Владимир Березин «Метро 2033: Путевые знаки»

Метро 2033: Путевые знаки

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Большой Катаклизм поразил всё живое на планете. Люди ушли в подземелья — в метро. Но есть ли выжившие за пределами московского метрополитена? Или москвичи — единственные продолжатели людского рода на земле? Главный герой отправляется вместе со своими компаньонами в Санкт-Петербург в поисках путевых знаков и с надеждой найти жителей питерской подземки.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2719 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 18%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2011 // Межавторский проект

Znaki na szlaku

Давненько я, как читатель, не стоял перед столь неоднозначным выбором: читать или не читать.

Итак, читательская задача. Дано:

1. В свое время я полистал книгу Глуховского «Метро 2033», пришел к выводу, что это — достаточно стандартный боевик и решил не тратить на нее свое время. С тех пор свое мнение я не изменил и читать Глуховского не собираюсь.

2. Владимир Березин (не путайте с однофамильцем Федором) — один из самых необычных отечественных фантастов. Его странные, наполненные аллюзиями, необычными образами, не слишком богатые действием, но написанные в необычном стиле, рассказы очень специфичны, но мне многие из них нравится.

3. Я не люблю «проекты», считаю их литературой второго сорта, а в ряде случаев откровенной халтурой и «заколачиванием бабок», и в явном большинстве случаев просто их игнорирую.

4. В проекте «Метро 2033» помимо Березина, выйдет книга еще одного автора, находящегося в зоне моего пристального внимания — Шимуна Врочека.

5. Первые оценки и отзывы на Фантлабе на книгу Березина негативны. Правда, среди прочитавших книгу нет ни одного моего единомышленника.

6. Роман Березина вызвал живую дискуссию среди писателей и читателей фантастики. Мнения резко разделились.

7. Объем книги — всего 260 страниц, издана она в мягкой обложке, а цена на нее весьма высока.

8. В одном из харьковских магазинов с достаточно честными ценами обнаружилась распродажа с 20% скидками.

Так что в этот раз я оказался в положении игрока в покер. У меня на руках четверка (мое отношение к проекту в целом) и джокер (непредсказуемый талант Березина). И все же после долгих раздумий вступаю в игру, сделав ставочку в 200 рублей.

А теперь посмотрим, что же мне в итоге пришло.

Первая карта — тройка. Да-да, тот читатель, который хотел прочесть крепкий динамичный боевичок, несомненно будет жестоко разочарован и обманут. В этом качестве роман Березина совершенно не смотрится. Множество размышлений главного героя, отсутствие динамичного сюжета, всего несколько перестрелок за весь роман. И пусть вас не обманут валяющиеся тут и там скелеты, слоняющиеся без дела причудливые монстры, постоянные упомнинания радиационного фона и даже людоед (одна штука). Для Березина это всего лишь антураж, причем не боевика, а чего-то совсем другого.

Вторая карта — двойка. Хотя книгу Глуховского я лишь бегло пролистал, этого достаточно, чтобы понять: мир Березина совершенно не совпадает с миром Глуховского. Пусть Березин и пытался давать подробные ссылки на роман Глуховского, упоминал происходящие в нем события и описывал порядки, царящие на разных станциях московского метро, очевидно, что в мире после ядерной катастрофы совершенно невозможны ни полеты на случайно сохранившемся самолете, ни прогулки по Питеру, ни разномастные колонии успешно выживших под открытым небом. Сам дух, атмосфера «Путевых знаков» совершенно другие. Так что подражателя крепенькому боевичку из Березина не вышло.

Третья карта — король. А что же получилось у автора? Не могу не процитировать Борхеса:

Историй всего четыре. Одна, самая старая — об укрепленном городе, который штурмуют и обороняют герои.

Вторая, связанная с первой, — о возвращении. Об Улиссе, после десяти лет скитаний по грозным морям и остановок на зачарованных островах приплывшем к родной Итаке, и о северных богах, вслед за уничтожением земли видящих, как она, зеленея и лучась, вновь восстает из моря, и находящих в траве шахматные фигуры, которыми сражались накануне.

