Елизавета Дворецкая «Огненный волк»

Огненный волк

Роман, год; цикл «Князья леса»

Зверь и человек, запертые в одном теле, две половинки единого целого ведут нескончаемый спор. Огнеяр- молодой княжич, оборотень, о котором в народе ходят леденящие душу слухи, ищет свое место в жизни. Но тропа зверя плотно соприкасается с людской дорогой. И лишь любовь двух прекрасных женщин помогает ему балансировать на краю двух миров, оставаться не зверем, но… и не человеком.

© Akva

Активный словарный запас: очень низкий (2430 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Князья Леса: Огненный волк
Огненный волк. Князь волков
Огненный волк. Чуроборский оборотень
Огненный волк

Долго не решался браться за чтение этой книги, но в итоге прочел и не пожалел.

Это — самое настоящее славянское фэнтези. Куда более славянское, чем «Волкодав» Семеновой или «Трое» Никитина. Очень интересно было читать про быт на Руси тех времен, благо здесь он описан достаточно подробно.

Сюжет в некотором роде классический, но тем не менее весьма занятный. Персонажи прописаны неплохо, все сюжетные линии полностью раскрыты. Порадовало большое количество разнообразной русской нечисти. Берегини, оборотни, упыри, лешие — куда приятнее набивших оскомину орков, эльфов и гоблинов.

Книга очень добрая и светлая. Здесь вообще нет битв, за все пятьсот с лишним страниц практически не пролито ни капли крови, что для книг такого жанра очень редкое явление. «Экшена» как такового вообще не очень много, но это не мешает читать книгу запоем. Чего только стоит часть про ловлю берегинь и поход к Князю Волков.

Язык хорош, нет стилизации под старорусский, чем грешат некоторые современные авторы подобных произведений. Пафос некоторый присутствует, но общего впечатления не портит.

Тем, кто неравнодушен к родной мифологии и истории — читать обязательно.

Неплохой роман, со светлой и красивой мифологической, даже — сказочной атмосферой, прекрасный язык, хорошо описан мир и быт. Однако любовные линии сюжета доминируют, совершенно не оставляя простора для действия, героики. Прочитал роман с удовольствием но начав следующий роман из цикла, бросил чтение — понял что снова начинается те же самые бесконечные романтические переживания (только с другими именами героев), и что я уже сыт по горло романтикой первого романа. В итоге — хороший «женский» роман, 8/10 за язык и атмосферу.

Прочитал как-то в детстве в бумажном издании. Потом долго искал продолжение, пока не появился интернет. Прочитал все части, очень понравились, не смотря на мелкие недочеты. Пока это единственное фольклорное фентези в моей библиотеке. Был бы рад прочитать еще что-нибудь подобное=)

Интересный незамыленный сюжет, но все же исполнение неживое. картонное что ли. не хватает глубины в героях, которых немало. но они только слегка намечены.

даже Стая, ближайшие друзья ГГ набросаны схематично, ни одного характера толком не прописано

в общем, для того, кто не слишком привередлив, вполне себе занятное чтение. но про что это было — завтра я уже и не вспомню.

Когда-то, очень много лет назад, мне подарили книгу. Называлась она «Огненный Волк». Книга была очень странной. Очень зацепила, хотя, была не до конца понятной (наше издательство выпустило очень урезанную версию). Спустя много лет (около 7) наткнулся на книгу в инете, скачал (а что, она у меня в печатной версии), и... «удивился». Про жизнь среди волков — вообще ни слова в моей версии (пардон, был влюблён в эту книгу, прочитал не менее 8 раз точно).

Елизавета, пожалуйста, следите за изданиями... Жестоко обрезать такие книги!

очень замечательное ФЭНТАЗИ. конечно оно больше девчачье , мелодрамматическое и хозяйственно-бытовое. атмосфера потрясающяя ,переносит в языческий уклад жизни. теперь Елизавета Дворецкая станет одним из любимых авторов, в магазин за остальными её книгами надо будет зайти. если вы любите фэнтази , то это обязательно надо прочитать.

Вполне симпатичная дилогия получилась — немного даже удивлен в приятном смысле:)

Очень хорошо описан быт и верования дохристианских славян, практически (при желании) можно «увидеть» родовые поселения дебричей, проникнуться их проблемами и надеждами...Сварог, Велес, берегини, лешии, упыри — неотъемлемые составляющие этой книги, и описания обычаев, историй, мифов абсолютно не напрягают при прочтении-а это однозначно плюс:)

Резюмируем: в итоге имеем славянское фэнтези, которое вполне можно отнести к историческим романам, так как дает весьма реальные представления о дохристианской Руси.

