Дин Кунц «Ночь бури»

Ночь бури

The Night of the Storm

Рассказ, год; цикл «Ночь бури»

Робота звали Куранов. Было ему больше ста лет и поэтому жизнь ему в общем-то наскучила. Для того чтобы развеяться и получить новые впечатления, он в компании с другими роботами отправился на охоту в заповедник на севере Монтаны.

— цикл «Ночь бури»

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

В. Вебер (3)

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Что мы любим в роботах? Правильно! Любим что у них есть скука, телепатическая связь, бинокль, фонарик, что они между собой переговариваются с помощью механических звуков, прощаются махая друг другу рукой, злиться, обижаться, что им нужно время для размышлений.

В произведении нужна логика происходящего. Какой смысл писать про роботов если они ведут себя как люди? Чтобы провести идею, о том что они забыли о своих создателях? В общем, рассказ о неких роботах-сибаритах, которые уже не знают как ещё себя развлечь. На их месте запросто могли быть потомки «золотого миллиона» с чистыми или модифицированными генами. Да, можно сказать что рассказ написан в 70-х. Но за всё это время его можно было и переписать.

А вот этот рассказ очень даже оригинален по сюжету. Проблема исчезновения человека и воцарения на Земле роботов не один раз изучалась в фантастической литературе. И, как мне кажется, автор сумел сказать свое неординарное и веское слово этим рассказом. Абсолютно не логично, непредсказуемо, интересно... это лишь малая толика эпитетов. Одним словом произведение для коллекции.

В этом рассказе Кунц удивительно лаконичен. Действительно очень удачная идея — после некой глобальной катастрофы на Земле цивилизация роботов — другому автору хватило бы на полноценный роман. Впрочем, недосказанность в данном случае даже хорошо. Интересно пофантазировать об этом мире будущего. :wink:

Очень интересная идея рассказа. Мир далекого будущего, в котором на Земле остались существовать лишь роботы. Эти роботы чатсо вспоминают мифы и сказки о легендарных существах — ЛЮДЯХ — будто бы когда-то населявших Землю. Но, конечно, это всего лишь мифы и сказки...