Роберт И. Говард «Живущие на чёрном побережье»

Живущие на чёрном побережье

People of the Black Coast

Другие названия: Обитатели чёрного побережья; Народ Чёрного побережья

Рассказ, год (год написания: 1928)

Герой вместе со своей невестой Глорией оказываются на острове в океане. Влюбленные на время расстаются, и через некоторое время жених находит лишь кисть своей девушки. Скоро он узнает, что на острове живут странные существа, которые и похитили Глорию. Герой решает во что бы то ни стало отомстить.

— антологию «Night Chills», 1975 г.

— антологию «Tales of Dungeons and Dragons», 1986 г.

— сборник «Adventures in Science Fantasy», 2012 г.

Конан и другие бессмертные. Том 2

Les Ombres de Canaan
(французский)
失われた者たちの谷〜ハワード怪奇傑作集
(японский)

Узнаю любимого автора, умевшего даже очень небольшими по объёму текстами привлечь внимание читателя.

Первое, что нужно отметить так это то, что герой постоянно находится в состоянии выбора. Остаться с любимой женщиной или оставить её. Сдаться и умереть или до конца, до последнего вздоха, теряя конечности, яростно сражаться и мстить. Ох, уж эта клокочущая ярость белого человека! Как ярко, как искренне, как живо показывает её кипение Говард!

Второе, что цепляет — это созданная в тексте атмосфера: пустынный берег, зловещие чёрные скалы, рядами громоздящиеся вверх и таящие где-то в глубине себя логово разумного зла.

И, третья составляющая — жутко описанные антагонисты в роли которых выступают таинственные разумные крабообразные существа, обладающие умением воздействовать на разум и сознание гуманоидных героев рассказа. В них нет ненависти, они чужды эмоциям. Эта их зловещая бесстрастность и пугает больше всего.

Венчает всё открытый, но предсказуемый финал.

Читать фанатам автора и всем любителям хорошего хоррора с лавкрафтианскими мотивами.

Чтение рассказа заставило вспомнить замечательную вещь «Арии». Как там у них:

Бивни черных скал и пещер тупой оскал

Человек среди гор ничтожно мал

Он ползет наверх, он цепляется за снег,

За туман и за воду быстрых рек

Он до цели доберется

По своей пройдет стезе,

Он дотронется до солнца,

Сокрушит преграды все

Ну чем вам не эпиграф к тексту?

И да, я теперь понял, где Кинг взял идею почти разумных омаров в романе «Извлечение троих» цикла «Тёмная башня». Фанаты Стивена, сорри! Шучу-шучу.

Рассказ понравился умеренно. Идея действительно хороша своей новизной и свежестью.

Однако, формирование событий и повествование чрезмерно дидактично. Говард откровенно экономит на описании деталей событий. Переживания героя, антураж сцен почти не описан, только действия.

Поддерживаю предыдущего товарища, ужасов ноль, фантастика. Прагматику читать не стоит, скорее для философа-романтика))

Не понимаю при чем тут ужасы. Прекрасный фантастический рассказ, отличная фантастическая идея (новая разумная раса, либо пришельцы из космоса, изучающие землю), очень впечатляющий сюжет. Ситуация, в которую автор поставил героев неординарна и требует принятия невероятных психологических решений. Вопрос: кто умней и лучше, кто должен выжить — человек или неизвестное существо, так ли уж нужен нам компромисс. С одной стороны крайне простенький по объему и содержанию рассказ, но, с другой стороны, огромен по своей философской проблеме. Рекомендую для размышления.

Мне понравился рассказ. Чем-то напомнил Лавкрафта. Но не смотря на фатализм тут все по-другому — герой, ясно осознающий, что рано или поздно его ждет неминуемая смерть, не пытается скрыться и спасти свою шкуру любой ценой, а храбро встречает опасность лицом к лицу.

Отличный рассказ. Хотя и очень фаталистичный.