Стивен Кинг, Стюарт О'Нэн «Болельщик»

Faithful: Two diehard Boston Red Sox fans chronicle the historic 2004 season

Документальное произведение, год

Книга, написанная двумя фанатами команды, рассказывает о тренировках и всех играх сезона этого года бейсбольной команды «Ред Сокс». Возможно благодаря этой поддержке, «Ред Сокс» стала в этом году чемпионом! В последний раз команда завоевывала этот титул аж 86 лет тому назад!

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2005 // Спорт

В планах издательств:

Издания:

Прочие издания:

Болельщик

Проклятие Бамбино — одно из самых известных бейсбольных суеверий, объясняющее неудачи «Boston Red Sox» на протяжении долгих десятилетий. В конце 1919 года Бостонцы продали «New York Yankees», ничем не примечательной на тот момент команде, одного из лучших бейсболистов всех времен Бейба Рута, Бамбино. Рут выиграл с «Boston Red Sox» три чемпионских титула и зарекомендовал себя как отличный бейсболист, однако он был бунтарем, имел проблемы с дисциплиной. Бейб блистал на поле устанавливая все новые рекорды и попросил увеличить зарплату, на что владелец команды решил его обменять. В течение следующих 80 лет никогда не выходившие до этого в финал «Янкиз» становились чемпионами 26 раз, а «Red Sox» за все это время лишь 4 раза участвовали в Мировой серии. Бейб встряхнул и перевернул расстановку сил в бейсболе. Его потрясающе красивая и очень результативная игра в короткое время привлекла к «Yankees» множество новых болельщиков, настолько много, что команда смогла построить свой собственный стадион.

Фанатаы «Red Sox» чего только не делали, чтобы вернуть прежние позиции любимой команде, даже нанимали экзорциста, однако ничего не менялось до тех пор, пока в 2004 году Стивен не решился сочинить книгу... В то время, когда Кинг заканчивал работу над последней частью эпопеи «Темная Башня» и в очередной раз собирался уйти из литературы, о чем заявил публично, еще один писатель и большой поклонник «Boston Red Sox» приступил к сочинению «Болельщика» и пригласил короля ужасов в соавторство. Тогда начался новый сезон и Мировая серия. Кинг с О`Нэном смотрели и анализировали каждый матч, общались непостредственно с участниками команды и… впервые за последние 80 лет «Boston Red Sox» снова стали чемпионами!

Проклятие было снято в конце августа, когда «New York Yankees» потерпели самое сокрушительное поражение в своей истории, 0-22 в домашней игре против Кливленда, после чего их разнесли «Ред Сокс» в Чемпионской серии Американской лиги. Во время последней игры над стадионом можно было наблюдать полное лунное затмение — единственное подобное событие в истории игр Мировой серии.

В предисловии к одной из своих книг сам Кинг написал примерно следующее:«Благодаря своей известности,я могу продавать хоть счета из магазина и из прачечной.»

Из предыдущих произведений и из интервью известно,что писатель неравнодушен к бейсболу(даже иногда отращивает бороду из суеверия,чтобы команда победила).Поэтому эта книга-его так называемая «детская мечта»,жажда поделиться с людьми своими радостями и огорчениями болельщика.Конечно,она не для массового читателя(особенно отечественного,который вообще в большинстве своём ничего не понимает в бейсболе),но давайте простим Мастеру его маленькую слабость.И поблагодарим за то,что он не пишет о счетах из магазина и прачечной.

Документалка от Стивена Кинга? Звучит интересно! О бейсболе? Ну... ладно, попробую почитать.

Серьёзно, читать только радикальным фанатам Кинга, которые из принципа хотят перечитать вообще все его работы. Видно, чувствуется, что авторы проделали просто-таки невообразимую работу, собрали кучу материала, систематизировали его, сделали настоящий подарок поклонникам «Красных носков» и бейсбола. Не удалось им только одно — сделать книгу интересной за пределами США и Японии, где бейсбол, так же как гольф и регби, никогда не был популярен.

Читаешь, читаешь, вроде и написано толково, и авторы собрали огромную кучу интересных фактов и случаев, и восторгаются как дети долгожданной победе любимой команды... А тебе пофиг. Я в принципе спортом не интересуюсь, а тут вообще какой-то бейсболл. Полное, абсолютное равнодушие.

Не ставлю «1» только потому, что понимаю — книга просто не для российского читателя, она сугубо для своих, американцев.

