Стивен Кинг «Четыре после полуночи»

Four Past Midnight

Другие названия: Четверть после полуночи

Сборник, год

Одиннадцать пассажиров авиалайнера понимают, что оказались в эпицентре ужаса — в мире, где нет ни звука, ни запаха, ни вкуса, ни времени. Есть только ужасные твари — лангольеры...

Мальчику подарили дорогую игрушку — «Полароид», и на его фотографиях стал вновь и вновь появляться чудовищный монстр, все ближе подкрадывающийся к нашей реальности...

Писателя все сильнее опутывает липкая паутина страха — ведь шаг за шагом он обращается в того, кого считал лишь собственным кошмаром...

В библиотеке маленького городка откуда-то из темных глубин параллельного мира выходит безжалостный мститель-полицейский, готовый убивать...

В оригинале сборник снабжён общим предисловием автора, а также предисловиями к каждой из четырёх повестей. (с) Vladimir Puziy

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1990 // Авторский сборник

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1991 // Антология/Сборник

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2002 // Хоррор в двух томах (США; сборник)

Лангольеры
Несущий смерть

Four Past Midnight
Чотири після півночі

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2017 г.

«Четыре после полуночи» являлся одним из моих любимых сборников у Стивена Кинга. В большей степени это благодаря тому, что с «Лангольерами» и «Солнечным псом» я познакомился еще в детстве, и они меня здорово впечатлили. Не так как «Оно», прочитанное примерно тогда же, однако приятные воспоминания остались надолго. Однако, перечитывая произведения сборника в дальнейшем, я свое мнение несколько изменил.

«Лангольеры» — история о 11-ти невольных путешественниках во времени. Местные бедолаги, сами того не желая, оказались в прошлом. В уже умирающем прошлом. Вокруг ни души, на улице ни ветерка, между персонажами разгораются конфликты, а извне что-то приближается… Повесть примечательна тем, насколько внимательно Кинг подошел к мелочам, в ней продуманно и выверено буквально все, начиная от диалогов и характеров персонажей, и заканчивая техническими подробностями строения самолета. Сами лангольеры, вынесенные в название, являются не более, чем фантастическим допущением и играют роль лишь катализатора событий. Главное место в романе занимают именно люди, их поступки, мысли, решения. На протяжении всего произведения я ни разу не был разочарован в сюжетных поворотах, даже с удовольствием поиграл с автором в игру: «Угадай, что будет дальше, раньше, чем это случится».

В итоге, хотелось бы сказать, что это действительно отличная повесть, который стоит прочесть каждому. В нем нет излишков крови и насилия, в нем просто очень много психологии, человечности и выбора. А вот времени в нем, увы, очень мало.

«Секретное окно, секретный сад». Перед нами вновь история известного писателя, который сталкивается с определенными проблемами. Мортон Рейни после развода переезжает в небольшой городок на окраине штата Мэн. Его бывшая жена остается в Дерри. Однажды к Мортону заявляется незнакомец и обвиняет его в плагиате. Главный герой обвинения отметает и утверждает, что легко может доказать обратное, вот только все доказательства находятся в Дерри. Незнакомец дает Мортону три дня. С этого момента жизнь писателя начинает напоминать ад: ночью кто-то прибивает отверткой к мусорному баку кота Мортона, а в Дерри некто бросает коктейль Молотова в окно бывшего кабинета главного героя и свидетельства невиновности писателя сгорают. А впереди еще три дня, за которые дело примет по-настоящему скверный оборот.

Повесть довольно типична для Кинга, вплоть до концовки. Искушенному читателю она вряд ли преподнесет что-то новое, т.к. параллелей с другими произведениями автора можно построить довольно много. Да, конечно, я понимаю, что это отнюдь не самоповтор, а скорее переосмысление уже реализованной однажды идеи. Однако повесть не пришлась мне по душе. Скорее всего, дело в том, что сама концепция мне не особо интересна, потому что к «Рите Хейуорт и спасению из Шоушенка» и к ее переосмыслению «Зеленой миле» я отнесся очень благосклонно. Так что, если вам нравятся триллеры про писателей, постепенно сходящих с ума, пропитанные жуткой атмосферой безумия и наполненные напряженным действием, беритесь за повесть смело.

«Библиотечная полиция». Первым впечатлением от книги в детстве был испуг. Причем не от содержимого, а от обложки. На издании карманного формата изображено на четверть женское лицо, на три четверти череп с неполным набором зубов, и вокруг все красное, будто в крови и лохмотьях плоти. Не дай Бог такое в реальной жизни увидеть из-за просроченных книг – не то что всегда все вовремя будешь отдавать, вообще больше в библиотеку не придешь и дорогу туда забудешь. Но я отвлекся.

