Дмитрий Веприк «Функции времени»

Функции времени

Рассказ, (не опубликовано, в планах автора)

«Идея написать продолжение «Машины времени» приходила мне в голову чуть ли не со школьных времен. Не слишком-то оригинально. Почему-то я взялся за это весной 2000-го. Тогда же первые написанные главы были выложены в ОВЕС РАСТЕТ. Пожалуй, это единственное произведение из тех, что я выкладывал в ОВЕС РАСТЕТ, которое я потом не встретил в интернете.

В первоначальном варианте повесть называлось «Пятая функция». Идею для второй главы, («в которой гость из России дает британскому репортеру интервью о светлом будущем человечества») невольно подал мне Леонид Каганов. Помнится, с кем-то споря, он высказался, что мир, дескать, становится лучше, в частности потому, что раньше казнили прилюдно, на площадях, жестоко, изуверски, и все такое, а вот теперь казнят меньше, тихо, стыдливо, а кое-где и вообще уже не казнят. Я использовал эту идею, озвучив эти мысли устами человека конца XIX века.

И так вышло, что затронутые темы продолжила сама жизнь. Которая, порой, бывает куда ироничней, чем авторы книг.»

Дмитрий Веприк.