Джек Лондон «Железная пята»

The Iron Heel

Перевод на русский: З. Львовский (Железная пята), 1925 — 1 изд.
Р. Гальперина (Железная пята), 1955 — 11 изд.
З. Вершинина (Железная пята), 1999 — 1 изд.

Этот роман — якобы дневник жены Эрнеста Эвергарда, одного из лидеров социалистической революции в США в начале 20 века. Дневник был спрятан, и только спустя 700 лет обнаружен и опубликован уже в государстве победившего социализма.

«Железная пята» 1919, Россия, реж: Евгений Иванов-Барков

1925 г.
Том XXIII
1929 г.
Избранное
1951 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 5.
1955 г.
Железная пята. Кража. Черри. Жизнь Джека Лондона
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 19. Железная пята. Люди бездны
Полное собрание романов в двух томах. Том 1

Железная пята

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2014 г.

Я дружен стал с нечистой силой,

И в зеркале однажды мне

Колдун судьбу отчизны милой

Всю показал наедине...

(Беранже)

Признаться, промахнулась я с этим романом Лондона. По тому, что я слышала о «Железной пяте», я ожидала антиутопию в духе Оруэлла, но только, конечно, написанную с социалистических позиций. И не сразу осознала, что писатель сжульничал: под видом романа подсунул читателям марксистский политический памфлет. Собственно антиутопия лишь завершает его. Так что если у вас вдруг есть острая необходимость в освоении марксистской политэкономии, а «Капитал» кажется слишком объемным, — вперед! Эрнест Эвергард изложит вам все основные идеи, причем максимально просто и убедительно.

Но романа как такового не ждите. По книге проходят не живые люди, а призраки, не исключая даже главных героев. «Мужчины и женщины, наши лучшие, любимейшие товарищи, исчезали без следа. Сегодня мы еще видели друзей в своих рядах, а завтра уже не досчитывались их и знали, что это — навсегда, что они сложили голову в борьбе», — сетует Эвис Эвергард. Но мы-то видим всех этих мужчин и женщин разве что мельком. Они так и остаются набором имен. Симпатию вызывает разве что безумный епископ Морхауз.

Сюжет, как и персонажи, подчинен изложению авторского взгляда на современный ему капитализм. Так что и здесь многого ждать не приходится. Лишь в самом конце читателя могут вознаградить грандиозные сцены восстания в Чикаго.

Зато книга переполнена идеями. «Железная пята» — обвинение, предъявленное капитализму, предостережение, пророчество, оборванное на полуслове — и каком! «Если вспомнить...» Да, именно так. Оценить его в полной мере можно лишь, если вспомнить... ну, хотя бы историю XX-XXI вв. И тогда можно увидеть, как за строками, написанными на самой заре прошлого столетия, встают его контуры — то Великая депрессия, то поджог рейхстага, а то и наша с вами действительность. Города «золотого миллиарда» в сравнении с третьим миром — разве это не те самые «чудо-города», о которых пишет Лондон? И рабочие гетто, где «притаился зверь из бездны», тоже существуют — просто глобализация позволила географически развести их с теми пригородами, где так уютно устроилась западная рабочая аристократия. И так ли уж сильно отличаются западные демократии от Железной пяты — об этом можно спросить хотя бы у жителей Фергюсона.

В целом, роман очень спорный с художественной точки зрения — но полный гениальных прозрений.

Ссылка на сообщение , 9 октября 2013 г.

По-видимому, Джек Лондон прочитал «Капитал» Маркса и этот опус изрядно его перепахал. Иначе трудно объяснить, почему талантливый рассказчик и мастер по созданию атмосферы вдруг взял и наваял грубую и топорную антикапиталистическую агитку. Художественная ценность книги минимальна, это ведь даже не роман, а скорее пересказ учебника по экономике своими словами — сюжета как такого нет, персонажи страдают от изрядной фанерности, а используемый автором формат фальшивого дневника только все ухудшает: Лондон хочет показать всю картину ужасающего положения рабочих Америки (а оно сто лет назад было даже похуже чем в царской России) и их борьбы с олигархами (слово это автор понимает как-то странно, достаточно указать на использование неологизма «микроолигарх»), но в результате получается сбивчивый синопсис. Как антиутопия «Железная пята» весьма примечательна — вполне логична (угроза деградации капитализма в олигархию была весьма реальна, и похоронил ее тот самый кризис перепроизводства, что с таким смаком был описан в книге), все этапы становления описаны весьма подробно (иногда думалось — нет, вот такого точно быть не может, а потом вспоминал Советский Союз и понимал, что может быть все, что угодно; деньги любят кровь не меньше идеологии), и несмотря на то, что книга адски скучна, она достойна встать на одну полку с «1986» Оруэлла и «Дивным новым миром» Хаксли.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2012 г.

