Дмитрий Веприк «Бедная Америка»

Бедная Америка

Роман, (сетевая публикация)

«Первоначально я думал, что это будет не более чем просто большой рассказ, смесь серьезного и смешного, фантасмогонии и документально выверенного исторического эпизода. Столкновение двух железок на Хемптонском рейде интересовало меня с детства, но этот интерес долго оставался неудовлетворенным. Но по мере того, как я знакомился с материалом, диапазон любопытства расширялся как круги на воде, и историческая часть рассказа стала и повествованием о начале гибели «североамериканского Юга».

Что же касается «современных» героев, то сначала главный из них представлялся мне неким самодостаточным и чуть ли совершенным человеком, но по мере развития повествования я понял, что такой герой, во первых, не очень реален, а во вторых, ему в этой истории нечего делать. Постепенно возник тот, который и остался — не очень сильный, не слишком самодостаточный, не «состоявшийся», и, в общем-то, не очень понимающий, как бы он мог «состоятся». За исключеием последнего обстоятельства, и еще способности к языкам, он подозрительно напоминает меня самого.

Роман я начинал писать в родном городе, а это перерождение идей случилось на питерской земле, когда материалы библиотек, интернета и событий живой жизни выветрили из повествования легковесные «сюжетообразующие» опилки. Если что-то совершенно не изменилось, так эта фигура «Сереги-изобретателя», оставшегося таким, каким он впервые возник.

Главная героиня взята из живой жизни, от внешности, до эпизодов биографии. Изменено имя. Возможно, я ее слишком идеализировал, но наше знакомство было довольно поверхностным. Пару раз мы встречались, потом иногда созванивались, а в декабре 2002-го, когда мне срочно потребовалось найти комнату, она позвонила на мой рабочий номер и продиктовала телефон квартирной хозяйки. К сожалению, год с лишним спустя, когда мне захотелось проверить соответствие развившегося литературного образа и живого человека, мне не удалось ее найти.»

Дмитрий Веприк.