Третья история — о поиске. Можно считать ее вариантом предыдущей. Это Ясон, плывущий за золотым руном, и тридцать персидских птиц, пересекающих горы и моря, чтобы увидеть лик своего бога — Симурга, который есть каждая из них и все они разом. В прошлом любое начинание завершалось удачей. Один герой похищал в итоге золотые яблоки, другому в итоге удавалось захватить Грааль. Теперь поиски обречены на провал. Капитан Ахав попадает в кита, но кит его все-таки уничтожает; героев Джеймса и Кафки может ждать только поражение. Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше — в ад.

Последняя история — о самоубийстве бога. Атис во Фригии калечит и убивает себя; Один жертвует собой Одину, самому себе, девять дней вися на дереве, пригвожденный копьем; Христа распинают римские легионеры.

Историй всего четыре. И сколько бы времени нам ни осталось, мы будем пересказывать их — в том или ином виде.

Вот именно второй и третий сюжеты сильнее всего ощущаются в этой странной, наполненной образами и символами книги. Главный герой романа и впрямь напоминает то ли рыцаря, взыскующего некий таинственный, ему самому непонятный Грааль, то ли Одиссея, стремящегося все же добраться до родного островка сквозь все тяготы и опасности пути. Его путь наполнен не столько приключениями тела, сколько приключениями духа, становлением и изменением его личности. различные события и сны выступают в роли неких мистических символов, «путевых знаков», по которым герой определяет правильность своих действий и поступков, свое приближение или удаление от цели. В этот странный поход отправляются четверо, и у каждого из них своя цель, но кто из них сможет вернуться назад? Весь роман построен на туманных намеках, на необычных образах, на странных аллюзиях. Не уверен, что мне удалось в полной мере понять все намеки автора и разгадать все его загадки, вникнуть в скрытый смысл всех эпизодов.

Четвертая карта — валет. Знаете, как приятно читать книги человека, который в детстве любил и читал то же, что и ты? Как интересно выискивать в тексте намеки, шутки, аллюзии на самые разные книги, фильмы, песни и даже анекдоты? Как же я веселился, обнаружив таинственное божество Ежик с пашен, живущее в болотах:lol: Как стучал себя по лбу, пытаясь вспомнить, откуда мне так знакомо выражение «поросячий слюнтяй». Как я не смог сдержать улыбку при виде фразы: «эльфы были на свободе и с таким счастьем». Будда и Толкиен, Сталин и мушкетеры, Одиссей и собаки Павлова — все это замешано в такой странный клубок, что копаться в нем было немалым удовольствием. Одни названия глав и эпиграфы могут дать богатый материал для размышления.

Пятая карта — дама. Достаточно жесткий по сюжету роман периодически оказывается на удивление лиричен. Уже первое же развернутое отступление — воспоминание героя о своем отце и о их совместном полете — просто-таки зацепило. Несмотря на все испытания, в душе героя всегда находится достаточно места для любви. Любви к женщине, с которой его разлучила судьба, и любви к отцу, которого он не видел долгие годы. В некоторые эпизоды автор действительно вложил частичку своей души, и это не может оставить равнодушным.

Итоговый расклад получился очень странным. Джокер, король, дама, валет, четверка, тройка и двойка. Эх, вместо одной бы слабой карты туза или десятку — и был бы ройал-флэш, сильнейшая комбинация в игре. А так приходится ограничиться парой королей. Неплохо, но могло быть гораздо лучше.

Роман Березина получился чудовищно неровным. Очень сильные эпизоды чередуются в нем со страницами совершенно пустого текста. Я рад, что автор не стал слепо копировать текст и Вселенную Глуховского, а создал совершенно самостоятельное и очень незаурядное произведение. Но та дань первоисточнику, которую пришлось отдать Березину для того, чтобы его роман все же как-то соответствовал серии, явно ослабило «Путевые знаки». К тому же у книги есть все шансы остаться незамеченной своей целевой аудиторией и быть раскритикованной любителями фантастического боевика.

