Роберт И. Говард «Чёрный чужак»

Чёрный чужак

The Black Stranger

Повесть, год (год написания: 1935); цикл «Конан. Первоначальная серия»

На крайнем западе, в пиктской глуши, встретились граф Валенсо, бежавший из Зингары и построивший здесь замок, пират Червонного братства Стром, буканьер Зароно, и Конан-киммериец. Где-то в этих краях спрятано легендарное пиратское сокровище, которое ищут уже сто лет. А вокруг рыщут пиктские воины.

Полный текст Говарда впервые был опубликован в антологии К. Э. Вагнера «Echoes of Valor» (1987).

Повесть не была принята к печати при жизни Говарда. Он переписал её в произведение о Теренсе Вулми «Мечи красного братства» (оно тоже не увидело свет, пока автор был жив).

Отредактировано Л. С. де Кампом для «Классической Саги о Конане» (см. «Сокровища Траникоса»).

— антологию «Echoes of Valor», 1987 г.

— антологию «Конан сын Крома», 2017 г.

В планах издательств:

The Conquering Sword of Conan
The Complete Chronicles of Conan: Centenary Edition
Conan — Les Clous rouges. Troisième volume : 1934-1935
(французский)

Наверное, как и большинство, сначала прочел версию ДеКампа «Сокровища Траникоса». И вот, наконец-то нашел оригинальную версию Говарда.

Уже подзабыл многие детали версии ДеКампа, но в целом главные отличия обозначил:

- В версии Говарда нет облагороженных героев. Пираты — это головорезы без чести. Дядюшка Белизы — аналогично, упырь.

- Никакой влюбленности Белезы и её помощи по спасению корабля — она товар для Зароно.

- Тина тоже просто маленькая девочка без всякой паранормальщины.

- Никакого Тот-Амона и демона в пещере. В пещере ядовитые испарения из недр земли (возможно, вулканические), а вместо колдуна реальный демон из другой реальности.

- Никакого хэппи-энда. Насколько помню в версии ДеКампа отбились от пиктов, забрали сокровища и уплыли на корабле Просперо (рояль из кустов). У Говарда всё круче — пикты захватили крепость, почти все умерли, сокровища недоступны, ибо пикты кругом. Один корабль утонул (при шторме от демона), второй с десятком пиратов был подальше от берега, пока в крепости кипела битва. Вот на нем Конан, Белеза и Тина и уплыли.

Так что версия Говарда лучше — брутальнее, жестче, свирепее, без соплей с романтичным пиратом и роялей типа Просперо. Хотя и версия ДеКампа тоже в целом нормальная, ибо костяк Говардовский, и он очень хорош. Но рекомендую искать оригинальную версию от Говарда. Не пожалеете.

Один из первых рассказов про Конана прочитанных мной. Очень сильно впечатлило начало, да и сам рассказ держит в напряжении, сразу начинается с такого интересного описания сражения. Говард однозначно был мастером своего дела, талант от Бога.

Честно говоря, не самое сильное произведение Р. Говарда из Саги... Видимо, недаром оно в своё время так и не было опубликовано.

Довольно проходная повесть с не очень цельным сюжетом. Смешались в кучу пикты, люди, пираты, Конан и т.д. Довольно невнятная линия с демоном, который хочет отомстить Валенсо и появляется для этого в форте ни позже, ни раньше, как в разгар нападения пиктов. Пираты, которые плавают в доспехах и с пиками — это вообще откуда? Или пикт, который заносит секиру над головой — откуда у пикта боевая секира? Это не каменный топор, ей надо уметь владеть...

В общем, повесть не оставляет впечатление цельного произведения, поэтому и оценка невысока...

Эта оригинальная повесть Говарда, еще не тронутая рукой Лайона Спрэг де Кампа. Версия, подправленная де Кампом, более известна под именем «Сокровища Траникоса». И так получилось, что первой я прочел именно её (в рамках ознакомления со всей «Классической сагой»). Данную же версию Говарда я прочитал чуть позднее... Из любопытства: а чем отличается?

Что я могу сказать? В очередной раз убедился, что никто так здорово не писал рассказы о Конане как это делал Роберт Говард. У него данная повесть — чистейшей воды «конаниана», без лишних перегруженностей сюжета и «соплей». Об этом ярче всего свидетельствует даже концовка!:

По старой доброй традиции, в конце главный герой так и не получает сокровища, зато в его распоряжении оказывается корабль, с которым он дальше собирается «пиратить».

А что у де Кампа? Дело в том, что он «подгонял» свою версию к «Классической саге», которая, как мы знаем, была создана им и Лин Картером (Говард, насколько я знаю, ничего такого не планировал. Он просто писал классные рассказы, не особо стараясь связать их в какую-либо громадную сагу... А если и планировал что-то такое — то не успел осуществить...). И данный факт дал о себе знать. Перед нами — «разбухший» сюжет, переполненный ненужностями и натяжками. Плюс

«пришитый» к повествованию белыми нитками стигийский жрец Тот Амон (в версии де Кампа — он и есть тот «черный чужак», тогда как у Говарда изначально «черный чужак» — это демон). И наконец — абсолютно переписанная концовка, где в конце за Конаном приплывает военный корабль! на борту которого находятся Троцеро и Просперо!! (ближайшие его помощники в борьбе за трон Аквилонии — см. роман де Кампа и Картера «По знаменем Льва» («Под знаменем черных драконов»), а также роман Говарда «Час дракона») с предложением возглавить восстание против короля Нумедидеса!!!. И что самое главное: Конан получает сокровища Траникоса!!!!! (ведь для восстания нужны деньги!). Именно поэтому в книгу был притянут Тот Амон: демона, который обитал в пещере с сокровищами, он «натравил» на графа Валенсо, и, следовательно, пещера оказалась безопасна и «свободна» для ограбления. В варианте Говарда, изначально вместо стигийца был демон (которого Конан и «укокошил»), а в пещере — всего лишь смертельный ядовитый туман.

Как говорится, прррррочувствуйте разницу!

В общем, хотите получить искреннее удовольствие — читайте версию повести «от Говарда». А версия, переработанная де Кампом... Повторюсь, лично у меня сложилось впечатление, что он перелопатил оригинальный текст Говарда только затем, чтобы протянуть нить повествования для своей «Классической саги».

Версия Говарда — яркий интересный рассказ. Версия де Кампа — абсолютно «проходная» скучная вещь...

Несколько людей встречаются на пустынном берегу пиктских владений, и каждый из них лелеет чёрную мечту... Всем так или иначе нужны сокровища, охранённые где-то в окрестностях. Кто вышел бы победителем — трудно сказать. В любом случае, из лесу выступает Конан-киммериец и путает все карты. Короче умерли все... а Конан остался жив. Не стоит киммерийца брать в напарники — это плохо заканчивается.

Говардовская вариация на тему Острова сокровищ. Впечатление от рассказа смазывает уж слишком легкая победа Конана над черным демоном. В остальном очень неплохо.