Кирилл Бенедиктов «Храм мёртвых богов»

Храм мёртвых богов

Последний жрец древнего культа Мёртвых подобрал как то мальчишку, ученика другого культа — Итеру. Гость хотел обучаться у жреца, чтобы впоследствии освободить Мёртвых Богов, а самому получить бессмертие.

Антология мировой фантастики. Том 8. Замок ужаса
Штормовое предупреждение

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

А мне хочется сказать: «Браво!». Я действительно в восторге от этого произведения. «Темное» фэнтези во всей его красе. И слава богу что Кирилл такой эрудированный человек. Спасибо ему огромное что поделился с нами своей эрудицией. Лично мне это пошло на пользу.

Читать этот рассказ хочется не отрываясь. Обычно подобные произведения сложны для прочтения неподготовленными людьми. Приходится продираться сквозь текст и постоянно заглядывать в энциклопедию. Здесь конечно тоже энциклопедия под рукой, но текст льется легко и воспринимается так же.

Сама история великолепна.Жестокий мир тайных орденов, фатальная ошибка учителя и приход губителя мира. Без всяких шансов на спасение... Вот только у меня один вопрос. Он не умаляет достоинство рассказа. Он больше для размышления после прочтения. Да и для хорошей дискусии подойдет. Зачем темным богам уничтожать мир? Они же исчезнут вместе с ним. Кому нужно будет их могущество? Кому его демонстрировать?

Нет, это конечно не Лавкрафт, но рассказ меня порадовал. Он реально просится к дальнейшему раскрытию, ибо интересно узнать о дальнейшей судьбе Нираха — там потенциал на огромную фэнтази -сагу, наподобие «Летописей Разлома». Мрачный? Так это даже хорошо — надоело светленькое.

Сильный рассказ, симпатичный месопотамско-восточный колорит, предсказуемый но мощный финал. По впечатлению сравним с лучшими работами Говарда Филлипса Лавкрафта. Однозначно рекомендую к прочтению.

Мрачное произведение, без единого светлого лучика. А, что, если и правда, целеустремленный человек, мечтает и достигает своей цели? А не пора ли задуматься о том какие цели мы ставим перед собой, чтобы сначала восхищаясь таким человеком не плакать потом от достигнутых им целей. Написано мрачно, но красочно, в старинном стиле легенд.