Шимун Врочек «Метро 2033: Питер»

Метро 2033: Питер

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Постядерный Питер. Жизнь есть только в метро. Поверхность стала миром чудовищ. Туда отваживаются ходить только диггеры. Лучший носит имя Иван. Он готовиться к свадьбе.

С Василеостровской украден генератор. Началась война за свет. Война за жизнь. Война за выживание. Иван должен выжить. И вернуться. Его ждут...

Активный словарный запас: средний (2873 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 38 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Лучшая книга Вселенной, 2010 // 2 место

지하의 노래 (상)
(корейский)
지하의 노래 (하)
(корейский)

Достойная книга..Пусть я и не люблю читать книги этаких продолжателей темы, так как идея, пропущенная через голову постороннего, искажается до неузноваемости..но тут все иначе: виден сюжет, видно противостояние протагониста и антогониста, даже много этакой апокалиптической философии.. ну как не вспонмить этот звонок из прошлого, ну как не упомянуть дисертации на тему радиции, как средство от рака или почему крысы теперь будут жить вечно, как не восхититься проскользнувшей теме субьективного идеализма, — где главный герой думает, что его убило взрывом и все происходящее — всего лишь предсмертная галюцинация..книга заслуживает внимания...и ДОСТОЙНА ВЫСОКИХ оценок

Решил прочитать и купил книгу по причине, что захотелось окунуться в мир «Метро 2033» и потому что будучи человеком, проживающем в Питере и путешествующем в метро ежедневно очень уж захотел почитать именно про питерское метро. От романа Шимуна Врочека, честно сказать, многого не ожидал, но открыв книгу и прочитав буквально страниц 30-50 понял, что меня неимоверно захватил «Питер» и оторваться уже не могу. Закрыв книгу понял, что получил огромное удовльствие. Считаю, что «Питер» ничуть не уступает романам Глуховского, а, возможно, местами и превосходит. Отличный сюжет, разнообразие, яркие герои, мрачность, жесткость — на выходе имеем прекрасный боевик. Не могу не отметить и стиль написания Врочека, он очень хорош.

«Питер» — самобытный, яркий, стильный и что самое главное — интересный роман. Приятно удивлен. Отличная книга!

«Питер». Завязка цикла начинается с похищения генератора у одной из действующих фракций питерского метрополитена, знакомства с героями и их последующими приключениями. Мы знакомимся не только с столкновением противоборствующими сторонами, но и с характерами и поступками человека. Большая часть книги оказывается неспешной и местами нудной, а под конец все происходит наоборот, но без яркого элемента и местами нереалистичными событиями, даже с учетом того, что это фантастика.

Как говориться, на вкус и цвет. Слабый середняк.

Вселенная «Метро 2033» начинает расширяться после Большого Взрыва, произошедшего в момент издания первой книги Дмитрия Глуховского. Пока нельзя сказать, что это расширение происходит стремительно, но что такое несколько лет в космических масштабах? Так или иначе, но в части касающейся литературной составляющей, проект уже стал межавторским. Вначале вышли «Путевые знаки» Владимира Березина, за которыми последовал роман «Метро 2033: Питер» Шимуна Врочека.

Последнюю книгу я ждал с особенным нетерпением, познакомившись со сборником рассказов «Сержанту никто не звонит». Очень многое там указывало на нешуточный потенциал пока малоизвестного автора. Участие в проекте «Метро 2033» позволяло, с одной стороны, обеспечить ему приличную раскрутку, а с другой, должно было показать возможности писателя, поставленного в довольно жёсткие рамки межавторского цикла.

И вот, перевернута последняя страница. Можно подводить итоги.

