Алексей Лукьянов «Высокое давление»

Высокое давление

Повесть, год; цикл «Бригада»

Забудьте всё, что вы знали о бригаде: в реальности всё не так, как на самом деле. Когда зла не хватает, на помощь приходят заветные слова, способные стравить излишек давления в паровых котлах народного гнева. Но что будет, если в одночасье эти слова забудут все, от Чукотки до Калининграда?

— цикл «Бригада»

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2010 г.

— сборник «Глубокое бурение», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2011 // Средняя форма

Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Рассказ

Полдень, 2011 // Проза

Портал, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Средняя форма (повесть)

Глубокое бурение

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, январь 2010

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Глубокое бурение прочитать не сумел — на третьей странице сломался. Стал читать Высокое давление. Просто заставил себя дочитать. По мне — так просто слабая вещь. Есть отрывочки забавные, но повести как таковой просто не вижу. На мой взгляд — кузнец голый.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2010 г.

Редко кому удаётся поднять в тексте тему мата и не скатиться в пошлость. Данный автор устоял на ногах. Текст очень не плох, пишет Лукьянов весело и необычно. Видимо, не зря Алексею дали «Бронзовую улитку» в 2009 году.

Претензия у меня к рассказу одна. Его сюжет. Во-первых «Высокое давление» неимоверно затянуто. Смысловой нагрузки там страниц на 15, а не на 30. А во-вторых, зачем вообще было нужно это дурацкое бегство в Париж? Ничего нового для понимания происходящего оно не дало.

Ну а «Полдень» снова на своём коньке. Да! Россия гибнет, а мы ничего не сможем уже поделать.