Дин Кунц «В западне»

В западне

Trapped

Два года назад муж Мег погиб в автомобильной катастрофе. Теперь она воспитывает их единственного сына Томми одна. Возвращаясь в свою ферму из больницы, они увидели, что в компании «Биомех», располагающейся в миле от фермы, произошло какое то ЧП. Компания занималась исследованиями модифицированной ДНК. Служащие уверили Мег, что все в порядке. Но оказалось, что это далеко не так...

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

— журнал «Детективы «СМ» 2014, 07», 2014 г.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Детективы

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2014 г.

С литературной точки зрения, не плохой рассказ. И сюжет цельный, завершённый, и сценизм хороший, герои объёмные.

К сожалению, в рамках творчества Кунца, безусловный штамп.

Вдова, трагически потерявшая любимого мужа защищает ребёнка от коварного иноланетянина — демона — маньяка — крыс мутантов, нужное подчеркнуть

Для незнакомых с антологией Дина Кунца, рассказ весьма качественный, рекомендую. Для знатоков интереса не представляет.

Ссылка на сообщение , 27 августа 2009 г.

Симпатичная повесть с динамичным сюжетом и хорошо нагнетаемой атмосферой страха. Много было произведений о животных-мутантах, нападающих на людей, но этот рассказ вполне можно дать почитать детям (уровень жестокости «не зашкаливает»). А если вас угораздило когда-нибудь ломать ноги (как Томми, маленького сына героини рассказа), сопереживать героям вы будете еще больше. Могу подтвердить это на личном примере.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2007 г.

В общем то не плохой рассказ, хоть и с достаточно стандартным сюжетом. Автор слишком быстро познакомил нас с противником главных героев, но все же повествование достаточно напряженное. Дело в том, что в рассказе две сюжетные линии, они крайне тесно связанны, и в конце соединяются. Автор использовал известный прием: как только в одной сюжетной линии происходило, что-то неожиданное, он переводил читателя на другую. Хотя требуемая атмосфера создается еще за счет осознания уязвимости главных героев. Автор показывает на что готова женщина, потерявшая мужа, ради спасения самого дорогого, что у нее осталось — ее сына, ведь потеряв его она потеряет смысл жизни.