Даррен Шэн «The Lake of Souls»

The Lake of Souls

Роман, год; цикл «Cirque Du Freak»

Принц Вампиров Даррен Шэн, и его друг Харкат Малдс сталкиваются с невероятными препятствиями во время отчаянных поисков Озера Душ. На берегах озера они узнают правду о тёмном происхождении Харката, там, где Мистер Тайни выловил мёртвую душу, чтобы его создать. Переживут ли они это жестокое путешествие? И что поджидает их в мутных водах мертвецов?

Будьте осторожны в своих желаниях...

© Перевод аннотации teaspoon

В первые 5 частей я влюбилась еще будучи в 6 классе. Перечитывала их, когда у меня появлялись свободные часы отдыха. Раз пять читала каждую из этих книг, это точно. Мне хотелось читать, держа в руках книгу, а не в обнимку с ноутом, поэтому забросила, но не дождалась печати. И вот в 10 классе дошла до «Озера душ».

Свой реальный оттенок сага потеряла именно здесь, я думаю. Читать стало не интересно именно, начиная с этой книги (может потому что перевод, если честно, хуже, чем во всех остальных мною перечитанных). Во многом с Дарреном я здесь не согласна. Он стал чересчур... правильным что ли? Но мне нравилось и до сих нравится, то, что автор не жалеет героев, как в сумерках, показывая этим цену победы. Но интерес к концу этой истории все же есть и весьма большой. Сага в целом нравится.

А экранизация это просто кошмар. Советую прочитать книгу, прежде чем посмотреть. Надеюсь, продолжения этой кино-ошибки не будет.