Игорь Недозор «Гарнизон»

Гарнизон

Роман, год; цикл «Плацдарм»

Преданные и брошенные командованием на чужой планете, они не смирились и выжили. Небольшая горстка советских военнослужащих понемногу осваивается на Аргуэрлайле, создавая собственное государство, промышленность, науку и культуру, заключая союзы с местным населением и даже оказывая интернациональную помощь соседям. Неважно, что против них порождения злой магии, могущественные чародеи и претенденты на мировое господство. Ведь они — Гарнизон, последний форпост СССР в иномирье.

— цикл «Плацдарм»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3475 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Гарнизон
Плацдарм

Друзья мои, я в шоке. Абсолютно нормальный роман с линейно-параллельным сюжетом. Ни следа бессвязности и сумбура первого романа цикла. Автор, ну кто тебе мешал вот так первый-то роман написать?? Был бы очень качественный цикл с редким сюжетным направлением.

Хорошо что я не бросил чтение на первом романе. А искушение было очень велико.

Ну да ладно, теперь по существу.

Первая часть романа — стратегия, тактика и статистический фактаж. Действия, события — тоже в основном только то, что связано со стратегией, выживанием и обустройством людей. Но всё это очень интересно написано. И вдобавок вдумчиво, логично.

Вторая часть — собственно, движуха. Суровая. Даже — мрачная. Оттого, что весьма правдоподобная, прямое противопоставление ура-попаданческим романам. При чтении даже вспомнился японский фильм, в котором современный военный отряд провалился во времена самураев, но несмотря на технику, их там разделали под орех. Вот почитаешь такое, и невольно задумаешься — а так ли уж плохи безумно позитивные романы про попаданцев-храбрых портняжек. Ибо жалко своих...

В общем, если первый роман цикла даже на 6/10 тянул только с точки зрения фэнов и с гигантскими допусками, то тут уже Честные 8/10.

Это вторая часть цикла «Плацдарм». Колонизация нового мира приостановлена, так как велика вероятность уничтожения прохода между мирами. Принимается решение об эвакуации советского контингента и возвращении всех людей обратно на Землю. Из-за чьей-то халатности или специального замысла, брошенными остаются несколько сотен людей, теперь им предстоит рассчитывать только на свои силы, которых осталось очень немного.

Первая книга цикла — постоянные военные действия, основная цель — завоевание и захват всей планеты. Во второй части цикла всего этого нет, так как на первый план выходит вопрос банального выживания, ни о каком расширении никто и не мечтает. Игорь Недозор делает ставку на описание жизни людей без помощи с «большой земли», как им удастся использовать свои скудные ресурсы и какие шаги они предпримут для налаживания отношений с соседними государствами.

Врагов у новых поселенцев очень много, а из друзей они могут рассчитывать только на степные племена, живущих в окрестностях лагеря землян. Их дружбе помогает общий враг, который планомерно захватывает все окрестные страны, уничтожая любое сопротивление.

Много новой информации про мир, про тайных и явных участников борьбы за власть, еще не все игроки объявили о своем желании править миром, но их присутствие уже ощущается и не исключено, что именно невидимые кукловоды и будут самыми жестокими вершителями судеб. Развязка близка, но какой она будет предугадать довольно сложно.