Ким Стэнли Робинсон «Золотое побережье»

The Gold Coast

Роман, год; цикл «Калифорнийская трилогия / Округ Оранж»

Несколько городков округа Ориндж к 90-м годам слились в один огромный мегаполис. Его население живет без цели в жизни. Молодежь употребляет наркотики, которые закапываются в глаза. Исчез общественный транспорт, у каждого теперь есть личный автомобиль. США участвует сразу в нескольких войнах, поэтому на территории мегаполиса расположено много военных заводов. Джим участвовал в нападении на военный завод, с которого затем уволили его отца. После этого Джим решил начать новую жизнь.

© Андрей Кабанов

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1989 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1990 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (США)

Калифорнийская трилогия

La côte dorée
The Gold Coast

Одну и ту же историю можно рассказать по-разному, в зависимости от декораций и времени, в которые решит поместить автор своих героев.

Вот что такое «Золотое побережье» -все та же старая, как мир, история взросления и выбора собственного пути. Тот же самый сюжет, что и в «Диком береге», только развивающийся не в жестоком посапокалиптическом мире, а в относительно благополучном недалеком будущем.

Может кто-то не заметил, но сюжет и его наполнение событиями, не мелкими деталями, а именно глобальными для героя событиями, способными повлиять на его мировоззрение и тот самый выбор пути, к которому все и сводится в конечном итоге, остается практически неизменным. Бездумное плавание по течению жизни- неясная неудовлетворенность происходящим- конфликт с отцом- участие в «сопротивлении»- встреча с настоящей любовью- выбор пути через творчество (литературу).

Как и «Диком береге» история начинается, когда главный герой и его друзья походят к переломной точке своей жизни. Детские игры подходят к концу, пусть это «детство» у молодых людей и затянулось на добрый десяток лет дольше, чем у героев постапокалиптического мира(вполне понятный момент: в нашем реальном мире у некоторых детство не заканчивается до седых волос).

Нашего героя Джима больше не удовлетворяют бездумное безделье, бесконечные вечеринки, случайные связи и лживые чувства, навеянные наркотиками, искусственный мир стекла и бетона. Неясное чувство неправильности и нереальности происходящего заставляет метаться, совершать глупые и необдуманные поступки.

Поражает полное незнание жизни 27-летним мужчиной, который, вдруг обнаруживает, что застрял в подростковом возрасте, и не понимает, что необходимо сделать, чтобы, наконец, повзрослеть. Все, что наполняло до этого жизнь, становится скучным и неинтересным, что заставляет искать новые точки приложения мысли и энергии.

Вот только оказывается, что о реальном мире герой имеет слабое и расплывчатое представление. Причем обо всех аспектах: от функционирования общества до человеческих отношений.

Все что происходит с главным героем более напоминает пробуждение от долгого наркотического сна с обязательной ломкой в результате отмены привычного дурмана. Это пробуждение медленное и подробное, занимающее едва ли не две трети романа, когда целыми десятками страниц не происходит практически ничего. А если и происходит, то это события и поступки, окрашенные истерическими красками не вполне ясного рассудка.

Еще одним аспектом, который может оказаться интересен только краеведу конкретного американского округа, является многостраничная и подробная история освоения калифорнийского побережья едва ли не от каменного века, и который оставил меня полностью равнодушной. Вся книга наполнена неизмеримой тоской по временам патриархальной фермерской тишины и размеренности, которая оказалась предана и уничтожена, когда люди променяли обычные человеческие радости на погоню за призрачным богатством и ложным блеском потребительского счастья. И эти ностальгические страницы оставили равнодушной тем более: слишком они не вяжутся с образом жизни и поступками героев.

И, как в первом романе, лично для нашего героя все завершается вполне благополучно. Он находит все, что ему нужно для счастливой жизни: любовь, понимание близких и призвание, дающее ощущение значимости. И, как вы догадались, это опять творчество, а именно литература.

Но если первая история, постапокалиптическая, была и трагична, и нова, несмотря на вечные проблемы, то ее повтор уже не вызвал особого интереса. Ну, не могла и я найти для блуждающего в наркотическом тумане истеричного героя того же сочувствия и понимания, что и для его борющегося за жизнь и достоинство двойника из едва возрождающегося мира.

Читал «Золотое побережье» после «Дикого берега». Прочитав одну треть чуть не бросил. Прочитав половину — втянулся. Все герои чётко прорисованы, каждый индивидуален, но все являются частью общего механизма. Очень много нигилизма. Тема наркотиков чуть ли не в каждой главе. Напоминает Ф.Дика с его наркозаморочками. Но в конце, как и в первом романе трилогии, автор дарит читателю надежду, что мы всё можем исправить, что настоящее и будущее зависит от нашего сознания, глубины осознавания, переоценки ценностей. Роман своим нигилизмом пытается помочь самим американцам остановиться в бессмысленном рабском поклонении безразличной системе. Фантастики как таковой и нет, просто время событий происходит в недалёком будущем. Присутствуют вставки с историческими вкладками, где чувствуется ностальгия автора по утраченному душевному спокойствию людей и округа Оринж в прошлом, когда они ещё не были рабами жестокой и циничной системы.

Фантастики еще меньше, чем в первой книге. То есть это будущее, есть в нем какие-то мелкие навороты, отличающие его технически от настоящего (причем настоящее на момент написания — 1988 г.). А сейчас кажется. что просто написанная с натуры картинка. Ну, автомобили до такой степени не автоматизированы, ну дороги попроще, ну наркотики новые. Собственно, и все.

Но при этом книга затягивает, завораживает, и при полном отсутствии «крутизны» оторваться невозможно. Живые персонажи, с реальными проблемами и метаниями, творческий поиск, отцы и дети, взросление, поиск главным героем себя — это прекрасно понятно, сто раз ранее описано — и все равно интересно. Отличный язык. Лирично, поэтично и соразмерно.

Прекрасный перевод известного переводчика.

Любителям Перумова, Никитина и Стерлинга — точно не сюда.

А западный мир идет по этому пути... Это грустно, но это так. Здесь даже поход за покупками в какой-нибудь Коммерческий Центр превращается в развлечение на целый день. Сюда ходят — как в музей, или в кино — семьями, и на целый день. Это общество производителей и потребителей, и все — чужие друг другу, и каждый — сам по себе...

Все так и есть. Все так, как и описал Робинсон.

Тяжелая, совсем не фантастическая история про бессмысленность существования в современном мире потребления. Фантастики практически нет.

При этом здесь есть довольно плотно подогнанные друг к другу сюжетные линии оставляющие впечатление продуманного и гармоничного сюжета.

Есть тщательно прописанные, совсем не картонные герои.

Полагаю, что любители драматической прозы с обертонами политического триллера останутся довольны.

Для меня — лучший роман трилогии. Антиутопия — не по описанию мира, а по сути — по смыслу романа.

Слабее предыдущего роман, причем на порядок. Роман, на мой взгляд, сгубило отсутствие масштабности и перенасыщенность мелкими деталями, которые режут глаз и заслоняют главный сюжет. Вообщем, получилась скомканная история с интересными идеями. Только вот воплощение подкачало:frown: