Елизавета Дворецкая «Стоячие камни»

Стоячие камни

Другие названия: Стоячие камни. Сага об Ингвильде и Хродмаре; Битва колдуньи. Сага о мечах

Роман, год; цикл «Корабль во фьорде»

Западной частью Квиттинга правил хёвдинг Фрейвид Огниво, человек сильный и умный, но в то же время жадный и честолюбивый. Серьезные надежды возлагал он на свою единственную законную дочь Ингвильду (в плане выгодного замужества, разумеется), однако судьба распорядилась иначе. И немалую роль в этом распоряжении судьбы сыграла Хёрдис, дочь Фрейвида от одной из рабынь, нелюбимая ни отцом, ни прочими домочадцами, прозванная Колдуньей. Хёрдис ли наслала смертельную болезнь на корабль фьяллей, проплывавших мимо и отказавшихся принести жертву местному морскому духу, Большому Тюленю, или же просто так совпало, но именно «гнилая смерть», поразившая тех, кто плыл на том корабле, и стала первым шагом на пути к такой войне, какой давно не видел Квиттинг.

© Nog

Для издания 2006 года роман был разделён на две части.

Активный словарный запас: очень низкий (2433 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Стоячие камни. Сага об Ингвильде и Хродмаре
Квиттингская ведьма
Дракон судьбы
Битва колдуньи. Сага о мечах

,,Стоячие камни'' – моё знакомство с творчеством Автора и оно оказалось очень удачным. История состоит из двух романов: ,,Квиттингская ведьма'' и ,,Дракон судьбы'' – книги совсем небольшие и они оказались очень увлекательными, хотя и без больших претензий.

Я бы назвала эту историю простецкой, но не с упрёком, а в хорошем смысле слова. Она интересна, легка, насыщенна, конкретна. Отрезки событий не расписываются целыми главами, героев не уводит в сторону, нет пространных и долгих описаний, интрига не растягивается на сотни страниц – событие начинается, страсти накаляются, каким–то образом разрешается и двигается дальше, повторяя ту же схему. Но при этом книга не выглядит куцо, сухо, отрывочно, недосказанно. Возможно кто–нибудь из читателей и скажет, что всё очень быстро, чётко и понятно, но мне в свете того, как долго и длинно сейчас пишутся и читаются циклы, именно это оказалось привлекательным. Эта история началась и закончилась, а следующие книги будут о других персонажах, но о том же суровом северном крае, хотя возможно и промелькнут в будущем знакомые имена.

Многое в книге знакомо, но для меня это было, как путешествие по известным, но подзабытым местам. История разворачивается вокруг двух дочерей хитрого хёвдинга Фрейвида Огниво – они обладательницы великой силы, которая издревле живёт в их роду, они как свет и мрак, прекрасный светлый альв и темный, подземный тролль. И хоть история Ингвильды и фьялля Хродмара напоминает историю красавицы и чудовища и они очень и очень правильные персонажи, в моём сердце нашлось место и сочувствию и пониманию и волнению за судьбу этих милых персонажей.

Но самым ярким персонажем, конечно же, оказалась Хёрдис. У нее, Хёрдис Колдуньи, с детства нет в душе ни любви, ни благодарности, ни радости. Есть только обида и ненависть. Только они привязывают ее к жизни и к миру людей. Ей с детства жилось плоховато – она всегда имела меньше, чем хотела, и от этого считала себя несчастной. Она всю жизнь копила силу Стоячих Камней, и теперь эта сила стала выплёскиваться через край – с какой ещё силой соединилась сила рода её отца, ведь мать Хёрдис была рабыня из далёких мест. Она искала приминение своей силе и нашла.

Одна из героинь послужит началом великой войне, большим переменам, страшным потерям и красивой истории любви – и ни одно событие не могло бы существовать без другого и если бы ни встреча, послужившая началом всех событий, не было бы потерь, любви и не пробудилась бы великая сила Стоячих Камней.

