождь струится, хотя проклятым людям, здесь живущим, к прямому совершенству не прийти, их ждет полнее бытие в грядущем...» Некоторые в доме прошли уже немало таких кругов, оттуда и мудрость, и знание, и понимание происходящего, и, главное, умение преобразовывать реальность...
Курильщик и Черный на первом круге (даже отец Курильщика где-то на втором -третьем)

Ральф, Сторож (бывший директор) и другие второстепенные (Рыжий) на втором-третьем уровне, выше — Лорд, Слепой, Стервятник, наверное Македонский где-то рядом, еще выше Табаки (он уже умеет управлять временем, поэтому так ненавидит простые часы). Я, честно, не знаю куда поставить Сфинкса — выше по кругу, чем Табаки или ниже. Он уже бывал в лесу, он может прыгать, но его выбор реальность, и он меняет ее, он уже создает реальность, получив перо в подарок...

Всем советую читать книгу, думать..., конечно людям с душой Черного или Курильшика может показаться книга бредом сумасшедшего и трудна для понимания. Ее нужна читать душой, а «мурашки по телу» показатель понимания, узнавания....наслаждение для души.

нельзя не согласиться с большинством положительных отзывов — уникальная вселенная, совершенно особая атмосфера, поразительные персонажи. одновременно все происходящее можно воспринимать и как унылую бытовуху, и как грандиозный мистический эпос. такая антиномичность, предельно расширяет смысловое пространство романа

вместе с тем, стоит отметить и несколько недостатков

и на уровне сюжета, и на уровне идейного содержания, автор к концу романа а) несколько сгладила возможные противоречия б) гипертрофировала личностный фактор. Возможно, конечно, я мог упустить что-то важное в этом не самом простом для восприятия тексте, но пока ситуация видится мне именно так. Концовка первой части по динамике и напряжению так и осталась непревзойденной, хотя далее тоже было несколько достойных локальных кульминаций, — а вот итоговая концовка, на мой взгляд, совершенно невразумительная. Правда, в данном случае это некритично — сам мир романа предполагает как бы бесконечную историю, посему великолепный финал тут лишь желателен (как везде и всегда, собственно), но в целом не необходим. Для меня лично повествование просто как бы вдруг закончилось, оборвалось, и каких-то новых выводов я сделать для себя не смог — но делал их ранее по ходу сюжета, так что в целом все нормально. Но конечно, могло бы быть лучше, если бы автор завершила повествование большим внятным конфликтом и не концентрировалась лишь на психологии героев, но затронула, хотя бы немножко, социологию

еще несколько замечаний по конкретным второстепенным сюжетным решениям:

- Черный тайный почитатель Сфинкса? какого фига? если уж придумывать такие извращения, то было бы интереснее сделать наоборот. а так, по сути, это одно из средств для вышеупомянутого сглаживания автором самою же ранее спроектированных конфликтов

- Крыса супруга Слепого? зачем тогда было ранее демонстративно отказываться от этой идеи Рыжего, чтобы потом ее все же воплотить? выходит, все эти неформалы, в душе большие сентименталисты. Конечно, во многих других эпизодах/сюжетных линиях подобная амбивалентность явный плюс, но здесь, т.к. имеет место сначала показной эгоизм а потом он слишком легко преодолевается — уже на мой взгляд, минус для сюжета и философии произведения

- Шакал-Вонючка на следующем временном витке почти всемогущий, почему интересно? набирает опыт с каждым витком? но тогда, и в ходе текущего повествования, он должен быть почти так же мегакрут, чего однако ж не наблюдается, да входит в высшую элиту Дома но не более (и в «детских» главах, тоже не был никаким повелителем младших, скорее изгоем пусть и достаточно опасным)

Чёрт побери, я не знаю, что написать об этой книге. Сочинение? Огромный разбор? Рецензию на 100 страниц? Незачем, незачем. Потому что Мариам Петросян написала всё, что нужно, и больше писать не нужно вовсе ничего, потому что в этой книге – целый мир, равных которому нет. В этом мире живут дети, которые любят и ненавидят, смеются и плачут, коллекционируют всякую пакость, строят интриги – дети без рук, без ног, слепые, увечные, сумасшедшие, дети-овощи, дети, которые никому не нужны, кроме них самих, живут в этом страшном и прекрасном доме с осыпающимися стенами; и среди них живёт самый настоящий ангел, который вовсе не ангел, потому что мальчик по имени Волк однажды лёг спать и не проснулся; потому что время летит для них незаметно, стекает по длинным волосам Лорда, и по протезам Сфинкса, объезжает Фазанов, бандерлогов и Крыс, и в руке у кого-то сверкает нож, а у кого-то звенят гирьки на инвалидной коляске, и самое главное – что за границами Дома нет ничего, ничего совсем, просто тишина и вечная мерзлота. Нет, об этой книге нельзя ничего сказать. О ней нужно молчать и просто передавать её друг другу, чтобы все могли погрузиться в неё, стать её частью.