Начало лета — период, не располагающий преподавателя к чтению: зачеты, экзамены, подготовка отчетов. Кажется, отпуск недостижим...

Но я купил и прочитал «Железную пяту» Джека Лондона. Потому что за последний месяц три разных, не связанных между собой человека посоветовали мне это сделать.

Почитал.

Впечатлился.

«Железная пята» — интересный пример того, как старая книга вдруг неожиданно актуализируется. Уже то, что три человека в комплиментарных выражениях отозвались об этом романе, говорит в пользу актуализации. Да и я сам, ёрзая в кресле, ловил себя на том, что «это про нас».

По сюжету Джека Лондона, описанному действительно бегло, как в учебнике политэкономии, между 1912 и 1932 годом произошли события, приведшие к установлению режима Мировой капиталистической олигархии — Железной пяты. Которая продолжалась 300 лет. Вместо чаемого прогрессивными силами Социализма. И даже в тех странах, где после неудачного и неподготовленного Первого восстания был установлен социализм — Германии, Франции, Италии, Австралазии — произошли олигархические перевороты после подавления Второго восстания... И даже по прошествии 700 лет после описываемых событий ученые не берутся рационально объяснить феномен Железной пяты.

Так.

«И что мы имеем с гуска, пане ксенже?» (с)

Во-первых, мы имеем социализм, который вроде бы уже как и начинался, но был отложен на длительный срок. Путем возвращения горстки социалистических стран к олигархическому капитализму. Притом возвращение произошло при посредстве олигархии Соединенных Штатов Америки, сплотивших под своей властью весь материк от Панамы до Лабрадора, а потом воспользовавшихся неудачным Вторым восстанием для шантажа и вмешательства в дела социалистических правительств (sic!).

Во-вторых, Джек Лондон показывает, что революция нужна не охлосу, а революционерам-одиночкам вроде ученого-самородка из рабочих Эрнеста Эвергарда, доказывающего неизбежность социалистической революции. Но его рассуждения (пересказ классической марксистской схемы) кажутся сейчас школярскими. Да, Лондон довольно точно предсказал Великую депрессию, описав ее сначала устами героя, а потом развернув в подробную картину, но с тех пор многое изменилось. Оказалось, что можно вообще отказаться от материального производства, переведя его в развивающиеся страны (по Эренсту Эвергарду), и оставаться мировым гегемоном за счет контроля за мировыми финансами. Правда, сейчас маячит перспектива новой Великой депрессии, но, как и в книге Лондона, у олигархов не будет проблем с народом, превращенным в охлос. Так что 300 лет олигархии — это еще мало.

В-третьих, все, что сказал Джек Лондон об американской «свободной» прессе начала ХХ века, переложимо без каких-либо оговорок к российской прессе начала XXI века. Те же информационные фильтры, та же манипуляция общественным мнением. Да и суды в описании писателя, когда американские падвы, резники, кучерены защищают несчастные компании и тресты от этих настырных и беспардонных простых людей... «Яду мне, яду!» (с)

В четвертых, олигархи в борьбе с революцией используют наемников — читай «частные военные компании» и «пинкертонов» — читай «частные охранные предприятия». Именно наемники (частные военные компании) подавили Первое восстание и готовились, по сценарию Лондона, подавить Второе, а «пинкертоны» (ЧОПовцы) выследили Эрнеста и Эвис Эвергардов и расправились с ними. Блестящей пример предсказания, если учесть, какую силу обретают разные Blackwater Security Consulting, Erinys Iraq Limited, Hart Group, Vinnell Corporation в текущей реальности. Уже сейчас силы созданных частных армий достаточно, чтобы подавить любое социальное выступление...

В пятых, подавление Чикагского восстания (оно же пресловутое Первое восстание) сначала ничем ни отличается от описания боёв на Пресне в декабре 1905 года в том виде, каким его подавала своим читателям зарубежная пресса. Но у Джека Лондона оно (подавление) внезапно перерастает в нечто, напоминающее Сталинград... С «домами Павлова» и «крысиной войной», как это называли немцы.

В общем, у меня есть большой соблазн заявить, что Джек Лондон предсказал и падение СССР, и современный момент, когда олигархи всего мира, пользуясь несогласованностью действий трудящихся, обламывают им рога.

Кисло.

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2017 г.

В литературном мире Джек Лондон прежде всего ассоциируется с приключенческими романами, наполненными романтизмом Золотой лихорадки или тайнами Аляски, морскими странствиями или историями об индейцах.