В этой истрии каждый персонаж идет дорогой своей судьбы, ведомый собственными душевными силами, желаниями, возможностями и умением воспользоваться ситуацией – кто куда. Боги дали каждому человеку свою судьбу, свою голову, право идти своей дорогой, но и отвечать за свои поступки. Но человек, пока жив, продолжает стремиться к счастью и даже в злобной ведьме обнаружилась красная человеческая кровь. И как бы я не сочувствовала Ингвильде и Хродмару, Хёрдис та, с котророй я бы ещё встретилась на страницах цикла – ни все свои секреты открыла Квиттингская ведьма.

Для меня — это одна из самых замечательных книг для отдыха! Именно с ней хочется коротать время под пледом, когда за окном льют осенние дожди или воет зимняя вьюга... Так здорово убедится, что не смотря ни на какие повороты судьбы и попытки злых сил испортить все, в конце все равно любовь побеждает.

И самое важное то, что любовь не бывает запретной или неправильной...если любовь настоящая — она всегда права! и не делает различий между своими и чужими1

Спасибо автору за такое красочное доказательство этих давно известных истин!!!!!

Хороший роман. Неплохо написано, интересный мир, интересно наложение скандинавской мифологии. Но... как-то не зацепило. С самого начала примерно ясно, как будут развиваться события, персонажи не вызывают сопереживания — какие-то они все правильные. Ведьма, конечно, интереснее, но тоже большого восхищения не вызывает. Вывод: традиционный приключенческий роман, с долей мистики в виде мифологических персонажей, немного про любовь положительных героев, преодолевающую все преграды и козни злодейки. Можно рекомендовать для любителей жанра.

В первый раз это произведение я читал ещё лет в 14, в том возрасте, когда очень увлекался приключенческой литературой, в особенности, посвящённой норманнам — доблестным воителям Севера. Тогда книга показалась мне очень занудной, и я её, не дочитав и до середины, поставил на полку. В недавнем времени я вдруг вспомнил про неё, взял этот увесистый том и, как говорится, сделал второй подход, оказавшийся намного удачнее предыдущего.

Что можно сказать? Безусловно, это литература. Однако ни в коем случае не сказать, что это — литературный шедевр. Видно, автор достаточно начитан по скандинавистике: быт и духовные представления викингов воссозданы с поразительной точностью. Язык тоже неплох. Это вам не Бунин, разумеется, но очень даже ничего. Присутствуют и какие-то идеи — пусть и слегка наивные, однако это тоже хорошо.

И всё-таки есть нечто, из-за которого я не могу поставить высокой оценки. Во-первых, я всецело согласен с Anahitta, за персонажами следить совсем неинтересно — они все жутко правильные. Во-вторых, сюжет слишком прост и иногда из-за этой простоватости тоже становится неинтересным (порой даже возникает лёгкое чувство deja vu). Из-за слабости вот этих двух немаловажных компонентов, увы, только 6. Но в целом роман хорош. Я уже где-то в сознании отметил, что однажды продолжу знакомство с творчеством Е. Дворецкой.

Книга мне понравилась. Особое впечатление на меня произвела магия в книге, – она какая та «настоящая» и в нее довольно легко поверить (первый раз наверно такое встречаю в книгах)

Хочу начать читать вторую книгу, но меня очень расстраивает, что дальше сменятся главные герои. Я очень сильно привязался к Хердис — она очень живая и интересная и она стала одним из немногих моих любимых героев!!!

хорошая книга, если не сравнивать, но огненный волк понравился больше. очень нравится как у автора получается создавать атмосферу быта и психологический портрет общества, чем жили скандинавы. холод севера тоже как то шкурой собственной ощющяешь. книжный транс и вытекающий отсюда книжный трип гарантированы. впечатления только положительные. если хотите попутешевствовать по древней Скандинавии то эта книга для вас.

