Игорь Пронин «Чёрная Молния»

Чёрная Молния

Простой московский студент Дима Майков никогда не помышлял стать супер-героем. Но однажды на день рождения отец дарит ему старую «Волгу». Со временем Дима узнает, что «Волга» может летать, и у него появляются серьезные проблемы, так как чудо-машина нужна не только ему.

Роман по мотивам оригинального сценария Д. Алейникова «Чёрная молния».

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Черная Молния

Книга прочитана 10 апреля 2014 года; отзыв основан на моей же рецензии, опубликованной на LiveLib.

Если мне не изменяет память, то фильм (а книга является его точной новеллизацией) называли «первым российским кинокомиксом». Мол, свой менталитет — свои супергерои... Именно этим он и является — классический кинокомикс в декорациях современной Москвы. И я бы даже сказала — первоклассный кинокомикс, взявший от классики самое лучшее. Сюжет не покажется знакомым только человеку, который никогда не слышал о «Человеке-пауке», потому что их сюжетная канва совпадает идеально. Ещё кое-что позаимствовано из «Трансформеров» и «Железного человека». Главный герой Дима случайно получает в свои руки возможность избавиться от надоевших московских пробок и срубить побольше бабла, выполняя курьерские заказы. Чем он и пользуется, поставив мнение миллиардера Купцова («Себе помогай сам, а для остальных «Ноль-три — звонок бесплатный!»») выше убеждений собственного отца («Помоги — и тебе помогут»). Вот только заработанным баблом не заставишь полюбить тебя хорошую девушку и не спасёшь человека от смерти...

Да, в сюжете подчас используются примитивнейшие киношные ходы и идеи. Тут и угроза целому городу, и готовый этот самый город уничтожить ради денег богач, и его шестёрки, и секретные госразработки, и противостоящий геройскому транспорту «злой близнец», и любовный треугольник, и моральные терзания главного героя, и похищение возлюбленной, и самопожертвование, и сомнительные законы физики, и привязанные в буквальном смысле на волоске от смерти заложники... Всё это мы уже пробовали много раз, но Игорь Пронин так удачно приготовил привычное блюдо, полил специальным соусом «Сделано в России» и так красиво сервировал, что отказаться от него сложно.

Ну почему т.н. «оригинальные сценарии» воспринимаются как слабые адаптации давно известных зарубежных произведений-«блокбастеров», — как неуклюжее приспособление к нынешним российским условиям, — с зыбкой стабильностью и попытками «переплюнуть» Запад хотя бы в пределах МКАД. Вот и очередная разновидность Супермена-юниора под псевдонимом Чёрная Молния воспринимается, в лучшем случае, как реклама советского авто-«ретро»...

А герой, обретший нежданное могущество, оказывается персонажем одноразового применения.

Тупиковый путь сценарного творчества, а ведь есть примеры поразительно удачных реализаций вполне фантастических сюжетов на «советской почве». Вспомнить хотя бы «Зеркало для героя», где и сценарий можно рассматривать как самостоятельное и полноценное литературное произведение.