Лоуренс Коннолли «Другие»

Другие

The Others

Рассказ, год; цикл «Daughters of Prime»

Копии одного исследователя изучают планету и её обитателей. Решившись однажды помочь местному племени и спасти их от угрозы кровожадных хищников, они никак не могли предположить, к чему это всё приведёт.

© Kons

Рассказ опубликован в журнале «Если 2009'12» с разрешения журнала «The Magazine of Fantasy&Sciene Fiction».

— цикл «Daughters of Prime»

— сборник «Visions: Short Fantasy & Sf», 2009 г.

— журнал «Если 2009'12», 2009 г.

периодика (1)
А. Колосов (1)

Если № 12, декабрь 2009

В этом, на первый взгляд, чисто научно-фантастическом рассказе, как и в предшествующей ему части маленькой дилогии (рассказе «Daughters of Prime»), хорошо видна рука опытного автора литературы ужасов. Не вдруг и решишь, какой из миров страшнее — пославшая исследователей Земля, превратившая людей в одноразовые вещи, изготовляемые по мере необходимости и растрачиваемые без жалости, или деревня аборигенов, полностью подчинённых судьбе и равно готовых по велению своего непонятного оракула и отдаться на съедение сами, и убить другого. Добавим к этому отдельные сцены — чудовище, похожее на помесь тиранозавра с «чужим» из знаменитого фильма, безногую женщину на улиточьем панцире, пожирание детей из первого рассказа, ну и, конечно, финал. Всё это нагнетание страстей в сочетании с некоторой недостоверностью приключений (во многие подвиги Кары верхом на ровере я поверить просто не могу, начиная с совершенно киношного проскакивания между ног у острозуба) сказалось на моей оценке в отрицательную сторону, хотя написан рассказ неплохо, эмоционален при сдержанности повествования, а проблема «одноразовых людей» заслуживает более подробного рассмотрения.