Андрей Уланов «Автоматная баллада»

Автоматная баллада

Некогда по Земле прокатилась атомная война, и человеческая цивилизация рухнула. Теперь не столь уж многочисленные выжившие заново пытаются наладить свое существование и найти себе место в постапокалиптическом мире. Два главных героя свои места нашли: один стал следопытом, другой — убийцей. Они, конечно, не знали о существовании друг друга и никогда бы не встретились, если б убийца не получил заказ на двух беглецов, обратившихся за помощью к следопыту. Но теперь их судьбу будет решать их оружие. Оружие, обладающее собственным разумом и эмоциями...

© Nog

Комментарий автора:

События, описанные в этой книге, сейчас выглядят совершенной фантастикой, а еще недавно казались фатально неизбежными. Она – о мире после Третьей мировой. Концепция «ядерного лета» придумана лично автором и с научной точки зрения являет собой ересь и чушь. Впрочем, идеи «ядерной зимы» равно как и все прочие сценарии последствий массового применения ЯО пока не проходили проверки полномасштабным экспериментом. «Это всего лишь модель…» И еще. Если Вы не любите оружие — не читайте эту книгу. Вряд ли Вам будет интересен рассказ о том, как оружие умеет любить.

Активный словарный запас: высокий (3097 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Крест на башне. Автоматная баллада

Читал книгу на момент выхода, показалась очень интересной, приключения автомата Калашникова, рассказанные им самим, о временах после третьей мировой войны, его нелепой любовью к «Эмме», по своей сути, тупой и некрасивой модели оружия, известной как М-шестнадцать.

Автор выдвинул концепцию «ядерной весны», то есть отсутствие ледникового периода, вызванного парниковым эффектом, а также полностью исключил влияние Китайской народной республики, ввиду придуманного им специального окончательного решения монголоидного вопроса.

Это к тому, что путешествия носителя главного героя затронут и бывшие территории этой могучей (по автору навсегда в прошлом) великой державы.

В целом не уверен, что сейчас такой сентиментальный постапокалиптический боевик воспринимается с интересом, но у меня впечатление осталось хорошее.

Книга начинается как стандартное чтиво по Fallout, в середине становится намного более серьезной и самая-самая концовка берет за душу вот прямо как никогда.

Я читал давно, но фразу из концовки иногда цитирую до сих пор

Я – «АКС-74». Стреляю патронами 5.45x39, емкость магазина – 30, начальная скорость пули – 900 метров в секунду. Мой номер – 183865, я сделан в 1980 году на Ижевском заводе, моим первым хозяином был сержант воздушно-десантных войск Денис Ковальчук. Я научился любить – и ненавидеть. Но, как и любое оружие, лучше всего я умею убивать. И если когда-нибудь вам захочется взять в руки оружие – помните об этом!

В принципе вся книга заточена ровно под одну идею — подвести читателя к четкому пониманию этой мысли. У автора это получилось. Отличная книга.

Как-то со временем после окончания войны не складывается — вроде и жизнь начала чуть-чуть-чуть налаживаться (а времени для этого пройти должно было не мало), а люди помнят слишком много.

Забавная история про войну, одушевленный автомат, борьбу за мир и выживание человечества. Но а если серьезно, это — книга, которую стоит прочитать. Хороший, яркий язык, увлекательная фабула, и куча серьезных и здравых идей.

Довольно неплохой антимилитаристский роман.Динамичный сюжет на фоне постапокаллиптической безнадеги,квест за

неосуществимой мечтой.

Вообще-то,согласен с предыдущим отзывом.Когда читаешь книги Уланова,создается впечатление,что ему надоедает

их писать.По мере приближения к финалу,текст становится все более рваным, поступки героев — все более странными,

события- невероятнее, обстановка- непонятнее.В конце концов автор просто бросает писать на полуслове, или быстренько убивает главных героев, чтобы писать было не о чем.

И еще.Мне кажется зря автор опустил эротические сцены.Они в данном тексте, были бы весьма уместны.

