Дин Кунц «Сумерки зари»

Сумерки зари

Twilight of the Dawn

Рассказ о человеке, считающем религию и веру в Бога навязчивой идеей и строящем свою жизнь исключительно с научной точки зрения. Но вот умирает его жена, и Бенни, их сын, начинает верить в Бога. А затем умирает и мальчик... И тут Пит понимает, для чего людям вера и как тяжело без нее жить...

— антологию «Night Visions 4», 1987 г.

— антологию «Under the Gun», 1990 г.

— антологию «Masters of Darkness III», 1991 г.

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Night Visions 4
Under the Gun
The Complete Masters of Darkness
Masters of Darkness III

Будучи отцом маленького ребенка невероятно тяжело читать, как умирает ребенок. Как он утешает отца. Сильная вещь.

Было такое: шёл по улице и вижу как женщина несёт ребёнка, надрывается, а рядом спокойно идёт со свободными руками её муж. Потом, по прошествии лет, когда сам стал родителем, картина мира начинает восстанавливаться, и я уже сам также рядом иду с женой и не всегда могу что-то изменить. С появлением ребёнка уже и само отношение к детям изменилось. И то, что мне не нравилось в такого рода книгах или то что я не понимал их, теперь у меня вызывает умиление.

Ирина Щеглова (писатель, рецензент и тд издательств Экспо) на своём канале говорила что в хорошем произведении всегда прослеживается одна из двух тем: поиска Бога и противоположная ей — богоборческая. В «сумерках зари» поднимается такая тема. И это плюс. Второй плюс — это жанр рассказа — что-то между реализмом и мистическим реализмом. Мне Дин Кунц в этом жанре нравится. Третий — этот рассказ о семье, об отцовской любви, о любви мужа, о жизненных ценностях. Это произведение, о котором приятно читая размышлять — как будто опять иду по улице и смотрю со стороны, но только уже с некоторым опытом.

Сильная, драматическая вещь. Проблему, требующую разрешения, не открывается рот назвать банальной, но она привычна многим, если не всем. Каждому из нас приходится в жизни делать выбор между трёмя позициями религия веры — агностицизм — религия безверия. К счастью, не каждому из нас жизнь приподносит столь страшные и наглядные доводы. Вероятно убеждённым атеистам читать не стоит.

Сентиментальный, нравоучительный рассказ о том, как плохо быть атеистом. Написано талантливо, но, по-моему, главная идея сомнительна. Что хуже — религиозный фанатизм или воинствующий атеизм?Думается, одно другого стоит. Автор же практически открытым текстом заявляет: атеизм, конечно, хуже. А мне вспоминаются слова из книги Стивена Кинга (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой): «Не важно, веришь ли ты в Бога, главное, что Бог верит в тебя».

Серьезная, драматическая история, заставляющая задуматься о самом важном, основополагающем, в жизни каждого человека.

История о прагматичном человеке Пите Фаллоне, живущем без веры в Бога, жестком атеисте, привыкшем во всем полагаться на себя, не допускающем и мысли о чем-то высшем, находящемся за пределами материального мира. Но трагическое проишествие — потеря ребенка, печаль и отчаяние, и последующие душевные поиски, постепенно приводят его к вере, к осознанию божественной сути нашего мира, к духовному исцелению.

Сильный рассказ, наполненный глубоким психологизмом, читается на одном дыхании. Выделяется из всего остального, главным образом фантастического, творчества Дина Кунца. Хотя и в этом рассказе есть мистический момент, когда главный герой в конце концов обретает веру, и примирение с собой и миром, происходит чудесное событие — в саду на него падают одновременно все лепестки с вишневых деревьев и он с благоговением и радостью понимает, что это его ушедший сын Бенни общается с ним.

Рассказ очень грустный и очень тяжелый с эмоциональной и психологической точки зрения. Пробирает до самых глубоких струнок в душе. Но наряду с тем, наверное одно из лучших произведений, прочитанных мною у Кунца. Рассказ следует прочитать всем. Он действительно того стоит.