Виталий Бодров «Кровь Титанов. Неизведанные пути.»

Кровь Титанов. Неизведанные пути.

Роман, год; цикл «Кровь Титанов»

Доп. тираж: 6000 экз. (2009 г.)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2693 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Кровь Титанов. Неизведанные пути
Кровь Титанов

Отзыв сразу на две первые книги цикла, так, как они впервые появились в интернет-издании.

Вот это настоящее юмористическое фэнтези — здесь на каждой странице чуть ли не по десятку шуток, приколов, каламбуров. Правда совсем простеньких, иногда пошловатых, иногда просто примитивных, но, как известно, количество обычно переходит в качество :). Шутки эти, как правило, зиждутся на самых простых вещах: поведении традиционных типажей (варвар, девица, дикий гоблин), традиционных же желаниях и потребностях людей (выпивка, драка, естественные потребности) или на нескольких смысловых значениях одних и тех же слов. Конечно далеко не всё это смешно, но хотя бы раз на страницу читатель обязательно улыбнется. Вот типичный пример юмора из этой книги — разговор после смерти одного из стражников: «Надо же, мозгов-то сколько на стене — подивился варвар. — А с виду и не скажешь, что такой умный....»

Собственно повествование — традиционное героическое фэнтези, состоящее из нескольких квестов, плавно перетекающих из одного в другой. Местами вроде как интересно, местами уж очень шаблонно и даже скучно, но в целом вполне читаемо, тем более, что и улыбнуться над текстом читателю получится далеко не один раз :).

Решил я под Новый год развлечь себя юмористическим фэнтези отечественного розлива. Первой попыткой стал роман Сергея Мусанифа «Всё для рейтинга» — компиляция чужих идей с логическими лакунами эпических масштабов и даже без претензии на юмор, хоть и издана книга была в «Юмористическоцй серии». Но я не сдался и взлся за «Кровь Титанов» Бодрова.

Знаки. Они были. Во-первых, книга была в «белянинском оформлении». А это очень, очень плохой знак. Но богиня Надежды вела меня вперёд и отвела глаза от этого факта. Дальше с богиней пришлось сильно поспорить, увидев на первой же странице фразу «Отсюда, с возвышавшейся над городом башни, открывался прекрасный вид на город.» Но я не сдавался.Тем более, что в дальнейшем подобных перлов стало поменьше. Но добил меня авторский юмор, вернее то, что автор вместо юмора использует. Чистейший образец: «— Был в Кассараде один святой, — припомнил Нанок. — Видекарт Гефорсе его звали. Так по его словам, он различал шестнадцать тысяч цветов. Предлагал даже проверить»

В целом, перед нами довольно заштампованный роман (сирота в деревне с кровью титанов и драконов в венах, магическая школа, дикий варвар, маг-злодей, убивший учителя и «сосущий» силы всех других магов, партия приключенцев и т.д.). При этом, если текст причесать с литературной стороны и вычистить петросянство, то читать будет можно. Но вряд ли нужно, ведь есть много других книг уровнем гораздо выше.

Я не понимаю почему книга вышла в серии юмористической фантастики. Если отбрость имена богов, натужное юморение в виде арготизмов, книга превращается в добротное фэнтези с неплохой сюжетной линией. Да, встречаются логические нестыковки, рояли в кустах, некоторая импульсивность поступков персонажей, но в целом — читать можно и нужно. Один раз.

Классическое фэнтези о путешествии разношерстной команды героев.

Для начала о плюсах :smile:

Завязки сюжета выглядят отлично. Язык гладкий. Написано действительно хорошо, мир открывается постепенно, не вываливая на читателя список из двух сотен стран, из которых далее в повествовании упомянут одну-две, живой, разные расы и страны со своими историей, обычаями, литературой, предрассудками. Герои легко запоминаются, хоть и их оччень много, каждую следующую главу перелистываешь в нетерпении, а что же дальше??

Но вот минусы! :frown:

Во-первых, автор зря злоупотребляет откровенно современными словечками. Это назойливо мешает полностью погрузиться в историю, автор, зачем ты напоминаешь нам: «Але, пацанчик, за окном 21 век!!»? В угоду отжившему своё жанру юмористического фентези, что ли?

Во-вторых, несмотря на то, что язык хороший и грамотный, но ближе к концу уже просто надоело читать про сжавшиеся (и просто, и на эфесах)кулаки, сверкнувшую в глазах ненависть/ярость/страх, звенящую в голосе сталь. Автор задался целью собрать антологию современных штампов современной же «литературы»?

Во-третьих, рояли. Нет, не так... РОЯЛИ!!! Идет себе идет история своей дорогой, гладкой, с оправданными поворотами, интересными ответвлениями, приятными привалами, и вдруг — БАЦ — оно! От контраста рояли кажутся еще огромнее и неприятнее. Разочарование огромно!! Зачем, ведь так было все хорошо, талантливо, в меру, со вкусом написано. Ну зачеееем?:weep::weep:

Автор продумал мир, судьбы персонажей, сюжет. А вот повороты судьбы, которые привели к встрече главных действующих лиц, придумать не сумел, или не захотел. Вобщем персонажи просто встречаются и просто начинают вместе путешествовать

Особенно шикарно смотрятся мотивы тысячелетнего оборотня: «Мы идем бить некроманта.» — «Ок. я с вами» Не менее волшебно смотрятся спутники варвара, которые моментально воспылали к сему оборотню доверием.

Хлобысь! Трехсотлетняя эльфина, маг, разведчик, воин, поэт, влюбляется в немытого варвара, которого видит-то третий день, и лезет к нему в койку. Бабац! Вампир, попробовав ядовитой для него драконьей крови, вместо того чтобы попытаться убить носителя, влезшего к нему в берлогу, начинает вести с героиней разговоры в стиле самых дурацких фентезийных комедяшек. И только вроде привыкнешь к внезапно прибившемуся к компании гоблину (ну, гоблинская душа вообще потемки), как — БАМ! — вырастает из-под земли друг детства и решает все проблемы. Ну как удачно-то, а!

Почему тысячелетний оборотень, обещая провести отряд по болоту, забывает о такой элементарной вещи как посох и напоминает ему об этом варвар. Получается за тысячи лет так ума и не нажил (вопрос, как в таком случае жив остался) — это не рояль, но вопрос все равно интересный!

Лет сорок читаю фантастику. Это произведение начинал несколько раз. Бросал. И вроде всё нормально. Герои норма. Эпизоды, сами по себе, норма. А в целом не живет это. Входит как то с натугой.

Александр.