Из всего прочитанного мной за последнее время роман Березина ближе всего ко второй части «Малой Глуше» Галиной — безумное путешествие по стране мертвых в поисках смысла жизни. Если вы любите подобную нестандартную литературу — обратите внимание на этот роман. Тем же, кто ценит динамичное действие и насыщенный приключениями сюжет, лучше прочесть что-то другое.

Читая отзывы я подумал о том, что люди не совсем и не всегда понимают о чём они читают. Владимир Березин написал произведение о мире Метро так, как он видел его. Он художник — он так видит. Как вообще можно обсуждать фантастику с точки зрения реального мира? А то по мнению отозвавшихся ниже получается что «Кондуктор» это нормально, а то что в городе 20 лет омываемом дождями не слишком высокий фон — так это не нормально. Гораздо важнее видеть в книге моменты не боевика, но философию. Березин с очень интересной стороны показал постапокалиптический мир

– Ты вот по молодости это не очень хорошо помнишь, а я тебе расскажу. Сразу после Катаклизма множество людей из тех, кто спасся, пребывали в эйфории. Для них это было освобождение. Ведь раньше они мучились, переживали, суетились. В их жизни было начальство, семьи, где часто счастья никакого не было, и, главное, соображения о том, что все они – неудачники. Они недостаточно зарабатывают, у них не сделан ремонт, не достроена дача… И тут – бац! Всё исчезло.

Это был второй шанс для неудачников и, главное, никакого офисного рабства. Ведь у нас масса людей занималась не своим делом: люди протирали штаны в конторах, с нетерпением ждали пятницы, чтобы радостно напиться, пить всю субботу и воскресенье, сносить упрёки нелюбимых жён или мужей, с ужасом думать, что дети непослушны, попали в дурную компанию, понимать, что годы уходят, а ничего не сделано. Узнавать с завистью, что сверстники разбогатели, уехали за границу и вообще успешнее тебя.

А тут, после Катаклизма, в одночасье, разом, успех стал осязаем. Успех – это то, что ты жив, что ты получил пайку в оранжерее или выгодно торгуешь с ганзейскими станциями.

Ведь что такое постапокалипсис? Это новый мир. Новые правила старой игры. И какими будут эти правила решать только счастливчикам, получившим второй шанс, ибо других уже просто нет.

В общем книга неплохая,хотя можно было написать ее и лучше,все таки первая книга в серии.

Начало хорошее,идет детальное описание,но потом начинается полная хрень,самолет можно сказать в идеальном состояние,пролетел 700 км и этот путь умещается в одну страницу,с поездами та же фигня,все в идеальном состояние,все почти без поломок,но в общем книга неплохая,но если ты только начинаешь читать серию,то начинай с книг «К свету» или «Странник».

В общем то все,только одного не понимаю,почему никто не ставит больше 5?!

По ходу прочтения (где-то ближе к эльфам) зародилась у меня крамольная мысль. А что если роман изначально был создан не для проекта Дмитрия Глуховского, а как вполне самостоятельная вещь? И уже потом, для большего тиража, в него были внесены некоторые косметические изменения. Писатели же тоже люди.

Слишком уж самобытен Березин. Следование «проекту» с заданным миром, как ни крути требует соблюдения некоторых правил. Прежде всего полного совпадения мира «проекта» с миром, описанным в романе. Здесь же различия слишком ярки — куда менее суровая, чем в оригинале жизнь на поверхности — помнится по Глуховскому люди могли выживать ну только в очень далекой глубинке, никак не в Подмосковье (там даже снять противогаз было чревато). Да и знакомая по 33-му метру «живность» показаться не соизволила. Нравы и быт жителей метро, пусть и в деталях, но отличается от описанного Глуховским.

Действие романа развивается неторопливо, с большими паузами на описание быта жителей московского и питерского метро, размышления героя, сны полные «глубокого смысла». Казалось бы следует ожидать ярких, развивающихся персонажей, интересных поворотов сюжета и высокого уровня психологизма. Ан нет. Ничего этого не завезли — персонажи во главе с главным героем тусклые, сюжет прост и незатейлив. Мысли, выдвигаемые автором, подчас бывают любопытны, но в целом положения не спасают.