Не знаю, какие требования предъявляли к роману издательство и автор первой книги, но «Питер» оказался братом-близнецом, почти клоном «Метро 2033», начиная с сюжета. Главному герою предстоит квест по миру подземки постапокалиптического Санкт-Петербурга с целью спасения окраинной станции, которой в силу обстоятельств грозит опасность превращения в нежилую. Очень многое из мира московского метро Врочек перенёс в северную столицу почти под кальку. Самый яркий пример – негласное соглашение на запрет использования огнемётов в боевых действиях под землёй при выяснении отношений между альянсами и союзами. А вот отличие которое сразу бросается в глаза — всего лишь на уровне «поребрик-бордюр», «парадное-подъезд», «булка-батон» — у Врочека не «сталкеры», а «диггеры», что не совсем точно соответствует их основному предназначению: диггеры ведь с поверхности идут под землю, а не наоборот... При этом мир московского метро Глуховского выгодно отличается гораздо более тщательно прописанными деталями, устройством и организацией подземного мира, человеческих, общественных и межгосударственных отношений. Всем тем, что создавало бесподобную атмосферу, за которую я простил многочисленные натяжки в «Метро 2033».

Впрочем, может оно и к лучшему. Возможно, так и было задумано – «Питер» написан настолько широкими мазками, картина так схематична, что последователям, пожелавшим продолжить освоение постапокалиптического мира подземки северной столицы предоставляется широкое поле для их фантазии. Ведь после «Метро 2033» сказать новое слово в том мире, придумать что-то новое, даже просто дополнить, не разрушая целостность существующей картины, оказалось очень сложно. Что и подтвердил выход «Метро 2034» самого Глуховского.

Ещё одним существенным отличием «Питера» стал толстый налёт мистики на описываемых событиях. Хотя до магического реализма там ещё далеко, но и на галлюцинации, аналогично первой книге Глуховского всё это уже не спишешь. Вернее для двоякого толкования происходящего практически нет оснований. При этом просто зашкаливает количество «вещих» снов – ночных кошмаров, мучающих ГГ на протяжении всего повествования. Почти в каждой главе. Вроде бы все они пророческие и должны соответствующим образом настроить читателя, но особого смысла в этом нет – ничего в стиле «иронического детектива» мы вроде бы и не ждали. При этом не замечено в поведении героев того мощного психологизма, в полной мере присущего рассказам Врочека.

Что касается стилистических изысков и языка произведения, не ждите от меня глубокого анализа — я не считаю себя сугубым специалистом в этом вопросе. Предварительно, пожалуй, всё. Не хочу, «пьянея от помоев», ругать произведение этого автора. Позволю только почти дословно процитировать самого себя из отзыва на «Конкурентов» Лукьяненко:

Подозреваю, что роман «Метро 2033: Питер» будет интересен читателям, до потери критичности восхищённым «Метро 2033», и геймерам, «подсевшим» на последовавшую за книгой одноимённую компьютерную игру. Особенно тем из их числа, кого можно отнести к своеобразным «патриотам» Северной Пальмиры, обрадованным тем фактом, что сверхпопулярный апокалипсис добрался наконец-то и до их города.

Общее впечатление — не моё это. Не зацепило. Никаких струн в душе не задело. Книга такого объёма обычно «проглатывается» мной за ночь, а мы с «Питером» мучили друг друга три дня. Перечитывать не буду. Только если потом в ненаписанных ещё шедевральных продолжениях вдруг окажется, что в первой книге «питерской ветки» вселенной «Метро 2033» были спрятаны некие намеки, оказавшиеся основополагающими для всего дальнейшего развития событий, но почему-то не оставившие в моей памяти следов.

Такие дела…

Что там у нас на очереди? Продолжение «Дикого таланта», который пишется в соавторстве с Обединым. Да и «Война 56» в работе. Будем ждать.

Книга куплена, книга подписана, книга прочитана.

Есть несколько свободных дней на то, чтобы все обдумать, взвесить, прочувствовать послевкусие.

Метро, Питер, Врочек. Ощущения?

Перелистнул последнюю страницу — понравилось.

Сел писать отзыв — ощущения те же.

Хорошая книга.

Врочека до «Питера» я уже читал. У меня есть отличный сборник его рассказов «Сержанту никто не звонит», есть фэнтези-роман «Дикий Талант», написанный в соавторстве с Виталием Обединым.

Замечательные вещи. Особенно рассказы. Особенно «Эльфы-на-танках». smile.gif

Поэтому стиль автора — все эти «кламс», «шых», «щелк» — который, как оказалось, некоторых читателей неприятно удивил, мне был не в новинку. Более того, он — стиль автора — мне нравится. Не правда, что ему не хватает изящности, красивостей, образности. Не правда, что это стиль письма 15-летнего подростка.

