Светлана Тулина «Властители Шема. Канун Единства»

Властители Шема. Канун Единства

Другие названия: Сказка о неверных предпосылках

Повесть, год; цикл «Конан»

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  цикл «Властители Шема»  >  роман «Боги Шема», 2016 г.

— антологию «Конан и властители Шема», 2007 г.

Конан и властители Шема
Конан и Боги Шема

Повесть у автора получилась удачно, интриги захватывают, но автор не ознакомился о жизни Конана начиная писать эту повесть, как и о странах Хайбории, у Конана был только сын Конн, дочерей Зенобия не успела родить, были конечно внебрачные дети, но о них ничего не известно, как и в Аквилонии не было как такового многоженства и вот откуда у Конана появились две дочери. Да и других неточностей хватает по жизни Конана. Да и кончилось не окончено и будет ли продолжение не известно, сейчас его вряд ли напечатают.

Уважаемая Светлана, я понимаю, что Вы испытали трагедию распада страны, и Вас принудили к жизни в проклятом буржуинстве, где некоторые за ДЕНЬГИ едят даже кал, но что подвигло Вас к написаниию сего незаконченного ПАСКВИЛЯ?

Почему вы не решили сделать Андрея Болконского людоедом-некрофилом? Что Вам помешало? Почему Вы решили, что с Конаном от Роберта Говарда (или его последователей) Вы вправе поступать также? Вы не могли удосужиться узнать хотя бы минимум о том, о чем Вы пишете? Некого было спросить?

Вы написали вообще не роман. Роман должен иметь конец, хотя бы промежуточный. Это набор бессмысленных и формально еретичных домыслов лица, не имеющего понятия о Конане. Если это педераст-издатель «не дал Вам дальнейшего ходу» — назовите его имя.

а). Конану 64 года. Но у Спрег Де Кампа он в 61 он отбыл с концами в Антилию?

б). Конан едет в Шем с целью добиться ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОРОДОВ-ГОСУДАРСТВ. Нахрен ему это надо? Во время войны со Стигией армия Аквилонии далеко не дружественно прошла через Шем. Конану Шем неинтересен.

в). Вторая цель Конана — найти женихов для дочерей. Он — сводник?

г). Формально по тексту свадьба намечается по достижении девочками 12-летнего возраста. Ну не знаю. Гильдегарда (мать королей) вышла замуж за Карла Великого и то в 13 лет. Как-то маловато, не находите?

д). Конан едет в Шем прямым путем из Аквилонии, но ЧЕРЕЗ АРГОС. См ОБШЕИЗВЕСТНУЮ карту.

е). Конну 12 лет. Целомудренная Светлана считает, что Конан 12 лет НЕ ВЫПОЛНЯЛ СУПРУЖЕСКИЕ ОБЯЗАННОСТИ. Конан женился на Зенобии в 41 год. Конну 20, когда Конану 61 год, как и написал нормальный автор.

ж). Воспитательница дочерей — СТИГИЙКА

з). Лайне, младшая дочь, шести лет от роду, прыгает с высоты четырех человеческих ростов.

и). Конан обещает Лайне подарить арбалет. Не знаю, можно ли его взвести будучи шести лет от роду, но сам арбалет УНИКАЛЕН. Его можно спрятать под рубашкой шестилетнего ребенка.

к). Автор вывела униальную новую породу поразительных кхитайцев. Могут существовать только по трое. Если убивают хозяина они сходят с ума и мочат всех. То ли лишены души, то ли в них вселился демон.

л). Сначала этих кхитайцев по тексту 12, потом вдруг становится трое.

м). Когда эти кхитайцы сходят с ума, стигийский боевой маг высокого посвящения колосальным напряжением сил их удерживает на месте. А слабо ему любым боевым заклинанием стереть их в порошок? Хотя бы пламенем Оридата). Кстати, чем кончается это противовстояние неизвестно — роман кончается на том, что маг их держит, а шемиты пытаются зарубить.

н). Конану не дают его меч, а Конану плевать.

о). У Конана украли обеих дочерей, а ему плевать. Выглядит именно так.

И на этом повествование внезапно обрывается. Автор не подумала закончить свое «сичинение». Бывает — как только получил бабло (хотя вменяемые авторы жаловались, что СЗ платил за конано-поделки крайне мало и неаккуратно). Тем не менее, отсутствие достойной оплаты не может искупить недостатки текста. Говорят, что авторы все-таки пишут не ради вознаграждения, а по велению души.

За любое искажение образа Конана, который общеизвестен, я никак не могу поставить что-то более значимое чем 3 балла.

sosnitskiy, я не понимаю как тут можно отвечать — и можно ли вообще)))))

законченный вариант этого цикла выложен на АТ (и выложен совершенно бесплатно))), так что в принципе не так уж и страшно, что его никто теперь не напечатает. Собственно, он долго и не дописывался именно потому, что проект приказал долго жить и как бы текст стал невостребован. Может, конец вышел слегка подсмятым, ,изначально рассчитывала сделать полноценную повесть из триумфального возвращения в Шушан, ну пусть хотя бы конспективно будет. раз уж так)))))

А возраст дочерей и дату смерти самого Конана я изменила вполне сознательно, этого требовали идея и сюжет)))

уважаемый Фалкон. даже в рамках проекта я никогда не писала и не напишу ничего, за что мне могло бы быть стыдно, а также без тщательной проработки фактического материала, если с ним ранее была незнакома. Если вы увидели все именно так и увидели только это — мне вас искренне жаль))