Итак, сюжет знакомит нас с Сэмом Пиблзом, страховым агентом и симпатичным малым, которому не повезло однажды потерять пару взятых в библиотеке книг. Казалось бы, Библиотечный полицейский, который карает детей за преступления против содержимого библиотек, – всего лишь детская страшилка, помогающая привить основы правильного и безопасного поведения (в России, например, живет волчок, который ходит по домам, ищет детей, спящих на краю кровати, и в воспитательных целях кусает их за бок), однако не все так просто. Для Сэма Библиотечный полицейский – это его личный страх, страх детства, который он инстинктивно не может, а скорее даже не хочет помнить. Главный же враг – это... Хотя лучше прочтите сами. И помните про Темную башню

Книга не пугает, но временами вызывает отвращение, в ней есть несколько по-настоящему сильных сцен, но из-за невнятной концовки повесть не хочется перечитывать снова. Интересная ли она? Пожалуй, да, но не ждите слишком многого и будьте готовы к, как минимум, одной по-настоящему неприятной сцене.

«Солнечный пес». Для начала пара слов о переводе названия. Собственно «Солнечный пес» просто является дословным переводом оригинала. Вариант «Несущий смерть», под которым я впервые познакомился с повестью, смотрится слишком броско, особенно после прочтения, т.к. смерть пес принес только одному человеку. Сюжет начинается со дня рождения Кевина Дэлевена, который на свое пятнадцатилетие получает в подарок фотоаппарат модели Sun 660 (именно благодаря названию модели пес стал «солнечным»). Фотоаппарат, правда, оказывается с дефектом, и вместо запечатленных на память моментов из жизни, на его фотографиях можно увидеть только злую, чудовищную собаку, которая с каждым снимком все ближе и ближе, и ближе... И сюжет сам по себе неплохой, пусть и напоминает больше детскую страшилку из пионерских лагерей. К теме «одержимой» техники Кинг обращался и позднее. Но именно здесь все смотрится довольно блекло и в чем-то даже слишком гуманно. В повести нет ужаса (ну кроме финала да самой последней сцены), большую часть времени персонажи думают, как решить возникшую проблему и попутно налаживают контакт друг с другом. Все это смотрелось бы гораздо выгоднее при вдвое, а то и втрое меньшем объёме, а так из-за затянутости, временами просто устаешь от, по сути, довольно простой истории. Хотя я не могу отдать автору должное: лет в 11-12 повесть мне понравилась, и пес казался достаточно жутким, чтобы коситься на фотоаппараты с подозрением и опаской.

Стоит ли читать этот сборник? Однозначно, да. Четыре повести охватывают достаточно широкий диапазон жанров, преподнося читателю и научную фантастику, и триллер, и мистику, и бытовую драму с конфликтом отцов и детей, и т.д. Именно в этом сборнике содержится сцена, которые многие Постоянные Читатели Кинга считают одной из самых отвратительных в творчестве автора. И именно этот сборник будит во мне ностальгию и приятные воспоминания первых впечатлений от знакомства с Кингом.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2011 г.

Хороший сборник от мастера ужасов, который, в отличие от аналогичной книги из четырех повестей «четыре сезона» полностью состоит из фантастических повестей. Как секундная стрелка начинает отчет после полуночи до наступления утра, так и каждая история погружает нас в ужас повествования до наступления развязки, а какой она будет знает только автор. Но он только считает:

Раз. И пассажиры лайнера попадает во вневременье, которое уничтожается лангольерами. Они пытаются избежать страшной судьбы прекратить свое существование. Но самое страшное, что в этот момент в каждом просыпается свой зверь и смогут они загнать его в обратно, смогут остаться людьми или превратятся в маньяка, под действием бременем своего прошлого? Автором создается страшная картина людей борющихся за свою жизнь с обстоятельствами и с самими собой, пытающихся найти выход из сложившейся ситуации. Этакая робинзонада. Наверно это лучшее произведение сборника.

Два. И писатель медленно сходит с ума, проигрывая своим страхам. Хорошо быть творческим человеком с хорошим воображением, но плохо когда это приводит к безвозвратным изменениям, плохо, когда внутренний демон вырывается наружу.

Три. И наши детские страхи вырываются наружу. Еще одно произведение, в котором исследование главным героем самого себя занимает не последнее место. Автор показывает, что ничто из нашего прошлого не проходит безвозвратно, и порой надо чрезмерные усилия, чтобы избавится от своего «библиотечного полицейского».

Четыре. И в руки ребенка попадает фотокамера, который делает сначала странные, а потом уже страшные снимки. Как по мне самая слабая вещь сборника. Подростковый ужастик.

Все счет закончен. Однако привкус страха остается. Ведь это писал Стивен Кинг, а он мастер своего дела, мастер ужасных историй, которые не рекомендуется читать на ночь.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2014 г.