Но мистер Лондон один раз отошел от канонов, воздвигнутых им самим, и написал совсем не характерную для него вещь. Кто мог знать, что следующим его произведением после «Морского волка», «Белого Клыка» и «Приключения», станет антиутопия с легким налетом фантастики под названием «Железная Пята». Причем Лондон показал, то чего от него никак не ожидали. Оказалось, что Лондон отлично разбирается в экономике, социализме, капитализме и ему не чужда история царской России. Как же так получилось, что Лондон написал настолько сильное произведение совершенно не в своем стиле?

Как ни странно, но сюжет в антиутопии не главное. На первый план здесь выходит идея и её описание, реализация. Но это не значит, что сюжет здесь должен быть совсем ущербным.

Сюжет «Железной пяты» назвать ущербным никак нельзя. Правда, захватывающим и интересным тоже. Скорей, это сопутствующая история. Причем неплохая. К подаче истории автор подошел достаточно оригинально, особенно для начала двадцатого века. Некий корреспондент из далекого, даже для нас, будущего находит мемуары Эвис Эвергард, революционерки начала XX века. Таким образом, мы получаем роман от первого лица, с частыми комментариями и замечаниями корреспондента. Корреспондент, кстати, живет в эру Братства людей, в эру утопического социализма и, порой, его замечания вызывают улыбку у современного читателя.

Хоть роман и идёт от лица Эвис Эвергард, главное действующее лицо здесь её муж, один из основателей революционного движения Эрнест Эвергард. События развиваются в начале XX века. Эрнест одним из первых чувствует беду, нависшую над США. Дело в том, что по мнению Эрнеста, капитализм вырождается, и на смену ему совсем скоро должен прийти социализм. Но, власть в США полностью захватывают олигархи, такие как Рокфеллер (ему автор уделил пару страниц). С помощью своих бесчисленных долларов они подкупают власти, создают огромные тресты. В общем, все цело заправляют страной и таким образом мешают свержению капитализма.

Таким образом, у власти в США встает Железная пята, так называемая плутократия, власть олигархов. Всех недовольных они или устраняют, или обращают в своих рабов. На такой плодородной почве и взошло революционное движение. Если первая половина книги посвящена знакомству с идеями Эрнеста и достаточно справедливой и обоснованной критики, в отличие от того же Драйзера, капитализма, то вторая половина отдана целиком под рассказ Эвис о революционерах, их делах и зверствах Железной пяты.

В целом, ничего выдающегося в самой истории нет. Зато её здорово оживляют выступления Эрнеста перед публикой. Его критика капитализма порой заставляет задуматься даже о нынешнем положении дел на нашей славной планете. Кроме этого автор описывает несколько зверств Железной пяты и тяжкую участь простых рабочих и революционеров, основу социалистического строя. Неплохая получилась история с интересными комментариями.

Многие критики углядели в «Железной пяте» предсказание скорого прихода фашизма. C этим можно поспорить. Лондон глядел в будущее куда дальше, чем могли предположить некоторые его современники. Основной идеей романа является торжество утопического социализма, то есть идеального, когда все люди братья и все равны между собой. Ему противопоставляется поначалу капитализм, а потом плутократия.

Лондон блестяще выявил все недостатки капитализм и буквально предсказал Великую экономическую депрессию 30-х годов. Как верно заметил автор, люди должны пройти через все ступени эволюции общественного строя, чтобы прийти к социализму. Например, капитализм уже давно выглядит не таким зверским, как раньше. Благодаря эволюции появились различные профсоюзы работников, суды стали более справедливыми. Правда власть все равно остается у богатых и балом правят деньги, но благодаря грамотному PR все крупные недостатки сильно сглаживаются. В России, конечно, все совсем по другому, так как капитализм у нас только начал свой путь становления, поэтому роман «Железная пята» во многом отражает русскую действительность, но в более грубой и жестокой форме.

Также автор выделил Железную пяту, как совершенно ненужную для развития общества ступень эволюции. Только в этом и можно найти сходство фашизма и созданной Лондоном Железной пяты. Больше всего власть Железной пяты подходит для будущего созданного писателями киберпанка. По сути, Железная пята – это объединившиеся могущественные корпорации, которые по силе, власти, деньгам, опережают все вместе взятые государства планеты.

В целом, Лондон показал впечатляющие исследования будущего человека. Ему отлично удалось выявить и описать простым языком все недостатки капитализма, создать воистину страшную и ужасную Железную пяту и четко выявить её цели и этапы развития. Кроме того все это заставляет по настоящему задуматься и как нельзя хорошо описывает положение дел в нашем государстве. И не удивительно, что для своих социалистических революций прототипом избрал первую Российскую революцию и предсказал вторую.

