Юрий Иванович «Торговец эпохами»

Торговец эпохами

Цикл; цикл «Магия — наше будущее»

А вы хотели бы увидеть другие Миры? Уникальная способность Дмитрия Светзарова позволяет ему перемещаться между мирами. Их огромное множество, полностью техногенные, или наоборот, остановившиеся в своём развитие, но всё равно прекрасные, или абсолютно пустынные. Значит хотите? Ищите Торговца и он вам обязательно поможет осуществить мечту!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Торговец эпохами. Книга 1. Рай и ад Земли
Торговец эпохами. Единение миров
Торговец эпохами. Война с кентаврами
Торговец эпохами. Книга одиннадцатая. Вернувшийся из навсегда
Торговец эпохами. Книга двенадцатая. Оборванный след

Первая книга интересная, хотя иногда занудливо, а иногда вызывает отвращение. Но в целом бодренький такой приключенческий роман о спецслужбах, совмещенный с сюжетом о возможности ГГ перемещаться в другой мир. Да и претензия предыдущих отзывов о картонности персонажей к первой книге не относится. Но с каждой следующей книгой очарование героев и описанного мира теряется, всё постепенно, действительно, становится картонным. Штамповка десятка романов в год и не может приводить к другому эффекту — это характерно для Ивановича. Он пишет, вытягивая максимум из придуманного нетривиального мира, пока читатели не перестанут покупать книги цикла. После чего переходит на новый цикл.

Этот цикл, состоящий из двенадцати романов — первый, что я прочитал у Юрия Ивановича. Он повествует о людях, которые могут перемещаться в пространстве и их называют Торговцами, именно с большой буквы. И это не всё, чем обладают люди данной категории, у них ещё много разных умений и возможностей. Большое количество миров по которым он путешествует, встреча с разными существами, войны и преодоление различных трудностей делают этот цикл интересным. Соглашусь, что автору тяжело удерживаться на достойном уровне на протяжении всего цикла, но на мой взгляд автор старался.

Редкостное собрание картона.

ГГ — мечта подростка пубертатного возраста. Маг, герой и любовник в одном флаконе. Заявлен как Гений, именно так, с большой буквы, но по ходу сюжета выясняется — туповат, близорук и бестолков. Если бы не это — книгу можно было бы закрыть не читая. Ну какие приключения могут быть у всемогущего олимпийского божества? Он же, блин, щелчком пальцев все проблемы решает. Мускулы и умение драться ему даются в магических «вертушках», а самое страшное, что может случится — головная боль с похмелья. Да и то его настигнет только после такой дозы алкоголя которая загонит в гроб десяток обычных человек. Он может наладить производство цифровых аудиоплееров в средневековом мире, где еще и до пороха не додумались, может локально изменять климат и перетрахать все что движется, а что не движется пошевелить и тоже оттрахать. Правда с сексом он завязывает как только встречает то самую... которая по идее должна стать единственной.

Сюжет — Если уж что то случается, например надо кого нибудь найти, тут же кто то из окружающих сразу вспоминает где и когда он видел человека похожего на имярек и опачки — магическое зрение этого человека сразу же и находит...

Про психологическую составляющую персонажей сказать ничего не могу. Трудно говорить о том, что отсутствует как класс.

Общий вывод — грузовик картона на рояльной фабрике. Даже искусственные кусты сюжетную линию не спасают. С большим трудом заставил себя долистать первые две книги, просто потому, что под рукой, вообще ничего из печатного слова не было.

Чемто мне вся эта серия Иара Эльтерруса напоминает. Вообще впечатление несколько двоякое — с одной стороны иногда читать очень интересно, с другой — попадаются куски когда хочется закрыть книгу (операции «спецслужб» в первой книге, путешествия по пещерам с лягушками в седьмой и т.п.).

Но в целом на мой взгляд серия вполне достойная.

Цикл просто потрясающий! Нравится безумно. Не могу дождаться продолжения. Сама история достаточно интересная и нетривиальная. Такой сюжет мне еще не встречался. Попаданцы все время куда-то попадают, как правило, не по своей воле, неожиданно. Здесь же с героем все происходит по его воле, осознанно. Это куда интереснее. Так сказать, мы сами вершим свою судьбу. Автору дальнейших творческих успехов!