Подведу итог. Вряд ли «Путевые знаки» понравятся поклонникам мира Глуховского. Желающие прочесть крепкий боевик с мутантами и стрелялкой в духе «сталкера» так же будут огорчены. Но если вы не гонитесь за динамичным экшеном и готовы к плавному повествованию с многочисленными «лирическими отступлениями», кто знает, может роману и найдется чем вас удивить и порадовать.

Книга привлекла в первую очередь очень интересным миром. В оригинале Дмитрий Глуховский описал очень интересный и опасный мир, где даже поход к соседней станции может стоить жизни. Что уж говорить о поверхности, по которой очень опасно ходить даже группой, не говоря уже об одиночестве. Много различных людей, с разными взглядами на мир, с разным отношением к всему что есть. В общем — отличная книга.

Поэтому радость что новое произведение должно продолжить эту тему была омрачена...

В книге за основу сюжета взята банальная, но всегда интересная тема, сын ищет отца. Но вот незадача — отца то надо искать в Петербургском метро. И тут в дело должен вступить вопрос со снаряжением, борьбой с радиацией, борьба с мутантами. Должно быть четкое планирование пути. Ведь наверху — опасный мир, населённый мутантами и заражённый радиацией. А герои просто вылезли на поверхность, пошли к самолету, сели и полетели в Питер. Просто так сели и улетели. Ни мутантов, ни опасностей, ни радиации, ни каких-либо других проблем. Дальше больше! В Питере, по ощущениям после книги, вообще непонятно как живут люди. Мир на поверхности кажется вполне живым и ничуть не опасным. Персонажи оказываются абсолютно непонятными созданиями. А те кого они встречают на пути — так вообще всунуты до кучи.

В общем в этой маленькой книге слишком много всего ненужного и нереального в условиях, поставленных Глуховским. Моя оценка 5 из 10. Не больше!

В этом мире есть даже эльфы... :insane:

Немного об авторе. Владимир Берёзин – русский писатель-прозаик, критик и эссеист. Родился в Москве. Дебютировал в журнале «Новый мир». В 1997 в журнале «Знамя» вышел его роман «Свидетель». И именно его роман открыл серию «Вселенная «Метро 2033».

Роман совершенно не похож на оригинал Дмитрия Глуховского. Если в оригинале на поверхности очень опасно, мутанты живут буквально повсюду и Артём с трудом проходит несколько улиц, то здесь главные герои попадают из Москвы в Санкт-Петербург. Правда они делают это на самолёте, но к нему они добираются без проблем. И в самом Питере на поверхности они не встречают такую нечисть, какая была в оригинале. В Питере они встречают Кондуктора, который очень похож на контролёра из S.T.A.L.K.E.R.’а. Павловских собак и псевдоплоть, но псевдоплоть это не мутированная свинья, а некие шары, которые могут принимать другие формы.

В книге мало описаний. Здесь мало информации, как на счёт жизни москвичей, так и питерцев. Есть несколько запоминающихся моментов. Например, встреча с Одноглазым, который оказался людоедом. Присутствует юмор, не в смысле анекдоты, а фразы или предложения от которых улыбаешься. Есть и грустные ситуации.

Главный герой – Александр. Живёт в Москве, на станции «Сокол». Его отец, лётчик, не задолго до катастрофы отправился в Питер. И Саша хочет отыскать его.

Владимир Павлович – друг Саши. Они всегда хорошо общались и именно его, решил взять с собой Александр. Любит выпить.

Математик. Искал пилота, чтобы полететь в Петербург и нашёл Александра. Человек умный, расчётливый, довольно хладнокровный, злой.

Мирзо. Адъютант и телохранитель Математика. Таджик по национальности. Ничем особо не примечателен, разве что преданностью Математику.

В книге встречаются и другие второстепенные персонажи. Например, поэт Семецкий. Который, конечно же, погиб.

Книга легко читается. Язык простой. Чувствуется рука профессионала.

Моя оценка 6/10.

Как литературная игра интересно. Приятно чувствовать себя умным. «Пепел всего класса стучит в моё сердце» и много других подобных цитат из разных произведений. Автор много читал. За это 8. За роман 2. Давно не читал такой халтуры. Невозможно перечислить все несуразности.

