Ким Стэнли Робинсон «Половой диморфизм»

Половой диморфизм

Sexual Dimorphism

Рассказ, год; цикл «Марс»

Перевод на русский: М. Пчелинцев (Половой диморфизм), 2008 — 1 изд.

Ученый-биолог Смит в лаборатории на Марсе пытается изучать особенности генетического развития земных водных млекопитающих, но его успехи весьма сомнительны. К тому же Смит терпит неудачу в личных отношениях со своей девушкой. Между тем, изыскания Смита приводят его к более чем неожиданным выводам.

«Asimov's Science Fiction», июнь 1999

— цикл «Марс»  >  сборник «The Martians», 1999 г.

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1999

В планах издательств:

Издания:

Научная фантастика. Возрождение

The Best of Kim Stanley Robinson

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2008 г.

По признанию самого К.С. Робинсона, Марс, на котором разворачивается действие рассказа «Половой диморфизм» — своеобразная дань собственному подростковому чтению. Вполне обустроенная планета с мягким климатом, ласковыми водами марсианского океана, трамвайной линией, обрывающейся почти что у кромки прибоя. Герой рассказа — ученый, генный инженер, исследующий структуры ДНК, цепочки хромосом. Но рассказ Робинсона не о науке, а об одиночестве. Об измене любимого человека, расставании и попытке как-то дальше жить вот со всем этим. Робинсон идеально попадает в нерв начала нового века, написав рассказ о тотальной неуверенности человека в себе — на уровне атомов. Рассказ с зыбкими тенями персонажей, обманчивой объективностью прекрасно передает ощущение колеблющейся, обволакивающей водной субстанции — своеобразного символа женской природы, женского начала. В этой водной субстанции, одновременно нежной, изменчивой, таящей смертельную опасность и растворяется, в конце концов, главный герой рассказа Робинсона.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2009 г.

Странный рассказ с долгим разжевыванием научных подробностей — если это наука, то где фантастика, а если фантастика, то где наука? Автор как будто бы переписал в библиотеке отчет о каком-то генетическом исследовании и в попытке придать читабельности разбавил его унылой историей о душевной «трамве» обманутого мужа, да еще втиснул уж совсем непонятную теорию о сношении обезьян с дельфинами на заре эволюции (неужели только с дельфинами?).

Видимо, что-то такое Робинсону хотелось сказать о различии женщин и мужчин, о том, что оно глубже и имеет более неожиданное объяснение, чем мы привыкли считать. Но выразить это у него нисколько не получилось. Банальнейшая история о расставании несимпатичных людей — психованного мужа и потаскушки-жены — еще больше все портит. Немного успокоил финал: невнятный герой уплывает навстречу неизвестному.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2008 г.

Рассказ не понравился. Научные сложности изучения генотипа водных млекопитающих не особенно заинтересовали. Проблемы в личной жизни главного героя не вызвали особого сочувствия, да и сам он не слишком симпатичен. А уж итоговый вывод — слишком буквальная любовь к дельфинам — и вовсе несколько шокировал. Странная история.

Ссылка на сообщение , 9 июля 2008 г.

Второй рассказ автора в антологии «НФ-Ренессанс» оказался значительно лучше, чем «Крученый мяч на Марсе».

Из-за сравнений с Олдиссом и Желязны я правда ожидал большего. Но ни влияния упомянутых писателей, ни традиции народных преданий, о которой также говорится в предисловии — я что-то не заметил вроде бы... :shuffle:

Хороший психологический рассказ о жизни и изысканиях ученых. Хотя есть некая толика скучноватости — как в научной линии, так и в социально-любовной. Но зато неожиданный финал — лично для меня — в некотором смысле рассказ и спас.

Ссылка на сообщение , 11 мая 2008 г.

Рассказ, финал которого меня совершенно «не устроил». Поэтому такая оценка. А в целом, очень понравился стиль, но не настолько, чтобы забыть о безыдейности рассказа в целом.