Но в целом роман заслуживает внимания.

Замысел был хороший: смешать постнуклеарную фантастику с идеей о разумном оружии. Но идея разумных «калашей» отошла на второй план, и вообще пропала. А без нее получился «Фоллаут Обыкновенный», в котором уже неважно за чем квест, за водянным чипом или за алмазами из Алмазного Фонда, на сюжет это мало влияет.

Пожалуй, этот роман кажется несколько затянутым... но читается все же с интересом.

Разумное оружие... Этот сюжетный нюанс не играет никакой особенной роли. Просто удачный прием для оценки ситуации с другой точки восприятия, литературный прием — не более. А вот реально разумные герои романа — люди — очень ярко и объемно нарисованы. И они сами, и их взаимоотношения. И концовка, по-моему, очень сильная и совершенно логичная.

Хорошая работа.

Отличное произведение, читается легко но и есть над чем подумать. Разочаровал финал такое ощущение, что автору надоело писать произведение, и он живенько всех поубивал. Я понимаю этим он подтвердил свою основную мысль «Оружие должно убивать», но все равно чувство незаконченности осталось.

Роман очень понравился. Простите, я ставил оценку руководствуясь эмоциями, вызванными книгой, а не доводами разума, касательно нее.

Интересен мир, неожиданными последствиями глобальной войны. И на полях булыжников из бетона и осколках стекла зарождается совершенна иная жизнь. Конечно, и гипертрофированные остатки былой цивилизации не хотят уходить со сцены. Достойно подчеркивает эту картину концепция разумного оружия. Хотя оно может любить, лучше всего получается убивать, осуществлять свое главное назначение.

Если зашла речи о действующих лицах, один из героев является суконным, я бы даже сказал – в традициях аниме, убийцей. С практически сверхчеловеческими способностями и вагонам скелетов в своем шкафу.

Мне очень понравился конец. Хотя., что то шепчет внутри, что другого не было-будет. Возможно, это лучший вариант для такой книги.

Роман, для меня выделяется, среди прочих произведений автора. Все было смешно, до этой книги. Она является мрачно насупленным боевиком, с замашками на более глобальные вещи. Довольно жестокими и серьезным. Автор попытался изменить свое амплуа Хорошо это, или плохо – решать вам.

Роман об альтернативной истории, и роман — антиутопия. Но, прежде всего это роман о человеческом одиночестве. Которое так и не удалось преодолеть. Отсюда неординарность концовки и мрачный флер, наброшенный на все происходящее.

Неплохая идея романа, в целом, очень интересный автор, но ... откровенно слабая концовка, резко обрубающая все сюжетные линии. Может это и самобытный стиль Уланова, а может просто надоело ему писать балладу об АК ?

Это был мой первый роман Андрея Уланова. Понравился. Но «зацепило» не разумное оружие (хотя так представить образ автомата :super: ), а именно действующие лица и описание постапокалиптического мира — наверное я этим еще не престытился :smile: Сильная и неожиданная концовка, намекающая, что продолжения не будет. А жаль... Я бы с удовольствие прочитал продолжение

Написано и сильно, и стильно. Идея про мыслящее оружие не такая уж новая, но то, что уже было — хуже, много хуже. Очень хороший роман.

Сюжет довольно прямолинейный и не без огрехов, зато он привел к очень сильному финалу. Идея мыслящего оружия воплощена не очень успешно, но внимания заслуживает хотя бы сама попытка что-то сказать об этой теме после Олди. И написано вполне неплохо. Так что почитать можно.

Мне нравится, как этот парень пишет. но, но, но... не слогом единым жив читатель. идея постакалиптичекого мира заезжена насмерть, ну не греет меня. разумное оружие — Олди дважды опередили. сильненйший антивоенный посыл — что да, то да. вообще, Уланов пишет о войне и воинах, но войну ненавидит, и тот, кто читает его книги книги, воевать не захочет. В общем, эта книга мне удачей автора не показалась. Уровень поддержал, но нового шага не сделал, так я думаю.