Елизавета Дворецкая «Спящее золото»

Спящее золото

Роман, год; цикл «Корабль во фьорде»

Из первой книги мы узнали, как же началась большая Квиттингская война и как она повлияла на жизни и судьбы тех, кто так или иначе был связан с её началом. Но ведь жили на Квиттинге многие и многие люди, никогда и не слышавшие ни о Хродмаре, ни об Ингвильде, ни о Хёрдис, и, может даже, вообще ни о ком из уже знакомых нам героев, но и их война, конечно, не могла не затронуть. Действие этой книги начинается примерно на середине первой и происходит в основном на севере полуострова Квиттинг, на границе земель квиттов и раудов. Хоть и не ведали местные жители ни о чём из того, что происходило на западе Квиттинга, война пришла и сюда — слишком уж привлекательны для захватчиков здешние земли, по легендам, хранящие в себе несметные сокровища. Так что уже очень скоро можно было ожидать вторжения соединённых отрядов фьяллей и раутов в Медный лес, где, по слухам, золото чуть ли не под ногами валяется. И как бороться с врагом, если квитты и между собой разобраться не могут?

© Nog

Активный словарный запас: низкий (2495 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Спящее золото

Эта история не прямое продолжение событий, рассказанных в первой книге цикла, но её корни питаются именно теми событиями, которые запустила Квиттингская ведьма. Ведь то, что было ею сотворено из каприза, мести и обиды имело серьёзные последствия и мгновенно распространилось на весь Квиттинг: месть и война вступили в полную силу. Война, проросшая из нескольких невзначай сказанных слов, из жадности одних и заносчивости других, война, выношенная и взлелеянная Торбрандом конунгом, раздутая из маленькой искры, бросила свой пламенный отблеск на каждое человеческое лицо, отразилась холодным блеском в каждом поднятом клинке. И вчерашние соседи, мирно торговавшие, обменивающиеся своим искусством, сегодня ищут для себя союзников в войне, подавляя силой, волей, ещё больше разжигая ненависть, ещё дальше неся топор войны.

В этой истории есть два очень интересных персонажа: квит Вигмар Лисица и фьялль Эрнольв. Два человека волею судьбы и провидения ставшие побратимами – квитт и фьялль ничего не сделали друг другу, но их племена – в войне, и каждый должен принять на себя часть этой войны. Они очень похожи своим благородством, умением видеть и выделять в поступках людей то, что скрыто, способны отделять зёрна от плевел, но ещё они импульсивны, им не чуждо тщеславие и именно это чувство и сыграет с каждым из них злую шутку.

Больше всего, конечно, в истории выделяется Вигимар: никто не знает, злой он или добрый, зато точно известно, что второго такого странного человека нет во всей округе, а всё странное может оказаться опасным. Он заплетает на голове пятнадцать кос и привешивает к концу копья лисий хвост. Он считает своим покровителем Грюлу – пятнадцатихвостую лисицу-великана, могучий дух, обитающий в осиновых рощах, вересковых пустошах, ольховых болотах и серых гранитных россыпях северной части Квиттинга. А ещё он скальд – тоже один из лучших в округе. При всём наборе харизматичных качеств есть одно, которое его гложет – он не богат, можно сказать беден. А ведь девушка, которую он любит принадлежит к самой богатой семье округи. Их чувства подвергнутся самым серьёзным испытаниям, многие события, которые происходили вокруг и сотворённые разными людьми коснутся их: жадность, вожделение, убийство, месть, разорение, отлучение... – им не раз придётся пойти наперекор вековым порядкам и родовым законам, их души набралаись достаточно сил для того, чтобы встать с огромным и сложным миром лицом к лицу, не прячась за спинами родичей и предков.

Автор с чувством описывает всех персонажей, для каждого находятся нужные слова, чтобы у читателя вызвать те или иные чувства. Лично у меня сразу возникло желание, чтобы герои себя проявили в истории именно так, как об них сложилось моё впечатление от самых первых слов. И Автор оправдывала мои ожидания. Она проведёт своих героев через множество приключений и испытаний: квиттингское золото кому–то сослужит добрую службу, а кому–то принесёт гибель, ведь квиттингские тролли так просто не отдают свою землю.