Как уже было сказано выше, произведение построено достаточно оригинально, что позволяет автору показать сразу две точки зрения на некоторые события. То есть точка зрения Эвис, жительницы США начала XX века и Антонии Мередита, корреспондента из XXVII века. Ну и смотря в каком веке читается эта книга, то и третья точка зрения, самого читателя. То есть автору удалось наладить связь читателем и заставить его думать и задумываться, что, например, в наше время большая редкость.

Сам текст изобилует описаниями как богатой жизни зажиточных граждан США, так и простых рабочих. Особенно выделяются монологи Эрнеста и полилоги с его участием. В которых и скрывается весь смысл произведения. Во второй части романа больше внимания Лондон уделяет описанию дел революционеров и их будущего.

Сам текст легок и не перегружен заумными словами, все свои мысли автор выдает в понятной любому форме. Диалогов довольно немного, здесь вообще редко разговаривают только два человека. Единственного чего не хватает текста эта действия, как в более ранних произведениях Лондона, только в самом конце пару раз встречается эпизоды, в которых происходят пару активных моментов.

Лондону удалось создать для того времени оригинальный мир и неплохо описать его. Если про оригинальность и так все понятно, это первый роман о плутократии и олигархов в истории литературы, возможно, также это одна из первых книг критикующих капитализм и к тому же с отличным видением и предсказанием будущего человечества.

Мир своего произведения Лондону удалось создать довольно убедительным, во многом благодаря предоставлению очевидных фактов и удачного описания становления Железной пяты. Жестокость Железной пяты, бедствия рабочего класса, плачевное состояние среднего класса США того времени (главного класса капиталистического строя) все это показал Лондон. К тому же он детально изучил первую Российскую социалистическую революцию и многое из нее отразил в своем произведении.

Персонажам Лондон уделил не так много внимания, что тоже не характерно для его творчества. Только Эрнест Эвергард получил детальную проработку. Это сильный как духовно, так и физически человек. Хоть он и выходец из рабочего класса, но в философии и экономики он разбирается намного лучше многих ученых. Порой его самоуверенность может вывести из себя даже читателя.

Его жена Эвис о себе почти ничего и не сказала. О ней мы можем узнать только по её поступкам и редким замечаниям Эрнеста. Она показала себя ярой революционеркой, хорошей актрисой, любящей женой и человеком, который может поменять свою точку зрения, если ему привести убедительные доводы.

Остальные персонажи встречаются только эпизодически, максимум их появление длится две страницы. Увидеть у Лондона довольно слабых персонажей почти невозможно, но «Железная пята», к сожалению исключение. И слабые персонажи не оправдание для антиутопии, ибо у Оруэлла они получились выше всяких похвал.

Несмотря на слабых персонажей и обычный сюжет «Железная пята» одна из сильнейших книг того времени и одна из самых лучших антиутопий вообще. Лондон показал себя совершенно с другой, неизвестной стороны. Отличная книга, настоящая классика, рекомендовано к прочтению абсолютно всем!

Ссылка на сообщение , 14 августа 2016 г.

«Железная пята» — публицистика в чистом виде. Герои практически бесплотны. Сюжет вызывает интерес, когда касается глобальных событий. Диалоги — диалоги похожи на передовицы старых газет. А чем может быть интересна публицистика столетней давности? Прежде всего, политическим и социальным прогнозом. Вот о прогнозе и поговорим.

«Железная пята» вышла в 1908. Её прогноз на ближайшие 15-20 лет — глубокий кризис, рабочие революции во Франции и Германии, жестокое подавление фермерских и рабочих выступлений в США, утверждение олигархического режима, попытка революции при поддержке извне, уничтожение рабочих республик в Европе и окончательная победа международной олигархии с обнищанием и деградацией 90% населения. Реальные тенденции истории XX века — укрепление, хотя бы формальное, демократии (по сути, и коммунизм, и даже фашизм — тоже дети демократии), снижение социальных барьеров, достаточно устойчивый экономический рост, повышение социального статуса и уровня жизни 90% населения. Всё строго наоборот. А в итоге — в итоге та же международная олигархия. Только олигархи Джека Лондона — люди жестокие, умные и циничные, способные обеспечить трёхсотлетнее господство своей касты. Нынешние олигархи гораздо мягче, гуманнее, и, нет, не глупее, но ограниченнее. Жить при их господстве намного легче, чем под властью Железной Пяты, но цивилизацию они могут развалить на порядок быстрее.

