Тимур Рымжанов «Слуги ветра»

Слуги ветра

Шулер и вор Брамир выигрывает в кости военный фрегат «Огненный ветер». Где теперь взять достойную команду, и куда отправиться капитану-новичку на небесном корабле, который обладает колоссальной мощью?

Активный словарный запас: средний (2803 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 78 знаков, что близко к среднему (81)

Слуги ветра

Брамир, азартный игрок в кости, выигрывает у небесного капитана Тауса военный фрегат «Огненный ветер». По договоренности с капитаном, фрегат после ремонта, который выйдет дешевле, если кораблем владеет почетный житель Филадеи, а не безродный капитан, нужно будет проиграть обратно. Но сделке не суждено сбыться, так как Тауса и всю его команду убивают. И теперь Брамир становиться небесным капитаном на корабле обладающего огромной мощью.

Ничего хорошего про книгу сказать не могу. Произведение в жанре фэнтези, чуть ниже среднего, без внятного мира, героев и сюжета, ничего нового не добавляющее.

Сюжет как таковой отсутствует напрочь. Первую треть книги мы знакомимся с главным героем, намека на сюжет там даже близко нет. Вторую часть книги мы проводим в обществе нового небесного капитана и жреца четырех стихий, и снова сюжет гуляет где-то в другом месте. И только под конец третьей части книги неожиданно, без всяких подготовок у главного героя появляется цель, где-то на 100 страниц.

Мир остался (лично для меня) нераскрытым. Все эти названия местностей мне ни о чем не говорят. Полхиния, Филадея, Хариди. Где они? Если нет целостного представления о мире в произведении, можно хоть сотни государств придумать, только между собой они отличаться не будут. И как скажите мне в мире, где есть летающие корабли, нет средств защиты от них. Да в каждом более или менее приличном городе должны быть катапульты, огромные арбалеты и прочие орудия для защиты от летающих кораблей. Здесь же мы видим тюрьму, которая, между прочим, находиться около королевского дворца, куда летит военный фрегат, и никто ничего сделать не может. Бред. И почему имея возможность строить небесные корабли, мы на протяжении всего произведения наблюдаем только несколько штук? Да у каждого правителя должна быть флотилия таких кораблей. Это как если бы танки были бы только у Германии, а все остальные страны по какой-то причине решили бы не производить эти боевые машины. Бред.

Главный герой скучный. Второстепенные герои ничем не выделяются. Все они штампованные. Если наемник — самый лучший боец, в одиночку с отрядом на равных сражается. Если женщина — воительница, и при выкупе ее из рабства будет служить вам безоговорочно. Если тихоня парень — он окажется принцем. И как все купленные рабы могут иметь представление о плавание на воздушных кораблях? И просто удивительно, сколько сюжетно важных людей сошлись вместе около главного героя. Единственное что порадовало так это принцип полета корабля. Волшебные камни, которые при нагревании взлетают, а при остывании опускаются на землю — неплохо.

Если есть возможность прочитать другую книгу, не пренебрегайте этой возможностью. Но если вы на Северном полюсе одни, а из книги только эта и «Сумерки» Стефани Майер, то смело читайте эту.

Самый явный недостаток книги – отсутствие корректорской правки или очень халтурное ее исполнение.

Да, при желании из этого можно было сделать трилогию а-ля Аберкромби, чтобы уже никто не смог обвинить книгу в том, что она-де только притворяется романом. Понавтыкать дополнительных событий, дать каждому из спутников гг собственную сюжетную линию с кучей флэшбэков… а оно вам надо? Истории героев, которых судьба сводит на летучем корабле, разные. Есть и трагические, но показаны они без надрыва, как в некоторых книгах, где каждый второй мнит себя Гамлетом, а каждый первый пытается выжать скупую читательскую слезу. Герои живут в настоящем и смотрят в будущее. В прошлом они свое уже пережили и не боятся идти дальше. География мира не перегружена и обходится даже без карты. Занятно и достойно прочтения.