Дин Кунц «Бруно»

Бруно

Bruno

Джек, частный детектив, прямо в своей квартире обнаруживает детектива из другой реальности, которого зовут Бруно. И хотя этот Бруно не совсем человек, они находят общий язык.

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

В. Вебер (3)

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2019 г.

Некоторые допиваются до чёртиков, кто-то видит белочку, а кто-то медведя. А потом медведь говорит что скучно и пошли барагозить. И вообще надо бы шлёпнул одного фраера, только не задавай глупых вопросов, типа зачем и почему. И человек, допившийся до медведя, соглашается. Какая разница, ничего же не смущает: медведь сказал что тот (другой) плохой — значит плохой. Медведь фигню не посоветует:

- Эй-эй, не забудь грибы собрать.

- Мы тут, кажется, сарай сломали. Что делать? — спросил человек у медведя.

- Обоссать и сжечь!

В общем, рассказ о влиянии алкоголя на головной мозг.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2014 г.

Удивительные тема и стиль для Кунца. Не зная автора, приписал бы Генри Каттнеру или подобным авторам фантастики сатирическо-авантюрного стиля. На мой взгляд, ранний Кунц просто решил попробовать силы в классическом стиле американской фантастики. Вышел НФ боевичок, забавный, но пустоватый. Читать вполне можно, просто имейте в виду, что это «не вполне Кунц».

Ссылка на сообщение , 8 апреля 2016 г.

Все, что привлекает в этом рассказе, это текст. Чувствуется рука мастера слова. Несколько абзацев и перед тобой целостная картина происходящего. В части сюжета и идеи: детектив, параллельные миры, поиск преступника — ничего нового, обычно, почти бытовое описание. В итоге вполне добротный, но стандартный рассказ для одного раза.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2009 г.

Первое впечатление странное (какой-то бред): у частного детектива вдруг появляется напарник — разумный медведь из параллельного мира, вместе они ищут опасного инопланетного преступника. Некоторую ясность вносит сам Дин Кунц в послесловии к сборнику, где напечатан этот рассказ. На самом деле «Бруно» — шутка, пародия на «черные» детективы. По-моему, юмор — не самое сильное качество Кунца. Любителям юмористической фантастики лучше почитать Шекли или Булычева.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Чисто научно-фантастическая повесть... На фоне других рассказов не особо выделяется, но прочитать, хотя бы в рамках данного сборника, несомненно стоит.