В итоге получился интересный приключенческий роман со всеми его атрибутами: здесь рядом магия земли и магия влияния золота, меч и копьё, руны и висы, месть и разум, разлука и любовь, лесные тролли, которым не чужда человечность и люди, которые в душе похожи на злобных троллей, красивые и умные девушки и мужчины, способные героически проявить себя в нужный момент.

Читал роман взахлеб!!! Пришла в голову мысль — ну где же автор скрывался (от меня?) раньше? Возможно сказывается мой латентный интерес к Древней Скандинавии? Последующие прочитанные мной книги из цикла (Корни гор, Ведьмина звезда) подтвердили — автор пишит изумительно, как будто ей в руку вложили перо (клавиатуру) сами скандинавские Светлые Асы.

Почему-то вспомнился когда-то прочитанный роман В. Иванова «Повести древних лет», «Сага» Гарри Гаррисона., кинематографический «Беовульф».

Хочу пожелать автору творческого вулкана. Вместе с тем, хотелось бы к каждой книге или вообще к циклу «Корабль во фьорде» получить комментарий Елизаветы Дворецой для таких как я — не совсем догадливых, например о том, кто конкретно подразумевается под тем или иным племенем, или какое событие перекликается с реально историческим!

Происходящие события показаны глазами нескольких персонажей, среди которых особенно выделяются квитт Вигмар Лисица и фьялль Эрнольв, которых старинный амулет связал тайными и до поры неведомыми им самим узами побратимства. В общем-то, их сюжетные линии идут почти до самого финала вполне самостоятельно, пусть даже иногда и пересекаются, но вот при этом их скрытое побратимство так или иначе оказывает неуловимое воздействие на поступки этих персонажей, привносит в их отдельные линии какую-то особую изюминку.

Очень большую роль в этой книге по сравнению с первой стали играть стихи. Тот же Вигмар является не только воином, но и скальдом, причём хорошим; по ходу сюжета различные проявления стихотворства так или иначе воздействуют на происходящие события, да и сам текст получился весьма поэтичным, по крайней мере с точки зрения скандинавской традиции стихосложения, с обилием всевозможных кеннингов даже просто в прямой речи. Конечно, кеннингами говорят в этой книге далеко не все, так что их количество получилось обильным, но вовсе не избыточным, и эффект создаётся просто замечательный. Но и стихов как таковых тут немало. Уж не знаю, все ли они были заимствованы из других источников (ссылки стоят не везде), или какие-то были написаны самой Дворецкой, но книгу они только улучшили.

Знакомые по первой книге герои здесь встречаются нам лишь эпизодически, однако моё отношение по крайней мере к одному из них даже такие редкие упоминания смогли значительно изменить, и не в лучшую сторону. Речь о Хродмаре. В «Стоячих камнях» он воспринимался как положительный романтический герой, преодолевающий любые препятствия на пути к любимой женщине; здесь же это человек, который ради достижения сугубо личной цели по сути готов поставить под угрозу судьбу всей войны, которую ведёт его народ — он пытается очернить перед конунгом одного из фьялльских ярлов (того самого Эрнольва) и постоянно торопит вождя с выступлением в поход, а ведь излишняя поспешность на войне ещё никому пользы не приносила. Неприятный персонаж получился.

Итог: отличное продолжение интересной и необычной серии. То, что здесь рассказывается отдельная история, идёт, мне кажется, только на пользу. Категорически рекомендую.

Все-таки это больше исторический роман, чем фантастика.Интересно смотреть на события глазами противников героев первой книги.

Мне книга показалась монотонной, а стихи просто вводят в ступор:confused:

Хорошая книга. И молодая троллиха, влюбившаяся в человека — это то, что не часто встречается в литературе.