Мне понравилось!

В книге персонажи женщины и их внутренние переживания описаны настолько же хорошо, насколько плохо описаны мужчины.

Очень утомляли подробнейшие описания неинтересных крестьянских заморочек, хотя наверняка эти описания такие неинтересные потому, что такая серая, в принципе, была у простых крестьян жизнь. Во время прочтения не хватало действия, «экшена».

Понравилось то, что в финале наши победили и были счастливы, такие концовки в последнее время попадаются очень редко. В целом — читабельно, но на любителя.

что хорошего?

Однозначно описание быта, особенно той его части, которая касается женщины. Все эти вышивки-посиделки-обряды-заговоры... Хороши имена и авторское раскрытие некоторых мифов и сказок. Понравилось авторское послесловие и маленький словарик языческих имен. Оч.познавательно!

что «плохого»? в смысле не понравилось ;)

Насколько хороша «женская» часть романа, настолько никакая мужская. Ни достойных описаний боев, ни оружия, ни стратегий походов. Славянские «мужские» боги тоже даны вскользь. Зацепила одна «волчья» нестыковка. Главный герой возмущается, что дикое племя носит волчьи шкуры (мол, они бы еще кожу родственников натянули), а сам ходит в волчьем опашене.

Зависла так же волчья нить Гл.героя, после становления его Сильным Зверем. Ну стал? и чё? .... потерялся в людях и их проблемах. А волки как же?

Вобщем, читать, может, и стОит, но на многое расчитывать нечего. Из 10 — тока 4.

Лучше «Персонажи славянской мифологии» почитайте :wink:

Читала впервые 2007 году — очень понравилось. Завораживает именно тем, что происходило это в такое древнее время, о котором неизвестно толком ничего достоверного, и оттого прочитанное становится похоже на правду — вдруг и на самом деле в те древние времена среди наших предков славян жили и оборотни и домовые. Вот Лес на той стороне уже такого эффекиа не дает, потому что там уже упоминается и Смоленск, и начало проповеди христианства — как бы уже ближе к поверхности, к нашему реальному времени. Потом долго не могла найти продолжение книги, прочла уже в электронном варианте и продолжение разочаровало.

Первый раз прочла лет пять назад и с тех пор уже неоднократно перечитала. Если бы заранее не знала, что книга в стиле «фэнтези», то решила бы, что вот так люди и жили! Страхи, суеверия, представления о природе так органично вплетены в сюжет, так ненавязчиво пересекаются с обычной жизнью героев, что даже в современной реальности хочется проверить, а нет ли рядом с тобой иного мира: не шуршит ли в углу домовой и не явится ли в ответ на мольбы добрая богиня-Макошь?!

Очень понравились имена людей! Никогда не думала что в Древней Руси кого-то могут звать не Машей, Дашей или Ваней! Кстати, послесловие автора (я читала издание 2002 года) отлично это объяснило и, во многом, послужило еще и образовательным целям.

В целом, книга очень понравилась и сюжетом, и характерами героев, и описанием древнерусского быта!

Осталось сильное и стойкое впечатление. Когда искала через год после прочтения книги материалы по мифологии, касающейся волков, то оказалось — да я это уже знаю! и ярко представляю! целостная и сильная книга.

Очень понравилось, романтичная история, написанная красивым языком. Прошло уже несколько лет, а я до сих пор помню, что там было — так зримо описано. Герои — запоминающиеся, интригующие, их приключения уносят вас в мир лесов, рек, скованных льдом, и тихих деревень... Оборотни, волшебство, любовь — всё это сплавлено в прекрасную книгу, которую особенно приятно читать холодным осенним вечером...

Хорошо. Очень. Сравнивать с Волкодавом я бы не стала и не потому что хуже, а просто другое и все. Но понравилось очень. Читала запоем на работе забыв собственно о работе. Мир, герои, описания — все великолепно! Не затянуто, живо и, в то же время, глубоко. Действительно по праву — жемчужина славянского фэнтези!

Все таки уступает лесу на той стороне. Но неплохо. И на мой взгляд превосходит Волкодава.