Покупая книгу, давшую начало межавторскому циклу МЕТРО, ожидаешь от неё хотя бы сопоставимый уровень с оригинальной трилогией Глуховского (при этом, не завышая его достоинства, считаю Метро 2033 довольно качественной атмосферной боевой фантастикой).

Как корабль назовёшь, так он и поплывёт, и господин Глуховский, давая добро на издание романа, должен был понимать, что на дальнейшие продажи может повлиять качество первой книги.

Собственно, по книге. Читаешь будто не вдумчиво написанный роман, а краткий пересказ по верхам сюжета. По идее это должно добавлять динамики в текст — нет, не добавляет, разве что желание потратить своё время на что-нибудь другое появляется. Лишь в некоторых моментах на автора нисходит озарение и стремление продолжить чтение у меня.

Березин рушит все законы мира Глуховского, атмосфера оригинального Метро намеренно проигнорирована. ГГ всё так легко даётся, ему удалось перелететь на ржавом, простоявшем 20 лет в ангаре, самолёте, будучи неопытным пилотом, из Москвы в Питер. Также он смог со своими спутниками без потерь преодолеть Питерское метро с севера на юг несколько раз. Так можно долго продолжать, перечисляя похожие моменты. И это после Метро 2033, где каждый туннель, каждый переход таит в себе опасность.

Также на страницах романа любопытный читатель может встретить бесконечные философствования, стереотипных персонажей (несколько штук), нелогичность поступков ГГ (например,

на обратном пути его группа замечает одиноко стоящего незнакомца, останавливается и после недолгого разговора отправляется в его бункер, оставляя по просьбе хозяина оружие при входе!!! В итоге чудесным образом оказывается, что их заманили в ловушку людоед
. Как же неожиданно это было (сарказм). Причем никакой необходимости в остановке не было, они не нуждались в топливе и продовольствии.

Имя ГГ мы узнаём ближе к концу романа, как мне кажется, личность его и не важна, скорее, он выступает в качестве рупора авторских мыслей и переживаний.

Основная сюжетная линия — поиск сыном своего отца, предположительно находящегося в Петербурге. Зато я понял откуда Тод Ховард слямзил идею поиска родного человека в мире постапокалипсиса. Но дабы не палиться, поменял местами ищущего и искомого, у него отец ищет сына. Но нас-то ведь так просто не проведешь? А? А?

Сюжет. Он автору и не нужен — его цель высказать свои идеи, поиграть с читателем в угадайку многочисленных отсылок, разбросанных по роману, Метро — декорация для этого. Отсюда и столько логических сценарных ляпов, картонность героев и ощущение халтуры.

Итог: довольно средненький роман, которым открыли серию и испортили впечатление о ней же. Подойдет любителям фантастики, страдающим бессонницей.

Книжка очень опечалила. Совершенно другого от нее ожидала. Больше экшна, эмоций, какой-либо информации в конце концов. Много к чему нет обоснуя, во что-то совсем не верится. Ожидала хоть какое-нибудь движение к концу, но нет.

5 только за старания автора и проделанную работу.

Книга не понравилась, все слишком монотонно...необычные события описываются как должное, ничего берущего за душу не было, даже страшно не было. Осталось впечатление..просто тихая речка..течет и течет...такая же жизнь и в книге. Но очень повеселил один момент: в Метро Глуховского наверху очень страшно..все в скафандрах, всем страшно...а тут....3 дня на заводе собирать самолет? да пжалста =) никаких тебе монстров и прочих тварей. Оч расстроилась, что герои лицом к лицу не встретились с Кондуктором (или контролером..не помню уже). Много интересных модификаций монстров....и все отдаленные описания..никакого столкновения. А собачек Павлова жалко =(

После прочтения этой книги сразу хочется зайти в Интернет, чтобы выяснить, кто этот Владимир Березин, по заверениям на обложке «Путевых знаков», «один из самых интересных современных фантастов». Не без удивления читаю, что г-н Березин — не только писатель, но и критик, эссеист, лауреат различных премий, а еще математик и экономист... У нового его романа «Путевые знаки» громадный по нынешним меркам тираж в 70 тысяч экземпляров, но у меня сложилось впечатление, что только благодаря раскрученному бренду «Метро 2033». Нет, начало было вполне обнадеживающим. Автор не стал слепо копировать книги Дмитрия Глуховского, аннотация обещала читателю путешествие в питерское метро — уже интересно. Петербург сам по себе город мистический, а уж в декорациях постапокалипсиса... Однако от главы к главе разочарование было все больше.

