Альберт Гумеров «Несчастный случай»

Несчастный случай

Другие названия: Жизнь, смерть, немного любви

Рассказ, год; цикл «Клан»

Густав всегда был не таким, как все, любил брать от жизни всё, любил проверять на прочность каждый прожитый день... Как далеко может зайти бунтарь в экстремальных ситуациях? Ломать стереотипы крайне трудно, но приятно. А могут ли стереотипы сломить тебя?

Первоначальное название рассказа — «Смерть и немного любви». Написан за двое суток, и, пожалуй, это тот самый случай, когда рассказ написал себя сам, при минимальном участии автора. Немного позже я приобрел один из альбомов очень любимой мной группы «Billy's Band», и одна песня называлась «Немного смерти, немного любви». Билли Новик рассказ прочитал и сказал, что такие небольшие картинки из жизни ему нравятся.

Звуковая поддержка: The Doors, The Velvet Underground.

— цикл «Клан»

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

Еще одна крохотная зарисовка об эмоциональных переживаниях двух людей. Читателю только остается фантазировать и придумывать целый мир: откуда они, в какое время это происходит, кто напал, почему... Сидишь и сочиняешь целый рассказ. Это конечно интересно, но я люблю читать фантазии других, мне интересно, как они видят свой мир... А потому на любителя.

Тема вне времени и пространства. Автор поместил в рамки фантастического микро-рассказа события и переживания, которые могут происходить как в далеком будущем, так и в средневековье, как на Земле, так и вымышленном мире, населенном людьми. Ситуация также вполне логически обоснованная: самовлюбленный нарцис и девушка, которая вначале «слепа» от охватившего ее чувства, но постепенно прозревает, и находит в себе силы разорвать эту связь. И то, что ее герой перед расставанием оказывается прикованным к инвалидной коляске, совсем не испортило мое отношение к главной героине. На мой взгляд, она не смогла бы поступит иначе. :glasses: