Альберт Гумеров «Белеет парус одинокий»

Белеет парус одинокий

Капитан одноместного парусника «Герман Мелвилл» после продолжительной охоты поймал метаморфа — полуразумное существо, способное читать мысли окружающих и выуживать самые яркие образы из клочьев их воспоминаний. Капитан представить себе не мог, какие эмоциональные потрясения его ждут...

Рассказ писался сразу же после того, как Владимир Васильев объявил о том, что планирует выпустить антологию морской фантастики и фантастики, в которой отчетливо ощущается «запах моря». Я тогда зачитывался Джеком Вэнсом, и «Белеет парус одинокий» — это лишь малая толика той дани уважения, которую я могу выразить Вэнсу и Васильеву.

Звуковая поддержка: Skafandr, Eskimo.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

С моей точки зрения это чисто эмоциональный рассказ, вернее рассказ об эмоциях. В абсолютном большинстве мы читаем рассказы-действия. В данном случае автор просто описал некий набор воспоминаний о неблаговидных поступках героя и теперь читатель должен сделать вывод... А какой вывод? В рассказе нет сюжета, нет морали и действия. Есть красивое описание эмоций. Хотя написано литературно неплохо.

Шикарный образец мягкой фантастики. Автору удалось вложить в несколько страниц массу эмоций и переживаний. Вспомнилось детство и повесть великого Кира Булычева «Тайна третьей планеты», один из злодеев которой — Крыс — тоже был метаморфом, пусть и более развитым в эволюционном плане. :glasses: