Роберт И. Говард «Чёрный чужак»

Чёрный чужак

The Black Stranger

Повесть, год (год написания: 1935); цикл «Конан», цикл «Конан. Первоначальная серия»

На крайнем западе, в пиктской глуши, встретились граф Валенсо, бежавший из Зингары и построивший здесь замок, пират Червонного братства Стром, буканьер Зароно, и Конан-киммериец. Где-то в этих краях спрятано легендарное пиратское сокровище, которое ищут уже сто лет. А вокруг рыщут пиктские воины.

Полный текст Говарда впервые был опубликован в антологии К. Э. Вагнера «Echoes of Valor» (1987).

— антологию «Echoes of Valor», 1987 г.

— повесть «Сокровища Траникоса», 1953 г.

— сборник «The Treasure of Tranicos», 1980 г.

— антологию «Конан-варвар», 1993 г.

— журнал «Fantasy Magazine, March 1953», 1953 г.

— антологию «Конан сын Крома», 2017 г.

В планах издательств:

The Conan Chronicles, Volume 2: Hour of the Dragon
The Black Stranger And Other American Tales
The Conquering Sword of Conan
Conan — Les Clous rouges. Troisième volume : 1934-1935

Ссылка на сообщение , 17 июля 2013 г.

Эта оригинальная повесть Говарда, еще не тронутая рукой Лайона Спрэг де Кампа. Версия, подправленная де Кампом, более известна под именем «Сокровища Траникоса». И так получилось, что первой я прочел именно её (в рамках ознакомления со всей «Классической сагой»). Данную же версию Говарда я прочитал чуть позднее... Из любопытства: а чем отличается?

Что я могу сказать? В очередной раз убедился, что никто так здорово не писал рассказы о Конане как это делал Роберт Говард. У него данная повесть — чистейшей воды «конаниана», без лишних перегруженностей сюжета и «соплей». Об этом ярче всего свидетельствует даже концовка!:

По старой доброй традиции, в конце главный герой так и не получает сокровища, зато в его распоряжении оказывается корабль, с которым он дальше собирается «пиратить».

А что у де Кампа? Дело в том, что он «подгонял» свою версию к «Классической саге», которая, как мы знаем, была создана им и Лин Картером (Говард, насколько я знаю, ничего такого не планировал. Он просто писал классные рассказы, не особо стараясь связать их в какую-либо громадную сагу... А если и планировал что-то такое — то не успел осуществить...). И данный факт дал о себе знать. Перед нами — «разбухший» сюжет, переполненный ненужностями и натяжками. Плюс

«пришитый» к повествованию белыми нитками стигийский жрец Тот Амон (в версии де Кампа — он и есть тот «черный чужак», тогда как у Говарда изначально «черный чужак» — это демон). И наконец — абсолютно переписанная концовка, где в конце за Конаном приплывает военный корабль! на борту которого находятся Троцеро и Просперо!! (ближайшие его помощники в борьбе за трон Аквилонии — см. роман де Кампа и Картера «По знаменем Льва» («Под знаменем черных драконов»), а также роман Говарда «Час дракона») с предложением возглавить восстание против короля Нумедидеса!!!. И что самое главное: Конан получает сокровища Траникоса!!!!! (ведь для восстания нужны деньги!). Именно поэтому в книгу был притянут Тот Амон: демона, который обитал в пещере с сокровищами, он «натравил» на графа Валенсо, и, следовательно, пещера оказалась безопасна и «свободна» для ограбления. В варианте Говарда, изначально вместо стигийца был демон (которого Конан и «укокошил»), а в пещере — всего лишь смертельный ядовитый туман.

Как говорится, прррррочувствуйте разницу!

В общем, хотите получить искреннее удовольствие — читайте версию повести «от Говарда». А версия, переработанная де Кампом... Повторюсь, лично у меня сложилось впечатление, что он перелопатил оригинальный текст Говарда только затем, чтобы протянуть нить повествования для своей «Классической саги».

Версия Говарда — яркий интересный рассказ. Версия де Кампа — абсолютно «проходная» скучная вещь...

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2013 г.

Несколько людей встречаются на пустынном берегу пиктских владений, и каждый из них лелеет чёрную мечту... Всем так или иначе нужны сокровища, охранённые где-то в окрестностях. Кто вышел бы победителем — трудно сказать. В любом случае, из лесу выступает Конан-киммериец и путает все карты. Короче умерли все... а Конан остался жив. Не стоит киммерийца брать в напарники — это плохо заканчивается.

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Честно говоря, не самое сильное произведение Р. Говарда из Саги... Видимо, недаром оно в своё время так и не было опубликовано.

Довольно проходная повесть с не очень цельным сюжетом. Смешались в кучу пикты, люди, пираты, Конан и т.д. Довольно невнятная линия с демоном, который хочет отомстить Валенсо и появляется для этого в форте ни позже, ни раньше, как в разгар нападения пиктов. Пираты, которые плавают в доспехах и с пиками — это вообще откуда? Или пикт, который заносит секиру над головой — откуда у пикта боевая секира? Это не каменный топор, ей надо уметь владеть...

В общем, повесть не оставляет впечатление цельного произведения, поэтому и оценка невысока...

Ссылка на сообщение , 24 июня 2018 г.

Один из первых рассказов про Конана прочитанных мной. Очень сильно впечатлило начало, да и сам рассказ держит в напряжении, сразу начинается с такого интересного описания сражения. Говард однозначно был мастером своего дела, талант от Бога.

Ссылка на сообщение , 25 декабря 2011 г.

Говардовская вариация на тему Острова сокровищ. Впечатление от рассказа смазывает уж слишком легкая победа Конана над черным демоном. В остальном очень неплохо.