Александр Подольский «Цена одного чуда»

Цена одного чуда

Вадик и Миша, найдя в кладовке старый футбольный мяч, опять перенеслись воспоминаниями в прошлое лето и в те незабываемые ощущения чуда, свидетелями которому они были! Так почему бы не попытаться повторить то, что уже было? Только дети не знают, что у чудес может быть своя цена!

«Тёмные аллеи», 2007 г.

— антологию «Unzensiert Nr.2», 2011 г.

Unzensiert Nr.2

Тёмные аллеи №09. Самиздат-2009. Мистика и хоррор

Откровенно злая и дурацкая история-«пугалка». Какая-то тварь куражится над мальчиком, забрав его братьев (непонятно, что с ними стало, но явно ничего хорошего), заявляя «влезли туда, куда совать нос не следует». Ну-ну, зачем же тогда им артефакт в виде мяча подбросили, переносящий в иное измерение? Да и что-то никаких предупредительных знаков никто не выставил.

В общем, весьма странный посыл. «Не трогай, чего не понимаешь»? Не было б естественного человеческого любопытства, сидели бы мы сейчас на дереве и вычёсывали блох.

Маленький, но от этого не менее жестокий рассказ! От него повеяло такой жутью! Мальчишки( особенно Ванька) ни в чем не виноваты! А памятуя о том, что они росли в деревне и море видели только на картинках и по телевизору, купание в море не выглядит таким страшным преступлением, чтобы они исчезли навсегда!

Мрачноватая какая то мораль у автора! Тем более, что пострадали и пропали дети, а оставшийся все равно не сможет ничего объяснить взрослым. А ему еще жить!

А вот как жить, автор не подумал? Видимо, за что то он очень не любит детей!?