Кристина Стайл, Патриция Селайнен «Спящее зло»

Спящее зло

Роман, год; цикл «Конан»

Конан направляется в Шадизар через степи Заморы. На ночь не закрыв плотно бурдюк с водой, к утру он сильно пожалел об этом: почти вся вода вытекла, а путь предстоял не близкий. Вскоре не осталось ни капли воды. Пять дней без влаги истощили все его силы. Но в последний момент он находит оазис, где, после небольшого отдыха, знакомится с волшебником по имени Чиндара Хон, который ведает ему, что в мече варвара, добытого им в склепе (см. «Поединок в гробнице») заключено Зло, однако Оно пока еще дремлет выжидая момента для пробуждения.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2995 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Конан и спящее зло

Хронологически этот небольшой роман стоит после «Повелителей пещер» С. Перри — и написан он, увы, тоже не самым удачным образом... Плохо выписанные характеры персонажей, алогичность разных вещей и событий, добрая толика бредятинки, непонятный конец — всё это сильно выбивает роман из общей канвы Саги. Читается не особо интересно — разве что описывается предыстория меча, который Конан отобрал у мумии.