Олигархам противостоят социалисты, борцы за дело народа. Кто для них народ? Фермеры и прочие мелкие собственники — шлак, обречённый на уничтожение ещё до победы олигархии. Люди умственного и организационного труда — прислужники олигархов, с ними всё ясно. Неквалифицированные рабочие — пьяный сброд. Их можно сотнями тысяч гнать на смерть, чтобы отвлечь внимание солдат от настоящих революционеров. Квалифицированные рабочие опять же продались хозяевам. В будущем их придётся взрывать целыми городами, чтобы лишить олигархию массовой базы. Получается, рабочий класс — это профессиональные революционеры. После победы из них получится новая олигархия, сформированная на основе не богатства, а идейной чистоты.

На самом деле социалисты подобного типа редко встречались уже во времена Джека Лондона. Даже большевики — совершенно другая история. Больше всего эти люди напоминают наших эсэров столетней давности. И методы те же, и оргструктура, и та же способность загубить любое дело, за какое ни возьмутся. Интересно и замечание самой Эвис о том, что Ницше узнал бы в Эвергарде свою белокурую бестию. С тех пор успели забыть и бестию, и эсэров. Но через сто лет подобные борцы с системой стали плодиться по всему миру с угрожающей быстротой. Правда, теперь эти бестии не белокурые, и взор их обращён в прошлое, а не в будущее, но кому от этого легче.

Ссылка на сообщение , 10 июля 2012 г.

В прошлом году я таки выпросил у отца правдинский четырёхтомник Джека Лондона, на который я положил глаз уже давно. :) И зачем-то решил сначала прочитать именно этот роман. Жуткая вещь — в нём почти ничего нет от того Джека Лондона, которого я люблю. Очень сухой и конспективный роман, написанный, увы, как агитационное произведение в худшем смысле этого слова — о противостоянии рабочего класса и буржуазии.

Похоже на научно-популярную книгу на тему «До чего могла бы дойти борьба рабочего класса против капитала» — очень много действительно интересных и жутких фактов из истории США, но эти факты не есть роман, увы.

В общем — читать эту вещь Лондона никому не посоветую, даже его самым преданным поклонникам. Она, как художественное произведение, так же слаба, как и «Сердца трёх» (не к ночи будь помянуты).

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2012 г.

Ну вот! Наконец-то я добралась до этого примечательного романа. Замысел хорош и интересен, исполнение.. не очень. Возвышение «Железной пяты» описано слогом учебника по политэкономии времен СССР (возможно, в учебнике политэкономии язык даже лучше). Положение людей из «низов», а также тех, кто волею обстоятельств оказался «на дне», описано довольно впечатляюще, но много слабее, чем раскрыта та же тема в «Людях бездны» и рассказах автора — к примеру, в «Отступнике». Слабое место — это, к сожалению, любовная линия, возможно, и значительная часть описания Эрнеста Эверарда глазами любящей женщины: сентиментально и одновременно напыщенно. В целом роман, пожалуй, неплох, но куда слабее, чем «северные» рассказы, тот же «Мартин Иден», а если брать фантастику Джека Лондона, то «Железная пята» проигрывает и «Алой чуме», и «До Адама».

Ссылка на сообщение , 11 марта 2012 г.

PS Похоже, уважаемый автор придерживался слишком высокого мнения об олигархах. Он считал, что деятели Железной пяты будут покровительствовать искусствам и художники смогут создать нечто потрясающее. Если б это было так! Что ж, срвнительно недавно и у нас многие утверждали, что с развитием крупного бизнеса появятся новые Морозовы и Рябушинские в несметном количестве.

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2014 г.

Это мое первое знакомство с Джеком Лондоном — том с этим романом и «Мартином Иденом» уже прочитан.

Нет, этот классик рассчитан не на меня. Читая «Пяту», казалось, что листаю советский учебник истории... Все эти социалистические революции, необходимость классовой борьбы. Скорее всего, прочитал не в то время, но более вероятно что это просто не мой автор и не мой роман.

И не то, чтобы я ярый антикоммунист и противник всех этих марксистских штучек. Наоборот, обилие многочисленных памфлетов, аллегорий и аллюзий на «ужасный Советский Союз» меня раздражает еще сильнее, особенно если это даже никак не скрыто — спрятанные, к которым нужно идти и приходить, уже другой разговор — вспомнить ту же «Улитку на Склоне», если говорить о НФ (так ждал конца и увидел очередной вариант аллюзии на советскую власть).

Абсолютно точно — произведение для настоящих поклонников истоков антиутопий и творчества Лондона.

Ссылка на сообщение , 9 января 2013 г.

Будущим революционерам читать первые 3 главы. Остальное не читать.