Александр и Людмила Белаш «Пылающий июнь»

Пылающий июнь

Повесть, год; цикл «Страна чудес»

В руки свободного журналиста Энгерана Мариоля попадает странная видеозапись, изображающая движение по складу непонятных существ. Что это: роботы, инопланетные существа или неизвестная земная цивилизация? А может быть данная запись — это видеомонтаж, созданный с непонятной целью? И Энгеран начинает свое собственное расследование, которое приведет его к абсолютно непредсказуемому финалу.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

— антологию «Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest», 2020 г.

— сборник «Тайная власть», 2020 г.

Русская фантастика 2010
Тайная власть

Raevu päevad 2: Sissetung pimedusest
(эстонский)

Интересная тема — вторжение не злобных инопланетян, прилетевших из глубин Вселенной, а подводной цивилизации членистоногих, которая долгие годы развивалась, ни кем не замеченная, а сейчас постепенно начинает осваивать новые земли, сталкиваясь с человеческой цивилизацией. А ведь если задуматься, так ли уж много авторы придумали? Огромные толщи океана до сих пор остаются неизведанными и кто может сказать наверняка, что там? Читаешь повесть и в голову закрадывается мысль, что все это вполне вероятно. Вот только непонятно, почему на Земле настолько изменился климат? Да и появляющиеся периодически странные названия народов тоже остаются непонятыми: то ли это местный сленг, то ли представители каких-то неизведанных народов. Поэтому на балл оценку снизил.