Что ни говори, Кинг мастер своего писательского дела. Но данная книга будет интересна довольно узкому кругу читателей. Во-первых — это документалка, а во — вторых на тему спорта и любимой бейсбольной команды. Если бы это был футбол или хоккей, то возможно ее бы читали с большим интересом. Но бейсбол не так сильно распространен в мире. Мало кто из нас знает правила этой игры, а уж игроков, а особенно одной конкретной команды из определенного сезона и подавно.

Даже мне — той, кто любит спортивные состязания было трудно читать данный опус. Но не в плане написания, а в плане чуждой тематики. Хотя надо отдать должное, что если бы это было написано про мой любимый вид спорта или команду, я бы была очень довольна. Работу Стивен Кинг и Стюарт О Нэн проделали колоссальную.

цитата:

«Выставляя на показ наши отношения с «Boston Red Sox», мы надеемся показать читателям, какие чувства испытывают болельщики к своим любимым командам.»

Лично я взялась читать эту книгу по нескольким причинам. Как постоянный читатель хотела прочесть всё что есть у автора. Еще немного приоткрыть Кинга с другой стороны. Да и раз уж книга куплена, то чего ей на полках пылиться.

В остальном, при всех положительных сторонах этой документалки, многим можно смело проходить мимо нее.

По интересной иронии книга «Болельщик» была переведена и издана на русском языке даже раньше, чем некоторые художественные работы Кинга. Это тем более удивительно, что для большинства русскоязычных читателей данная книга не интереса в силу другого менталитета. И ещё бы, как относиться нашему читателю, когда он прочтёт в «Болельщике» (которому более бы подошло название «Одержимый» или «Помешанный») эпизод, где на похоронах старика люди считают необходимым упомянуть, что он был фанатом такой-то бейсбольной команды — ничего не скажешь, стоило жить, если это является самым существенным фактом в твоей жизни. Тематика фанатизма проходит сквозь всю книгу, выставляясь как некое хвастовство, в ключе данной цитаты: «я в этом смысле счастливчик. За женщинами не бегаю, в карты-кости не играю, к еде, правда, питаю слабость, но без особых излишеств. Но зависимость у меня есть, очень серьезная, я подсел на “Бостон ред Сокс”». Как-то даже странно читать о том, сколь колоссальное значение для успешного автора современности — урвать вымпел любимой команды. Впрочем, это дело каждого, и осуждать Кинга за это никто не имеет права, скорее следовало бы задать вопрос российским издателям: почему они на тот момент пренебрегли переводами «Растения», «Парня из Колорадо» и неизданных рассказов на целых две книги, но выпустили на отечественный рынок никому не нужного «Болельщика»? А впрочем, столь ли он плох? Сказать сложно. Он просто «не наш», скучен. Кинг как может, пытается развлечь читателя, даже приводит цитаты известных авторов, в весьма неожиданном и, честно говоря, ужасном контексте: «Как и счастливые семьи, все упущенные клоузером выигрыши одинаковы». Признаться, ни один любитель творчества Кинга ничего не потеряет, если пройдёт мимо этой книги.

Многим не нравится эта работа Стиви, но не мне — книга класс! В этой вещи главное — фанатский дух. Я, конечно, не большой почитатель бейсбола (скажем так, сейчас я вообще не его почитатель), но, в своё время, проявлял не такой уж и малый интерес к этой игре. Я полностью изучил её правила — просто решил, что должен это сделать для общего развития (тогда я даже не предполагал, что любимый писатель напишет книгу об этом культовом американском виде спорта, но, опять же, не именно о спорте, больше о настоящих болельщиках). Многие пишут, что их запутала непросвещённость в правилах. Но, я считаю, что настоящие фанаты прониклись этим произведением. Ибо они узнавали самих себя в этой книге, узнавали свои переживания и свою неописуемую радость, которая вызвана победами своей любимой команды. Я, например, почувствовал себя именно так после прочтения (и не только после, но и в процессе чтения). И не важно, нравится вам бейсбол или нет, ещё раз повторюсь, главное в этой книге — болельщицкий дух. Смотрю ли я футбол (болея за свой любимый «Ювентус»), смотрю ли я Формулу 1 (болея за «Феррари») — я чувствую себя настоящим фанатом. Фанатом, который действительно переживает, болеет спортом. Это произведение заставило меня опять окунуться в мир прекрасных болельщицких чувств. Спасибо, мистер Кинг!

Данная книга была написана двумя фанатами бейсбольной команды — Стивеном Кингом и Стюартом О'Нэном.

Она рассказывает о тренировках и играх определенного сезона года бейсбольной команды «Красные Носки».

Возможно, никто не исключает, что благодаря этой поддержке, они и стали в этом году чемпионом!

Может кому книга и нравится, но моя оценка 5. :)