Сама себе завидую — я только-только начала открывать для себя этого автора! И начала со Стоячих камней. Моя любимая скандинавская тематика! Я приятно впечатлилась и порадовалась))) И впереди еще так много непрочитаных произведений! Автор — умница!

Знакомство с творчеством автора, как и с циклом «Корабль во фьорде» началось не с этой книги. Поэтому «Стоячие камни» для меня стали возвращением в прошлое. Было очень интересно узнать о судьбе Хёрдик ведьмы, как она смогла поссорить Квиттинг и Фьялленланд. Теперь очень хочется узнать, как же она умудрится

стать женой Торбранда Тролля.

Великолепное произведение — полное погружение в древний мир. Читая проживаешь все происходящее, в том числе и магию, как реальность. Настоящий талант автора проявляется не только в отличном языке, интересном сюжете, реальности героев, но и умении передать мировозрение древних людей. Все мифические существа и магия воспринимается как часть жизни и не вызывает ощущение выдумки — такой себе магический реализм. Подобные впечатления у меня были при чтении книги «Сто лет одиночества» Маркеса.

Уже заканчиваю читать роман. Балдею и растягиваю удовольствие. Думаю, что бы отметить наиболее потрясающего у автора. Наверное, действительно Хёрдис наиболее живой персонаж, а поскольку другой важный герой романа — Ингвильда, то колдовство в произведении запоминается ярче, чем сцены конфликта или интриги Даллы.

Я готов поверить в волшебное огниво, чары рун и заклятий. Воистину здорово!

Что касается тюленя, представляю мысленно: изучение произведение в российской школе лет этак тридцать-пятьдесят спустя «...исполинский зверь олицетворяет могучие силы дикой первозданной природы карающей Человека...»

Ветряная оспа (или что-там за эпидемия) изображена тоже достаточно реалистична. Наверное врач инфекционист помог автору, я не знаю, но мне все представилось как наяву.

Хочется отметить, что немного жаль Фрейвида Огниво. Несколько мазков художника Е.Д. обрисовали непростой и многообещающий персонаж.

В отличие от очень понравившегося Огненного волка, эта книга не зацепила совершенно, перечитывать не тянет

Честно говоря, я не заметил в этом романе ничего такого уж специфически-фэнтезийного.

Такое ощущение, что автор писала обычный (добротный, крепко сколоченный, но всё же именно ОБЫЧНЫЙ — ничем особенно так не выделяющийся) исторический роман, а в какие-то моменты спохватывалась, что надо-де фэнтезийности добавить, иначе не поймёт читатель... Отсюда и все эти мистические явления богов — Тора, Одина, тюленя-оборотня... которые смело можно было бы (на мой взгляд) убрать из романа — и ничего (или почти ничего) не изменилось бы.

Хотя книга носит подзаголовок «Сага об Ингвильде и Хродмаре», я бы назвал ее главной героиней все же Хёрдис — она фактически стала движущей силой описываемых событий, и она же наиболее интересна и неоднозначна как персонаж из всех действующих лиц, особенно на фоне положительных и правильных до отвращения заглавных героев.

А в сумме «Стоячие камни» — это действительно отличная книга, и перечитал я ее с большим удовольствием. Особенно приятно было вспомнить кое-какие интересные и забавные эпизоды, вроде путешествия Хёрдис по квиттским усадьбам и описания их обитателей.

читается тяжеловато, но когда втянешься перестаешь замечать. хердис самый живой персонаж.

Прекрасная вещь! Может, и не самая лучшая у Дворецкой, но для меня она все равно особенная, ведь именно «Стоячие камни» я прочитала первой. Зацепило сразу. Быт викингов описан прекрасно, сразу видно, что человек знает, о чем пишет. Персонажи великолепные, характеры прописаны до мелочей. В общем, собираю серию в коллекцию.

Викинги — интересная тема для описания.Дворецкая — начинающий,но подающий надежды автор.