Борис Толчинский «Неподвластный богам»

Неподвластный богам

Роман, год (год написания: 1994); цикл «Конан»

К королю Аквилонии Конану является его друг Пелиас и сообщает, что его бывший ученик карлик Тезиас может стать серьезной угрозой этому миру. По его словам карлик стал очень могущественным, благодаря тому, что сумел открыть Книгу Судеб.

Карлик является к королю Немедии Тараску и захватывает его дворец. В обители монарха Тезиас освобождает свою душу из бренного тела и направляется к самому могущественному существу на планете, туда, куда сходятся все информационные потоки Земли — к Тому-Кто-Сидит-В-Пирамиде. ОН дает карлику Знания, которые делают того неподвластным Богам.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Великая Душа»  >  цикл «Неподвластный богам»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Неподвластный богам
Конан: Неподвластный богам

К 1997-му году российские поклонники фэнтези уже десятилетие жевали традиционную Конину и подсознательно были готовы к чему-то новому.

За то же самое десятилетие появилось такое явление, как дописывание русскими авторами культовых циклов. Отдельно стоит отметить «Секретные материалы» и того же «Конана». Но все авторы действовали по принципу «тех же щей да погуще налей». Было достаточно бережное отношение к фактологии и духу первоисточника, никакой деконструкции и отсебятины. Получалось вполне качественное эпигонство.

Но тут пришёл Толуэлл со своей Великой Душой. И Россия узнала, что такое Фанфик, бессмысленный и беспощадный.

Автор взял популярную вселенную вместе с её главным героем, и сделал самого Конана по факту нелепым антагонистом всемогущего Тезиуса.

В Тезиуса автор влюблён. Думаю, он где-то с себя срисовывал, где-то воплощал свои мечты и фантазии.

По факту, у Тезиуса единственный недостаток — он обделённый силой карлик. Зато интеллекта и жажды Знания и Власти у него море. Карлик превзошёл всех магов, овладел некой Книгой Судеб, между делом поставил на колени всех демонов Преисподней, включая Сета.

Но в реалиях Хайборийской эры автору тесно. Начинаются измышления о информационных полях и ноосфере; появляется посланец Космического Разума — Тот-кто-живёт-в-Пирамиде, Страж Земли. Это всё ничего.

Но когда писатель в угоду непонятно чему кардинально меняет характер и принципы Конана — это бесит. Мало того, что у варвара лучший друг — волшебник, так ещё и с Сетом, богом зла, Конан идёт на переговоры. Не верю.

Карлик за неделю захватывает полмира и автору уже приходится нещадно подыгрывать Конану, чтобы у варвара был шанс победить Великую Душу.

Компактно, необычно, любопытно.

Большие сомнения, что примусь за второй роман цикла, объём которого почти в два раза превышает первый роман. Пусть карлик Тезиас, которому так импонировал автор, остаётся мёртвым, а душа его, заключённая в Ромб Яхтунга, вечно покоится на дне моря Вилайет.

6(НЕПЛОХО)

Перечитал недавно «Неподвластный богам», первый раз читал в 97, скажу, меня подвигло на чтение, то обстоятельство, что появился автор данной серии Брайан Толуэлл!!!

На долгие годы пропала возможность читать данную серию...не было ни слуху,ни духу!!

Вообще весьма нехорошо, что пропала «Скрижаль изгоев» — неизданные два тома, а из септологии Толуэлла вышло только четыре части. А тут такой подарок! Продолжение!

Если книгу выпустят, это может вдохнуть новую жизнь В Сагу о Конане.

Перечитал пока первый роман, и знаете по прошествии многих лет, моё отношение к данному произведению нисколько не стало прохладнее. Наоборот мне нравится, я говорю только за себя, конечно романы Говарда это отдельная тема, но если бы не было тех ,кто рискнул взять на себя смелость и ответственность, продолжать Сагу, имели ли бы мы то что имеем сейчас, целый мир -Хайборийскую эпоху?!

Моя оценка 9 из десяти... Повторяю за первый роман!

Кстати, сейчас, при наличии всех айфонов, планшетов, ТВ по запросу (сотни каналов), Плейстейшен, игр, чатов, Одноклассников, Ютуба, Ватсапа ,аудио книг и прочих интернетов, довольно трудно урвать у всего этого многообразия времени на чтение Книги, обычной, бумажной, старенкой и немного потрёпанной, это я о своем «Неподвластном»(читала вся родня в своё время) — согласитесь, сейчас на нас обрушивается потоки всякой информации... сложно уделить время чтению Книги, поэтому для меня показательно то, что я читаю именно Толуэлловского Конана .