Владимир Александрович Добряков «Фаза боя»

Глубокая Разведка Андрея и Лены вышла на новый уровень. Впереди — миры, полностью изменённые и подчинённые Врагом. Но только здесь можно попытаться получить достоверную информацию о противнике, его методах работы и способах противодействия.

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Фаза боя

Тов. MarchingCat в своём отзыве писал:

>>Но финал продуман грамотно. Текущие сюжетные линии завершены. А по глобальной линии — ясно видно, что её можно завершить победой наших. И примерно ясно — как. И потому, даже если продолжения не последует, у читателя нет ощущения по типу «ой зря читал, автор бросил цикл не завершив».

Как раз ощущение «ой зря читал, автор бросил цикл не завершив» и возникает, потому что всё так и обстоит.

Автор ЗАБИЛ на нуль-фазу и противостояние ЧВП, автор ЗАБИЛ на персонажей прошлых книг, автор также забил на логику и смысл, что самое страшное.

_

Ну вот смотрите: герои преодолевают путь полный невзгод и тревог, много пустозвонят на политическую тему, что бы в конце вернуться в нуль-фазу с помощью ГРОМАДНОГО рояля, который даже не в кустах, а притаился за поворотом. И весь путь, который они проделали, можно просто вырезать из книги. Книга никак не изменится, просто станет короче на 70% процентов.

А с чего вообще начался этот путь? Напомню: ГГ и Ко решают понять что хотят неизвестные «пришельцы» и добыть доказательства их деятельности, и существования в принципе. Они ЗНАЮТ, что есть эти пришельцы, при этом:

*Они НЕ ВЕРЯТ Старому Волку

*Им не поверит их организация в Нуль-Фазе

*Старому Волку не верит его ЧВП.

Логика пасует перед этим массовым недоверием. Так же, логика пасует перед тем, что ГГ и Ко идут на самоубийство, вместо того, что бы воспользоваться ресурсами Монастыря или НВП для поиска доказательств(ведь ничто не сравнится перед походом в неизвестное без какой-либо поддержки). Они хроноагенты, мать вашу, дохрена знают и многое умеют! Но почему-то действуют как полные идиоты.

_

А знаете чем всё кончается? НИЧЕМ. Сюжет стартует, когда Монастырь и ЧВП собираются провернуть серию вмешательств в Фазы, а ГГ и Ко возвращаются в тот момент, когда заваруха ещё не началась! И всё, книга заканчивается! О каком «продуманном» финале нам вещает тов. MarchingCat, когда всё вернулось обратно к четвёртой книге?

Я весьма возмущён и разочарован.

Кстати об этом(Тов. MarchingCat пишет):

>>А по глобальной линии — ясно видно, что её можно завершить победой наших.

И знаете как? Ни за что не догадаетесь!

Помните тот золотой и крутой меч-кладенец, который имеет кнопки и умеет закрывать порталы, если произнести название меча?

Так вот таких мечей имеется ещё пять штук, они у ГРОМАДНОГО рояля за поворотом, который я упоминал.

Ну и, собственно, всё. Есть факт наличия таких мечей и на этом реально всё.

_

Теперь ясно видно как можно завершить глобальную линию «победой наших»?

Не ясно?

Эх ты, разиня, неужели у тебя фантазии нет додуматься? И зачем ты только книги читаешь!

Вероятно, самый динамичный роман цикла. Минимум провисаний и всё такое прочее. В общем, хорошо видно, что автор учёл ошибки предыдущих романов.

Новые интереснейшие фазы. Новая информация о врагах. Новые друзья. Очень много боёвки и приключений. В некоторых фазах приключения героев явственно отдают тематикой «сталкера», но написано интересно, вторичным не выглядит.

Морализаторство, правда, присутствует. Но в этом романе от автора досталось по самые гланды уже американцам, причём вполне обоснованно. И так как я с мнением автора солидарен, потому запишем эти рассуждения в плюс. ))

Рояли в наличии. Не очень много, но крупные.

Что ещё добавить. На сегодня, июль 2015, это последний роман цикла. Но финал продуман грамотно. Текущие сюжетные линии завершены. А по глобальной линии — ясно видно, что её можно завершить победой наших. И примерно ясно — как. И потому, даже если продолжения не последует, у читателя нет ощущения по типу «ой зря читал, автор бросил цикл не завершив». С другой стороны, если бы автор захотел — мог бы раскручивать тему дальше. Потому и говорю, что финал грамотный. И так и эдак годится.