Владимир Березин «Метро 2033: Путевые знаки»

Метро 2033: Путевые знаки

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Большой Катаклизм поразил всё живое на планете. Люди ушли в подземелья — в метро. Но есть ли выжившие за пределами московского метрополитена? Или москвичи — единственные продолжатели людского рода на земле? Главный герой отправляется вместе со своими компаньонами в Санкт-Петербург в поисках путевых знаков и с надеждой найти жителей питерской подземки.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Znaki na szlaku

Немного об авторе. Владимир Берёзин – русский писатель-прозаик, критик и эссеист. Родился в Москве. Дебютировал в журнале «Новый мир». В 1997 в журнале «Знамя» вышел его роман «Свидетель». И именно его роман открыл серию «Вселенная «Метро 2033».

Роман совершенно не похож на оригинал Дмитрия Глуховского. Если в оригинале на поверхности очень опасно, мутанты живут буквально повсюду и Артём с трудом проходит несколько улиц, то здесь главные герои попадают из Москвы в Санкт-Петербург. Правда они делают это на самолёте, но к нему они добираются без проблем. И в самом Питере на поверхности они не встречают такую нечисть, какая была в оригинале. В Питере они встречают Кондуктора, который очень похож на контролёра из S.T.A.L.K.E.R.’а. Павловских собак и псевдоплоть, но псевдоплоть это не мутированная свинья, а некие шары, которые могут принимать другие формы.

В книге мало описаний. Здесь мало информации, как на счёт жизни москвичей, так и питерцев. Есть несколько запоминающихся моментов. Например, встреча с Одноглазым, который оказался людоедом. Присутствует юмор, не в смысле анекдоты, а фразы или предложения от которых улыбаешься. Есть и грустные ситуации.

Главный герой – Александр. Живёт в Москве, на станции «Сокол». Его отец, лётчик, не задолго до катастрофы отправился в Питер. И Саша хочет отыскать его.

Владимир Павлович – друг Саши. Они всегда хорошо общались и именно его, решил взять с собой Александр. Любит выпить.

Математик. Искал пилота, чтобы полететь в Петербург и нашёл Александра. Человек умный, расчётливый, довольно хладнокровный, злой.

Мирзо. Адъютант и телохранитель Математика. Таджик по национальности. Ничем особо не примечателен, разве что преданностью Математику.

В книге встречаются и другие второстепенные персонажи. Например, поэт Семецкий. Который, конечно же, погиб.

Книга легко читается. Язык простой. Чувствуется рука профессионала.

Моя оценка 6/10.

Книга совсем не понравилась, прочитал за 3 дня, надеясь что: «Ну может на следующей страничке что-нибудь интересное», но... нет. Все скучно и совершенно не состыковывается с Глуховским. У Глуховского была мистика, опасность подстерегала везде, особенно на поверхности, а здесь... ничего! Ходят в одних респираторах, без защиты от радиации, никаких мутантов, а которые есть- смешны! По мне, так отдельной от проекта книгой, может кому-нибудь и понравилось, мне- не понравилось СОВСЕМ!

Как литературная игра интересно. Приятно чувствовать себя умным. «Пепел всего класса стучит в моё сердце» и много других подобных цитат из разных произведений. Автор много читал. За это 8. За роман 2. Давно не читал такой халтуры. Невозможно перечислить все несуразности.

Для меня, книга получилась не очень (не в обиду для автора). Да, она интересная, своеобразная, со своей жировой прослойкой, но слишком много того, что мне не понравилось. Фантастика фантастикой, но люблю, когда происходящие действия реальны в созданной оболочке. А так, много не совсем реального и указано в данной теме.

Судя по разительному отличию внешнего мира в данном романе с оригинальным глуховским миром, действие могло бы происходить через десятки лет — опасностей наверху поубавилось, можно ходить практически пешком. Ан нет. Скорее это какой-то иной взгляд на вселенную, весь антураж больше служит фоном для переживаний персонажа. Но полностью вжиться в его мир не получилось. В результате, для погружения в психологию чего-то не хватает, для лихих приключений слишком мало экшна, хоррор почти отсутствует, и атмосфера не сложилась.

Книжка очень опечалила. Совершенно другого от нее ожидала. Больше экшна, эмоций, какой-либо информации в конце концов. Много к чему нет обоснуя, во что-то совсем не верится. Ожидала хоть какое-нибудь движение к концу, но нет.

5 только за старания автора и проделанную работу.

Книга привлекла в первую очередь очень интересным миром. В оригинале Дмитрий Глуховский описал очень интересный и опасный мир, где даже поход к соседней станции может стоить жизни. Что уж говорить о поверхности, по которой очень опасно ходить даже группой, не говоря уже об одиночестве. Много различных людей, с разными взглядами на мир, с разным отношением к всему что есть. В общем — отличная книга.

