Владимир Шитик «Последняя орбита»

Апошняя арбіта

Повесть, год

Научно-фантастическая повесть белорусского писателя Владимира Шитика написана в 1964 году. Сюжет повести достаточно шаблонен для советской фантастики того времени: академик Бурмаков, молодой учёный Павел Гуща и одарённый школьник Витя Осадчий на космическом корабле «Набат» с атомным двигателем летят на Марс, а затем — на Плутон, исследуют эти планеты и открывают там следы внеземного разума. Автор много внимания уделяет научно-популярной линии повести, и крайне мало — характерам персонажей, которые, вполне ожидаемо для подобного жанра, служат просто «рупорами фантастических идей».

© vgi

Апошняя арбіта: Фантастычная аповесць // Маладосць (Мінск), 1962, №4 – с.

-То же: [Раздзел з аднайменнай фантастычнай аповесці] // Піянер Беларусі (Мінск), 1962, 30 сакавіка – с.

-То же: Пад назвай «Таямніца Нікс Алімпійка»: Раздзел з аповесці «Апошняя арбіта» // Бярозка (Мінск), 1982, №8 – с.

— сборник «Трансплутонавыя Афеліі», 1982 г.

— сборник «Пойдзеш направа...», 1997 г.

1964 г.

Трансплутонавыя Афеліі
1982 г.
Пойдзеш направа...
(белорусский)

Научно-фантастический повесть, вышедшая в начале 60-х, о полете на Марс и Плутон. Шаблонный сюжет, изобилующий штампами.

Начнем с экипажа. В подобных НФ повестях экипаж, как правило, состоял из четырех человек: профессор или академик (разум), молодой ученый (сила), китаец (брат), и пионер или девушка (часто попадали на космический корабль “зайцем”). В данном случае автор решил быть оригинальным – китайца в экипаже нет. Черт возьми, я только сейчас осознал насколько это экстравагантно – вот пионер есть, а китайца нет.

Теперь о подготовке полета. Автор или сам, или устами персонажей проводит ликбез читателю, скрупулезно объясняя все детали. Тут надо просто отключать часть мозга, ответственную за критическое восприятие информации и верить автору на слово. Впрочем, иногда верить можно. Это когда автор пересказывает учебник по физике или астрономии.

О самом полете. В космический корабль попадает метеорит. Ух, ты ! Метеориты ! Какое новое слово в космической фантастике ! Но, почему-то, сразу вспоминается Беляев, Шпаков, Владко, а также фильм “Планета бурь”. Ещё один “новаторский приём” – часть повествования о полете ведется в виде дневника одного из героев. Кстати, предположение, что Плутон не является планетой Солнечной системы, было ещё в “Туманности Андромеды” Ефремова.

Результат полета. Разумная жизнь не найдена, но обнаружены артефакты инопланетной цивилизации. Тоже не ново. Тот же Казанцев.

А вот о высадке на Плутон я в советской фантастике, вышедшей до “Последней орбиты”, не читал.

Посредственно и архаично. Даже в 1964 шансов на выход в центральных издательствах не имела.