Враки.

Текст «Питера» оригинален и самобытен. Фразы и предложения — короткие, ясные, терпкие, если хотите. В них есть и своя красота, и мысль. Все на месте. Ими можно крушить головы оппонентов, их можно дарить любимой женщине, текст можно пилить на цитаты и ставить в подписи на форумах. Они — сильные. Весомые.

[Чего стоит только абзац с размышлениями о свободе].

Врочек в этом плане не академичен. Не привычен, возможно, но не плох. Что угодно, но только не плох.

Плюс.

С сюжетом все просто. Украли дизель, надо вернуть, затем отомстить. В перерывах между основными фазами сюжета вокруг героев вертится мир питерского метро. Он — отличный, хоть и чувствуется иногда, что автор немного не ленинградец [за свои «Озерки» вдвойне обидно, хе-хе].

Питер у Врочека получился злой, зубастый. Причем есть довольно необычные декорации вроде «Пионерской», или «Просвещения», или даже веганов. Они сделали книгу более... ммм... контрастной что ли, задали серии новый тон. Это очень хорошо, поскольку читать про однообразные мытарства по тоннелям, анклавы и их противостояние, рано или поздно всем нам станет утомительно и скучно.

Герои.

Иван получился обычным хорошим парнем. С руками, с головой, с принципами. Ему нельзя не симпатизировать, но изюминки парню все-таки не хватает. Бато-ончики — это, конечно, хорошо, но маловато будет. smile.gif

Проф, Миша, Шакил — нормально. Команда ГГ. Все как обычно.

Адмиральцы — хорошо, но тоже без особых откровений.

А вот Убер — глыбище. Монстр. Самый яркий и самый... самый. Его харизмы хватает на всех.

Теперь о минусах.

Показалось, что автор под конец очень спешил. Довольно ровное и гладкое повествование стыло дергаться, двигаться вперед рывками, маршбросками, чуть ли не в штыковую. И спутники Ивана стали гибнуть хоть и красиво, но, как мне показалось, только потому, что их уже нужно было куда-то деть. Серый в особенности. С тем же успехом его можно было спокойно списать еще на адмиральских. Красин тоже немного озадачил. Deus ex machina.

Серая Тварь, веганы, предсказания, неожиданный (зачем, Шимун?)

отец
— все немного за уши. На последней странице, буквально одной строкой... эх, зря. Спешил Шимун, сильно спешил. А была такая мистерия, ех. Развязка, увы, смазанная.

Впрочем, все это не помешало мне насладиться книгой. Читалось в лет, с интересом и большим удовольствием.

Пожалуй автору все-таки следовало бы сделать к своему роману подзаголовок «Сказка», ну, или «Современная сказка». Наверное, тогда бы те неправдоподобия, нелепицы и нелогичности, что так щедро разбросаны по страницам произведения, не воспринимались читателями так остро.

Конечно, у остросюжетной литературы свои законы и некоторые преувеличения иногда идут только на пользу — увлекательности книги увеличивается, а при быстром чтении их просто не замечаешь. Но в этом романе всяческих несуразностей уж очень много: чего стоят станции питерского метро, населенные слепыми или кастратами. Или расплодившиеся на поверхности планеты всего через двадцать лет после ядерной катастрофы наижутчайшие монстры. А сами жители метро, которым, оказывается, совсем и не надо бороться за свое выживание — всего, кроме электроэнергии (и то на одной станции, где украли генератор) им хватает: и пищи, и воды, и одежды, материалов, оборудования, и проч. Поэтому можно заняться и интрижками — отвоевывать жизненное пространство у других, петь песни, рассуждать о боге.. Ловить угрей на затопленных станциях метро и вполне нормально жить там на плотах..

И, как итог: роман в меру увлекателен, очень легко читается, но при его прочтении практически на протяжении всей книги не исчезает ощущение какой-то очень большой и очень развесистой «клюквы».

Получить удовольствие сильно мешает психоделическая стилистика и мистическая составляющая. Скомканный финал довершает созданное впечатление: как у Глуховского в оригинальном МЕТРО все завораживающе и интересно — так у Врочека все серо и непонятно.