Поэтому радость что новое произведение должно продолжить эту тему была омрачена...

В книге за основу сюжета взята банальная, но всегда интересная тема, сын ищет отца. Но вот незадача — отца то надо искать в Петербургском метро. И тут в дело должен вступить вопрос со снаряжением, борьбой с радиацией, борьба с мутантами. Должно быть четкое планирование пути. Ведь наверху — опасный мир, населённый мутантами и заражённый радиацией. А герои просто вылезли на поверхность, пошли к самолету, сели и полетели в Питер. Просто так сели и улетели. Ни мутантов, ни опасностей, ни радиации, ни каких-либо других проблем. Дальше больше! В Питере, по ощущениям после книги, вообще непонятно как живут люди. Мир на поверхности кажется вполне живым и ничуть не опасным. Персонажи оказываются абсолютно непонятными созданиями. А те кого они встречают на пути — так вообще всунуты до кучи.

В общем в этой маленькой книге слишком много всего ненужного и нереального в условиях, поставленных Глуховским. Моя оценка 5 из 10. Не больше!

В этом мире есть даже эльфы... :insane:

По ходу прочтения (где-то ближе к эльфам) зародилась у меня крамольная мысль. А что если роман изначально был создан не для проекта Дмитрия Глуховского, а как вполне самостоятельная вещь? И уже потом, для большего тиража, в него были внесены некоторые косметические изменения. Писатели же тоже люди.

Слишком уж самобытен Березин. Следование «проекту» с заданным миром, как ни крути требует соблюдения некоторых правил. Прежде всего полного совпадения мира «проекта» с миром, описанным в романе. Здесь же различия слишком ярки — куда менее суровая, чем в оригинале жизнь на поверхности — помнится по Глуховскому люди могли выживать ну только в очень далекой глубинке, никак не в Подмосковье (там даже снять противогаз было чревато). Да и знакомая по 33-му метру «живность» показаться не соизволила. Нравы и быт жителей метро, пусть и в деталях, но отличается от описанного Глуховским.

Действие романа развивается неторопливо, с большими паузами на описание быта жителей московского и питерского метро, размышления героя, сны полные «глубокого смысла». Казалось бы следует ожидать ярких, развивающихся персонажей, интересных поворотов сюжета и высокого уровня психологизма. Ан нет. Ничего этого не завезли — персонажи во главе с главным героем тусклые, сюжет прост и незатейлив. Мысли, выдвигаемые автором, подчас бывают любопытны, но в целом положения не спасают.

Подведу итог. Вряд ли «Путевые знаки» понравятся поклонникам мира Глуховского. Желающие прочесть крепкий боевик с мутантами и стрелялкой в духе «сталкера» так же будут огорчены. Но если вы не гонитесь за динамичным экшеном и готовы к плавному повествованию с многочисленными «лирическими отступлениями», кто знает, может роману и найдется чем вас удивить и порадовать.

Начало — было хорошее, хотя и немного странное, потому что непонятно как можно было пойти в разрез с оригиналом и нарушить основные правила...

Середина — ужасно, потому что вводит много ненужного а нужное не говорит, и скорее всего он сам запутался что он хочет сделать ибо много глупых ляпов, особенно с направлением движения (даже человек незнающий питера может их найти), блин ну скажите как можно писать книгу о метро где 70% станций которые описываются еще даже не открыты, а как народу то читать это все...(

Конец — неплохой, даже очень неплохой конец, но считаю бредом, что они до питера пару часов летели а в москву возвращались несколько месяцев по поверхности...

УЖАС!!!

«очень» интересная книга...при всем моем уважении к В.Березину,читать просто скучно и неинтересно: тема страха не раскрыта совсем. в Метро 2033,помнится, Хантер выходил на поверхность с пулеметом и в защитном костюме-здесь же герои чуть ли не в чем мать родила бегают.тема монстров не раскрыта.совсем не раскрыта. что мы имеем? какой-то Повар,собачки,кондуктор,Одноглазый и псевдочайки...все! а в Неве никто не живет? а в Заливе? а Блокадники? а где в конце концов радиация?! а солнце? Эльфы-так это вообще угар! Зима!Крестьянин торжествует!...эльфы ходят в баньку и потребляют «борщ под водочку»...дальше-больше-гг купается в реке,туман съедает человека.совсем съедает. затем лысого электрика никто не узнает,кроме,...делайте ваши ставки господа...КРЫСЫ!!!!:beer: Потом Главного-Героя находит отец и все жили долго и щасливо.:super: хеппи-энд. Моя оценка 4 из 10

Книга такая-то странная. Такое чувство, что автор до конца не определился про что он хочет написать. То ли про московское метро, то ли про питерское, то ли про жителей поверхности. В итоге все очень поверхностно, лишено деталей и атмосферы, которая была присуща Метро 2033.