«Лангольеры» Оценка 10/10

Считаю,что по эмоциональности и накалу страстей это самая сильная повесть в сборнике. Эмоциональная, криминальная, мистическая. О чем мы чаще всего сожалеем, о том что что-то не успели, на что-то не хватило времени, но при этом можем часами страдать какой-нибудь фигней. Вот об этом я думаю и хотел предупредить нас автор. Пока не поздно займитесь полезными делами, не ленитесь. На примере группы людей , не по своей воле а по стечению обстоятельсвт, столкнувшихся с Лангольерами — пожирателями времени и пространства, мы видим к чему может привести нас лень. Кому-то автор даст второй шанс всё исправить, а кому-то нет.Персонжи как обычно у Кинга один колоритнее другого, у каждого своя история и своя правда. Сюжет развивается динамично, так что скучать не будуте. Экранизация, которую я смотрела, не плохая, но все же оригинал — есть оригинал, только наше вообжение может нарисовать нам самую страшную картинку, так как основывается на наших же страхах и подсознании, не без участия конечно отличного сюжета от Мастера!

«Секретное окно, секретный сад» Оценка 8/10

10 лет назад смотрела экранизацию этого произведения в кинотеатре, идея мне понравилась, да и Д.Депп неплохо отыграл, но тогда я еще не была ознакомлена с оригиналом. Сейчас восполняя пробелы в творчестве любимого автора прочла этот небольшой роман. Сюжет динамичный, интрига есть и не одна. Тема довольно щепетильная, когда автор пишет о себе или о коллегах по цеху и раскрывает секреты и тайны появления сюжета и прихода музы, а тут еще и тема плагиата, а дальше больше , криминал итд. вообщем интересно несомненно. После прочтения еще раз пересмотрела экранизацию... Мой вам совет — лучше читайте. ( Либо смотрите , если уж соберетесь, не привязываясь к книжному оригиналу)

«Полицейский из библиотеки» Оценка 8/10

Как утверждают многие психологи – «все страхи и комплексы родом из детства» и «страх можно победить, только взглянув ему в лицо». Думаю, именно это и пытался донести до нас автор. Видимо, в какой-то степени, через этот роман он в очередной раз боролся и со своими страхами,

так как главный монстр выражен в итоге в виде паука, к которым С.Кинг как известно, не питает особой симпатии... На мой взгляд , сцена изнасилования была не очень уместна, можно было вызвать в ребенке страх и другими методами…

Но так видел это автор, ему виднее. Роман получился удачным, не затянутым, местами даже трагичным, а порой и сентиментальным.Огромного восторга он у меня не вызвал, но занял не последнее место в ряду прочитанных произведений.

«Солнечный пес» Оценка 6/10

Как-то противоречиво у меня с эмоциями после прочтения этого произведения. Вроде бы страшилка, но не пугает, вроде бы и психология отношений но не глубокая... Однос другим увязано неплохо, но увы ни то ни другое не раскрыто до конца. Откуда взялось зло и чего хотело? Я все думала чего же мне не хватило в этой повести — не хватило как оказалось — мотивации.

Единственный сильный момент — отсутствие хэппи-энда.
Но увы там тоже все в подвешенном состоянии и без объяснений и намеков.

Ну и по общим итогам за сборник оценка 8/10

Ссылка на сообщение , 25 августа 2015 г.

Четыре прекрасных ужастика. «Лангольеры», «Секретное окно в секретный сад», «Библиотечная полиция» и «Солнечный пёс» вполне способны если и не испугать до дрожи, то хотя бы показать по-настоящему жуткие образы, что надолго врежутся в память. Во всех четырёх Кинг зарывается глубоко в мистику и психологию, смешивая необъяснимые и таинственные явления с бездной человеческой души, способной породить такие ужасы, что Ад обзавидуется. Пожалуй, эту родственность и можно назвать объединяющим принципом сборника. Конечно же, слабых вещей здесь нет, все четыре повести — строго обязательны к прочтению.

Ссылка на сообщение , 29 декабря 2010 г.

В целом сборник, состоящий из четырёх отдельных романов очень не плох. Четыре романа Короля ужасов удивительно сочетаются под одной обложкой. Романы не однородные: что-то лучще, что-то хуже. Но в целом сборник неплох. и заслуживает внимания! Прочитайте и сделайте выводы, в любом случае вы не останетесь равнодушными. Ничуть не жалею уделённого времени этой книге.

Ссылка на сообщение , 7 июня 2005 г.

Неплохой сборник, все произведения входящие в него заслуживают того чтобы их прочитать. Что-то лучше, что-то хуже, но в целом неплохо.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2017 г.

Хороший сборничек, каждая следующая повесть немного похуже предыдущей, но это как говорится на вкус и цвет... «Лангольеры» безусловно лучшая повесть сборника. Очень интересный и достаточно оригинальный взгляд на Время. Этой повестью Кинг махом задвинул все наработки фантастов в шкаф. И поставил перед этим шкафом знак «кирпич».

Ссылка на сообщение , 29 мая 2009 г.

Сборник состоящий из четырех отдельных историй. Секретное окон, секретный сад — наверное самое сильное и интересное произведние в сборнике. Далее наверное Лангольеры, Несущий смерть. И как мне показалось Библиотечный полицейский самое слабое произведние в сборнике. В целом сборник оставил приятное впечатление. Идеально подходит для первоначального ознакомления с творчеством Стивена Кинга.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Сильный, хорошо сбалансированный сборник. Лалангоньеры — поедатели вчерашнего дня- вообще находка. в целом добротное произведение.