Александр Задорожный «Звездный капитан»

Звездный капитан

Роман, год; цикл «Скайт Уорнер»

Только звёздному капитану Скайту Уорнеру по плечу спасти мир от ужасных всемогущих пришельцев.

И это — не просто, особенно когда под ногами мешаются влюблённые принцессы и сочные дивы, гонятся по всей галактике жестокая мафия и полиция с ложным обвинением, на руках — высокомерный столичный белоручка и падший бомж, а сам, волей судьбы и древнего артефакта — в теле девочки-подростка.

Но если у тебя — есть горячее сердце и желание победить — то у тебя будет и верный бластер, и быстрый звездолёт, и надёжные друзья — доказано Скайтом Уорнером, звёздным капитаном!

Звездный капитан

Данная книга попала мне в руки совершенно случайно. Мне просто нужно было убить немного времени, и я зашел в книжный магазин без цел что-либо купить. Но так как я гулял по нему какое-то время, мне стало неудобно уходить без покупки, поэтому осмотрел предложения в разделе «уцененки» и подобрал книгу с наиболее, как мне показалось, трешовой аннотацией.

Я даже приведу ее полный текст. «Капитан «Серебряной мечты» Скайт Уорнер, бывший пират, а ныне доблестный космический волк, не мог даже мечтать о том, что его полюбит юная королева Ребекка, которую он спас от убийц. Их невероятные приключения начались в баре «Лунный гость», где роботы службы безопасности устроили чудовищную бойню. По следу Скайта и Ребекки идут люди и нелюди с других планет, беглецов ищут космические гангстеры и оборотни, жаждущие покорить всю галактику. Чтобы выжить, придется приложить немало усилий...».

Согласитесь, выглядит как бред полный. Все в куче: принцесса, убийцы, роботы, нелюди, оборотни, космические гангстеры. И конечно, порабощение вселенной.

Но в результате книга меня разочаровала. В смысле наоборот. Я ожидал ужасного треша, а книга оказалась достаточно неплоха.

Теперь по порядку. С 4 главными персонажами мы знакомимся в баре, где они еще не знакомы между собой. А потом на протяжении приблизительно 100 страниц мы будим наблюдать, поочередно их истории о том, как и почему они попали в этот бар. И эта часть книги великолепна. Эта мозаика мне напомнила фильмы Гая Ричи, где все персонажи идут к совместному финалу. Здесь есть загадка, интрига, драйв.

Но потом начинается спад. Роботы, массовые убийства, погоня, «меня зовут Скайт, я очень крутой, бла-бла-бла». В общем, все то, за что я не люблю фантастические боевики (а кто-то любит!).

Однако вскоре 4 персонажа меняются между собой телами. Крутой капитан становится 13-летней девочкой, девочка – капитаном, бомж – метросексуалом, метросексуал – бомжом. Их разговоры, манеры, действия в новых телах выглядят очень забавно. Еще забавней, как их воспринимают окружающие. Капитану в теле девочки даже начинаешь сопереживать, теперь он не может дать никому в морду, а решать проблемы приходится.

Теперь о негативе. Это стиль. Помните, у Мартина в ПЛИО, в каждой главе мы видим мир глазами разных персонажей. Здесь все не так. Персонажи, через которых мы воспринимаем книгу могут меняться чуть ли не 3 раза в течении 3 абзацев.

Кроме того напрягают повторы. Автор может многократно объяснять очевидные вещи. Например «Скайт ничего не мог сделать, ведь сейчас он был в теле девочки» (цитаты искать лень, поэтому пример я сам придумал, но суть, думаю, ясна). В такие моменты мне хотелось выкрикнуть: «Я не дибил! Я способен запомнить, что было две страницы тому!»

Еще бывают лишние, ни на что не влияющие моменты. Это будто вам знакомый рассказывает историю, а потом вдруг, говорит: « я тут такой анекдот вспомнил». В общем, анекдот может и смешной. Но вы все же хотели услышать продолжение истории.

Поэтому ставлю 6 баллов. Хороший сюжет, далеко не стандартный. Любителям жанра книга, уверен, понравится. Кстати очень удивился, что мой отзыв на роман, напечатанный еще в 2008 г. оказался первым. А оценка всего четвертой. Книга неплохая. Честно. Любителям жанра советую.