Описания станций Питерского метро поражают: Станция «такая-то» тчк живут военные врачи тчк Станция «такая-то» тчк поклоняются растениям и т. д.

Вторая часть романа не имеет никакого отношения к Метро. Путешествие обратно в Москву по поверхности запомнилось, особенно Одноглазый. Но все равно это не то, чего ожидаешь от Вселенной Метро 2033. Хотя такому сумбурному описанию жизни на поверхности по пути следования тепловоза можно найти оправдание. Автор хотел наиболее полно охватить постъядерные пустоши, показать что люди могут жить и там.

Путешествие обратно в Москву понравилось больше, чем Питерское метро. Да и концовка хорошая.

В общем книга неплохая,хотя можно было написать ее и лучше,все таки первая книга в серии.

Начало хорошее,идет детальное описание,но потом начинается полная хрень,самолет можно сказать в идеальном состояние,пролетел 700 км и этот путь умещается в одну страницу,с поездами та же фигня,все в идеальном состояние,все почти без поломок,но в общем книга неплохая,но если ты только начинаешь читать серию,то начинай с книг «К свету» или «Странник».

В общем то все,только одного не понимаю,почему никто не ставит больше 5?!

Книга не понравилась, все слишком монотонно...необычные события описываются как должное, ничего берущего за душу не было, даже страшно не было. Осталось впечатление..просто тихая речка..течет и течет...такая же жизнь и в книге. Но очень повеселил один момент: в Метро Глуховского наверху очень страшно..все в скафандрах, всем страшно...а тут....3 дня на заводе собирать самолет? да пжалста =) никаких тебе монстров и прочих тварей. Оч расстроилась, что герои лицом к лицу не встретились с Кондуктором (или контролером..не помню уже). Много интересных модификаций монстров....и все отдаленные описания..никакого столкновения. А собачек Павлова жалко =(

Прочитал за 2 дня, но не потому что очень интересная книга, а скорее от предновогодней рабочей скуки. Герой описан странно, вроде говорит и думает много, а как личность, его понять трудно. Почти то же самое и с остальными героями, появляющихся лишь для того чтобы сказать пару слов главному герою.

Самое интересное, что хоть книга и относиться к миру «Метро 2033», но мир в ней другой. Если в предыдущих книгах на улицу люди выходили преимущественно ночью, и одетые в разного роду защиту, то здесь все подругому. Особенно это проявляется по приезду в Питер, где судя по скудному описанию автор дает понять, что все персонажи там вообще ходят без защиты, только в респираторах. Еще больше удивляет вторая половина книги, складывается ощущение, что автор писал его в торопях.

Так же, как то уныло описан и животный мир. Монстров мало, и все они как то не блещут оригинальностью.

ИМХО: На мой взгляд книга не плохая, просто написана в торопях. Побольше бы деталей...

З.Ы

Вот как то странно, персонаж Кролик рассказал о том, как в его Харькове, люди как то довольно долго питались грибами из Питера. Вопрос чисто экномический, а не слишком ли дорогие грибочки то оказывались? Солярка, мутанты, радиация....

Не отпускает впечатление, что это просто черная ирония или дружеская пародия, где показан измененный мир Глуховского. Вселенная «Метро 2033» кажется абсолютно другой, конечно где-то она укладывается в установленных материнской книгой рамках, но все же по ощущениям речь идет о разных мирах.

Включенные в книгу сны главного героя меня странным образом вывели через ассоциативной ряд к снам Веры Павловны. В размышления героя постоянно прослеживается тот же вопрос, что и у Николая Гавриловича Чернышевского «Что делать?» и на этом весь смысл заканчивается. При этом особую роль играют эпиграфы к главам романа, конечно определяющие концептуальные моменты, но не гармонирующие с приключениями героев в мире постапокалипсиса. Кроме того, возникает ощущение, что автор пытается нам по ходу развития сюжета не к месту подсунуть нам интересные ему разнообразные факты. В романе нашлось место и для зоны, стаи собак, черного пса, псевдоплоти, кондуктора (контролера). Напоминает что-то, да?

Масса нестыковок, отсутствие логики в построенном мире, невнятные сюжетные ходы оттягивают и отвлекают от основного действия. При этом если не обращать на это внимание, то книга вполне читаема, динамична и местами интересна.

Таким образом, мне кажется, что если не воспринимать, в данном случае неудачный, симбиоз приключений и демагогии, а остановится исключительно на приключенческих событиях, книгу можно считать относительно удачной и интересной.