Рик Нойбе «Полевые исследования»

Полевые исследования

Studies in the Field

На планете существуют две расы: пончики и ракены. Люди изучают и исследуют эти племена. Но постепенно все исследователи погибают и остается один, который изучает пончиков — Мохнатый. Длительное время эти расы не пересекались, но когда-нибудь это должно было случиться. И в конфликт вмешалась третья сторона — землянин.

© Kons

— журнал «Если 2010'1», 2010 г.

периодика (1)
А. Колосов (1)

Если № 1, январь 2010

Рассказ ни о чем — о том, как один ученый решил вмешаться в борьбу разумных видов на планете и со смаком мочил беззащитных перед ним аборигенов, при чем безо всяких причин — ну вот нравятся ему другие, коих он якобы защищал — и все тут. Я хомо сапиенс, и уменя есть большая пушка — все в страхе разбегайтесь. При том, что идея двух разумных видов на одной планете не очень затертая, и можно было бы развернуться — но автор не захотел.

Ничего себе полевые исследования! КОМКОН Стругацких нервно курит в сторонке... Психика главного героя видимо здорово пошатнулась из-за смерти коллег по экспедиции. Если же убрать весь фантастический антураж, то получим обычный боевик, например, с таким же успехом можно было рассказать о том, как европеец участвует в междоусобной войне, например, на островах Океании, среди племен каннибалов. Интересно, что в экипировке героя — одежда из кевлара. Неужели в том будущем, когда корабли бороздят.... не будет изобретено нечто новое. Провальный рассказ номера!

Давняя тема Вмешательства бывает представлена в разных вариантах. «Мягкий»: просто помощь местным жителям в трудную минуту, хотя в дальнейшем это может вызвать ускоренное развитие их культуры; «средний»: вмешательство в серьезные исторические события; «жесткий»: исследователь принимает сторону одной из двух существующих рас (видов) и активно поддерживает. Чаще всего это строго запрещается, в основном из гуманных соображений, но в целом мотивация запретов — «сами разберутся». Иногда же в дело вступает «сверхжесткий» вариант: вторая сторона — свои, и тут уже аргументы играют новыми красками...

«Полевые исследования» — о жестком вмешательстве. Сам ГГ признает, что оно несколько бессмысленно: даже посвяти он всю жизнь «борьбе» с ракенами, он уже стар и срок пребывания на планете подходит к концу, а продолжатели у него вряд ли найдутся. Намного больше пончикам помогло бы переселение на более спокойную планету или другие глобальные действия, но для этого требуются усилия многих людей. Поэтому и кажется, что рассказ закончен, а история может иметь продолжение.

Автор очень интересно придумал мир — и в плане биологии персонажей, и в плане социологии, и в плане психологии. И проблему поставил важную, хотя и не новую: если цивилизации ракенов и пончиков (живущие на разных материках) столкнутся — пончикам не выжить, что чрезвычайно обидно, ибо кое-что из их философии и для землянина небезынтесно. :frown:

Да и заканчивается рассказ очень сильной фразой. И все равно меня не покидает чувство, что концовка скомкана, и автор что-то не договорил...

Рассказ из разряда этнографических. Исследователь на далёкой планете изучает её разумных обитателей. А дальше перед ним встаёт ну очень классическая проблема допустимости вмешательства. Может ли себе позволить учёный, снабжённый частичкой могущества Земли, встать на сторону одного из разумных видов в войне против другого или должен стоять в сторонке и наблюдать, как режут полюбившихся ему милых аборигенов? Много написано на эту тему. А правильного ответа нет до сих пор.