Интересная книга... Врочеку за присутствие в книге футбола (а тем более упоминание «МЮ») огромнейшее спасибо, не ожидал, честное слово.

В целом, «Питер» получился весьма добротным чтивом — читатель вместе с ГГ успеет посетить очень много станций Метро (именно с большой буквы!), побывать на улицах города и даже...промолчу, читайте и узнаете ;)

Но есть и минусы... ГГ совсем не проработан — я до сих пор не знаю, даже как он выглядит, а внутренний мир его — дебри... Пришлось всё, именно всё узнавать самому. Интересный подход, но это же не головоломка!

Конец получился весьма скомканным, хотя с таким объемом этой книги вообще можно было бы и у пояснить немного...

В общем, на порядок лучше «Знаков», но «Туннели» лично для меня будут лучшими среди этих трех книг.

Очень напрягал «голливудский маневр» — флешбеки и флешфорварды. Ну не любитель я такого...

PS: батооончики :lol:

(Читайте — поймете ;) )

PPS: для себя после «Питера» чётко решил — читать книги «Вселенной Метро 2033» буду только при полном голяке среди хороших книг... Это вовсе не значит, что «Питер», «Туннели» или даже само «Метро 2033» мне не нравятся.... Мне безумно нравится идея про постядерное Метро, вот только я боюсь очень сильно того, что наткнусь на что-то халтурное (буквально на йоту хуже «Знаков») и разлюблю всю серию «Метро 2033»...

«Питер» получился очень ярким и жестким. Речь, привычно для этой авторской вселенной, идет о выживании и возможности остаться людьми в любой ситуации. Роман динамичный и пропитан особой энергетикой. Интересный сюжет и отличный акцент на внутренние ощущения героев. Оригинально и интересно описаны звуки. Все это меня захватило и заинтриговало. Но… к сожалению ближе к финалу роман перестал радовать. Невнятный и вымученный финал и вовсе огорчил. Наваждение исчезло. Жаль.

Тем не менее, роман понравился и его смело можно рекомендовать любителям не только вселенной Метро 2033 и почитателям жанра отечественного постапокалипсиса.

Третья книга в проекте «Вселенная «Метро 2033», на мой взгляд, наиболее удачная. На обложке книги «отец-основатель» серии Дмитрий Глуховский высказывает идею, что это самая необычная книга цикла. Не могу согласиться, по-моему, это лукавство в рекламных целях. Думается, «Питер» как раз ближе всего по атмосфере, стилю и отчасти по сюжету к «Метро 2033» Глуховского. Плюс это или минус — как посмотреть, но если «Путевые знаки» Вл.Березина, открывавшие проект, вам решительно не понравились за отход от «канона», «Питер» будет просто бальзамом на душу. Получился неглупый динамичный боевик, с оригинальным авторским стилем и философией. Да, снова квест. Молодой человек по имени Иван с риском для жизни должен выполнить некую миссию, о масштабах которой он и сам поначалу не догадывается. А дальше — большое путешествие через питерскую подземку, в которой остатки человечества продолжают бессмысленную грызню, а ближе к финалу — масштабная вылазка на поверхность... Романы Глуховского Врочек не копирует, но и не вступает с ними в противоречия. Наверное, уже сейчас можно сказать, что проект «Вселенная «Метро 2033» удался. Картину мира после Катастрофы рисуют очень разные писатели, но постепенно кусочки паззла складываются в целостную картину большого размаха.

Конечно, у «Питера» хватает и недостатков. Не все герои выписаны одинаково хорошо, и зачастую эпизодические персонажи получаются интереснее главных и более важных по сюжету. Как, например, спившийся моряк Красин, которому посвящены всего несколько абзацев — а в них и жизнь, и судьба, и настоящая трагедия. В то время как враги Ивана показаны довольно плоско и поверхностно. Ну и не могу обойти вниманием, что финальная глава вышла какой-то сумбурной и недоработанной. Такое впечатление, что это вообще наброски к будущей книге, но рукопись нужно было срочно сдавать в издательство, и автор решил оставить все как есть. Обидно, потому что все возможности для мощного заключительного аккорда имелись.