Дин Кунц «Мы трое»

Мы трое

We Three

Рассказ о трех детях, обладающих огромными паранормальными способностями и считающих себя новой расой. С помощью этих способностей «милые детки» уничтожили все население Земли, став единоличными хозяевами планеты. Но вот девочка беременеет от брата, и дети с ужасом осознают, что ребенок обладает еще большими возможностями, чем они...

— антологию «Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology», 1974 г.

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology
1974 г.
Final Stage: The Ultimate Science Fiction Anthology
1975 г.

О чём говорил Зара... в смысле, Кунц? Что есть спойлер, если аннотация целиком и полностью пересказывает сюжет? Рассказ датирован 1974 г, т.е. автору было в районе 29 лет. Что мы знаем из сюжета? Это то, что тройняшки что-то сделали с людьми. Никаких деталей не раскрывается, а значит они не важны. Я даже испытал некоторый шок, пытаясь отыскать следующую главу рассказа в то время когда он уже закончился. По сему, я прихожу к выводу что это произведение о страхе и бессилии автора перед будущем (будущее не ясно). Такая же тема прослеживается и в «руках Олли». В «мы трое» Дин Кунц не хочет принимать никакого решения, оставляя всё на совести читателя.

Полноценным рассказом это трудно назвать. Есть кусочек завязки и есть предпосылки к развитию конфликта. «И вдоль дороги мёртвые с косами стоят и тишина...»

На тему появления нового человека написано не так уж и много, но все они оригинальны своим противопоставлением старой цивилизации и новой. Это всегда поучительно и интересно. Но похоже автор превзошел все, что было написано ранее, он поставил в этой идее точку, доведя все просто до абсурда, а вернее до логического конца. Очень точно, верно и впечатляюще.

Каждый уважающий себя автор ужастиков должен написать про Апокалипсис. Здесь конец света, что называется, подкрался незаметно. Оторопь берет с самого начала: трое детишек со сверхспособностями тащат через кухню труп своегог папы. Рассказ о самых ужасных вещах нарочито будничный, спокойный. Ужас для губителей человечества придет потом. Не знаю, как для читателей. Мне читать было любопытно, не более того.

По правде сказать, мне было неприятно читать этот рассказ. Три ребенка уничтожившие человечество, потому что были на это способны, потому что они новый венец эволюции, новая раса. Это ладно, но читать как два брата и сестра — близняшки, которым десять лет, занимаются сексом, как вытаскивают своего мертвого отца из дома и сжигают — это мерзко.

Возможно, автор хотел написать рассказ о высокомерии, о самообольщении и еще о чем нибудь, возможно он и пытался добиться чувств которые я испытал, но я все равно не понимаю зачем этот рассказ написан, и не понимаю зачем его читать.