Чем хороша дилогия Глуховского, мир которой пытается развивать Березин? По-моему, самое удачное там — атмосфера и неповторимый мир после Катастрофы. Каждая станция московской подземки, разрушенный Новый Арбат или отравленная Москва-река описаны так, что чувствуешь себя рядом с героями. Опасности и мощнейшая радиация повсюду. И что важно — недосказанность. О жизни за пределами мегаполиса герои только догадываются. Герои же Владимира Березина преспокойно ночуют на поверхности, купаются в реках, рассекают на велосипедах и поездах. Автор пытается развивать мысль о том, что рано или поздно жизнь вернется на поверхность и как-то надо будет обустраиваться в новом мире, но слишком уж далеко он уходит от мира, описанного Глуховским, не предложив взамен ни острого сюжета (действие движется вяло), ни ярких персонажей.

Практически все герои «Знаков» изъясняются одинаково — независимо от возраста, профессии и национальности — очень правильным литературным языком, иногда по-театральному большими монологами. Монстры и мутанты время от времени появляются, но какие-то совсем не интересные. Скажем, так называемый питерский Кондуктор — бледная копия Дементоров из книг о Гарри Поттере. А когда герои по пути из Питера в Москву забредают в дом одноглазого людоеда (привет Гомеру и циклопу Полифему из поэмы «Одиссея» — соответствующий эпизод пересказан Березиным один в один), за автора как-то совсем неудобно. Как говорила чеховская героиня: «Они хотят свою образованность показать...»

Первую книгу в цикле «Метро» ждали все. Как его поклонники, мечтающие о новых приключениях в полюбившемся мире, так и противники, чтобы найти уйму недостатков и самодовольно сказать, что они предупреждали. И им был дан превосходный повод позлорадствовать. Количество негативных отзывов явно свидетельствовало, что дело не в читателях. Или не только в них.

Вялый, невыразительный язык книги не просто не привлекает, наоборот отталкивает. Монстры Питера, срисованные с аналогичных существ Москвы, невразумительные блуждания по станциям и, наконец, шедевральное путешествие на поезде. Порой мне казалось, что автор при написании этого фрагмента употреблял что-то сильнодействующее. Графоману с самиздата я бы простил столь фееричные потоки бреда, но писателю, претендующему на большее, — нет.

Итог: никому не советую даже пробовать читать эту книгу, если не хотите испортить себе настроение.

Судя по разительному отличию внешнего мира в данном романе с оригинальным глуховским миром, действие могло бы происходить через десятки лет — опасностей наверху поубавилось, можно ходить практически пешком. Ан нет. Скорее это какой-то иной взгляд на вселенную, весь антураж больше служит фоном для переживаний персонажа. Но полностью вжиться в его мир не получилось. В результате, для погружения в психологию чего-то не хватает, для лихих приключений слишком мало экшна, хоррор почти отсутствует, и атмосфера не сложилась.

Что вообще в этой книге произошло?!!! Внезапно, ни с того, ни с сего, взяли и собрались в путь. Причем не куда-нибудь, а в северную столицу. Причем ладно бы пешком или на машине, но на САМОЛЕТЕ?!!!! Если у Глуховского на поверхность страшно нос высунуть, то тут создается впечатление, что мир не полон опасными формами жизни, радиацией и прочими радостями, а представляет из себя детский сад ясельной группы. Не смог дочитать даже до половины.

У самого Глуховского-то хорош только первый роман, в основном относительной новизной темы. А всяческие продолжения и ответвления,по-моему, чистая спекуляция, часто литературно слабая. В том числе и данный роман.